NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // NASA // Discovery

Завершивший свою "карьеру" шаттл Discovery совершил последний полет на спине "Боинга" (ФОТО)
Корабль будет доставлен с космодрома на мысе Канаверал во Флориде в Международный аэропорт им. Даллеса в пригороде Вашингтона, откуда его перевезут в филиал Национального музея авиации и космонавтики Смитсониевского института. Примечательно, что шаттл доставит к месту последней стоянки тот же самолет, который транспортировал его перед первым полетом еще в 1984 году.
вторник, 17 апреля 2012 г. ::В мире
Пассажир самолета снял уникальное ВИДЕО старта шаттла Discovery
Нил Мандэй предпочел бы видеокамеру, но у нее сел аккумулятор. Пришлось использовать свой iPhone. Подобные съемки выполнялись и раньше. Но это последний полет "космического челнока" перед списанием в музей.
понедельник, 28 february 2011 г. ::В мире
Намеченный на февраль запуск шаттла Discovery снова откладывается по причине затянувшегося ремонта
В пятницу специалисты заявили, что им требуется больше времени, чтобы завершить ремонтные работы над выявленной поломкой в одном из отделений топливного бака. Новую дату запуска шаттла к МКС специалисты смогут озвучить к концу следующей недели.
пятница, 07 января 2011 г. ::В мире
Старт Discovery к МКС отложен до 3 декабря
Специалисты NASA продолжают ремонтные работы на топливном баке шаттла, во внешнем слое изоляции которого несколько дней назад была обнаружена уже четвертая трещина. Основная задача 11-дневного полета - доставка большого количества грузов на МКС. Астронавты выйдут два раза в космос.
пятница, 19 ноября 2010 г. ::В мире
В NASA нашли четвертую трещину в топливном баке Discovery
Запуск шаттла к МКС должен был состояться еще 1 ноября. Но теперь отложен до 30 числа. Discovery - старейший из находящихся в эксплуатации шаттлов. Нынешний полет должен стать для него последним. Как только корабль вернется на Землю, он будет передан на хранение одному из американских музеев.
вторник, 16 ноября 2010 г. ::В мире
Последний старт шаттла Discovery вновь перенесли из-за технической неисправности
Во время заправки шаттла жидким водородом и кислородом утром в пятницу была обнаружена утечка в соединительном шланге между внешним топливным баком и отводной трубой для водорода в газообразном состоянии. Запуск перенесен на конец ноября.
пятница, 05 ноября 2010 г. ::В мире
NASA попытается запустить в космос шаттл Discovery в последний раз
Пуск должен был состояться 1 ноября, но дважды откладывался по техническим причинам. Затем старт наметили на четверг, но над мысом Канаверал установилась низкая облачность и сгустились грозовые тучи. В пятницу вероятность хорошей погоды в районе составляет всего 60%.
пятница, 05 ноября 2010 г. ::В мире
NASA в третий раз перенесло запуск шаттла Discovery к МКС - теперь из-за погоды
Это уже третий перенос. Накануне старт отложили из-за неисправности в электросистеме одного из двигателей. На прошлой неделе в одном из двигателей маневрирования была обнаружена утечка. Синоптики уже предсказывали невозможность старта сегодня по метеоусловиям. Это последний, 39-й полет Discovery.
четверг, 04 ноября 2010 г. ::В мире
Старт Discovery перенесен из-за неисправности в электросистеме
Теперь шаттл планируется запустить в космос в четверг, 4 ноября. Правда, вероятность благоприятной погоды - лишь 30%. "Челнок" должен был стартовать 2 ноября, в 22:52 мск. Это уже второй перенос предстоящего запуска. На прошлой неделе в одном из двигателей маневрирования обнаружили утечку.
среда, 03 ноября 2010 г. ::В мире
Из-за холодов во Флориде запуск Discovery к МКС перенесен на апрель
Необходимо, чтобы температура воздуха была не ниже 7 градусов по Цельсию. Тогда шаттл можно транспортировать из ангара. В противном случае кораблю может быть нанесен серьезный ущерб. Discovery сможет покинуть ангар не ранее 22 февраля. Сроки переноса связаны также с графиком запусков российских "Союзов".
среда, 17 february 2010 г. ::В мире
NASA отложило посадку шаттла Discovery из-за ливней во Флориде
Припасов на борту космического корабля хватит для того, чтобы семь астронавтов могли продержаться на орбите до 13 сентября. Первое "окно" для приземления во Флориде будет открыто в 00:45 мск 12 сентября. Если посадить не удастся и со второй попытки, тогда шаттл отправят на базу Эдвардс в Калифорнии.
пятница, 11 сентября 2009 г. ::В мире
Назначена новая дата запуска Discovery к МКС: утро субботы по московскому времени
Запуск "челнока" откладывался на этой неделе уже два раза. 25 августа над космодромом на мысе Канаверал разразилась гроза. На следующий день забарахлил клапан, регулирующий подачу горючего из внешнего топливного бака в двигательный отсек корабля. Проблема была выявлена во время закачки в бак 1,9 млн литров жидких кислорода и водорода.
пятница, 28 августа 2009 г. ::В мире
Старт Discovery к МКС отложен из-за неисправности клапана в двигательном отсеке
Неисправность была выявлена во время процедуры заправки внешнего топливного бака корабля на космодроме на мысе Канаверал. В этот раз процесс подготовки к старту прекращен до подъема семерых астронавтов на борт шаттла. 25 августа сорвался первый старт из-за грозы. Новая попытка состоится не раньше 28 августа.
среда, 26 августа 2009 г. ::В мире
На внешнем топливном баке шаттла Discovery, готового к старту, расположилась летучая мышь
В NASA надеются, что до старта непрошеный пассажир покинет опасное для него место, как это было в 1996 году во время запуска Endeavour'а. Тогда также сидевшая на баке летучая мышь улетела, как только почувствовала вибрацию запускаемого шаттла.
понедельник, 16 марта 2009 г. ::В мире
Запуск шаттла Discovery снова отложен: на этот раз из-за утечки водорода
Старт "челнока" планировался в 21:20 по местному времени (04:20 четверга по Москве). По словам специалистов, пока не ясно, насколько серьезной является возникшая проблема. "Стартовое окно" будет открыто еще в течение ближайших пяти дней.
среда, 11 марта 2009 г. ::В мире
От шаттла Discovery оторвался теплозащитный зажим, но посадке это не помешает
Эти зажимы используются только во время запуска и набора высоты, а не во время снижения и посадки. Посадка запланирована на на мысе Канаверал в субботу в 11.15 по местному времени (19.15 мск).
пятница, 13 июня 2008 г. ::В мире
Шаттл Discovery возвращается на Землю
Нынешняя миссия доставила на МКС главный отсек японского лабораторного модуля "Кибо", а также нового члена экипажа. Исследователь Грегори Чамитофф заменил на борту космической станции инженера-механика NASA Гарретта Рейзмана. Прибывший на МКС космический корабль доставил также новый насос для засорившегося туалета.
четверг, 12 июня 2008 г. ::В мире
Астронавты шаттла Discovery попрощались с экипажем МКС и задраили переходной люк
После закрытия люка оба экипажа отправились спать. В 15:42 в среду по московскому времени шаттл отчалит от станции, и начнется его трехсуточное возвращение на Землю. Во время автономного полета астронавты проверят готовность систем Discovery к посадке, которая намечена на 19:13 субботы. Шаттл должен осуществить посадку на мысе Канаверал.
среда, 11 июня 2008 г. ::В мире
Запуск шаттла Discovery к Международной космической станции перенесен
Изначально запуск планировался на 25 мая, но теперь отложен до 31 мая. Космическое ведомство США объясняет отсрочку тем, что ему пришлось затратить больше времени для доставки внешнего топливного бака в Центр космических полетов имени Кеннеди на мысе Канаверал.
вторник, 01 апреля 2008 г. ::В мире
Шаттл Discovery успешно приземлился, посадка прошла "без замечаний"
На космическом корабле на Землю вернулись командир Discovery Памела Энн Мелрой и еще шестеро астронавтов. Полет шаттла продолжался 15 суток, корабль выполнил несколько важных миссий.
среда, 07 ноября 2007 г. ::В мире