NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Изобразительное искусство // Граффити

Уличный художник Zoom посвятил граффити "винтилову" в Москве. Долго оно не прожило (ФОТО)
Граффити под названием "Я винчу Москву" появилось 13 августа на стене в Подкопаевском переулке. Рисунок обыгрывал знак "Я люблю Москву", установленный в столичных парках, но вместо сердца были изображены наручники. Вечером стрит-арт закрасили на глазах поклонников Zoom.
среда, 14 августа 2019 г. ::Культура
"Что это такое, черт возьми?": Бэнкси обвинил устроителей его выставки в ЦДХ в зарабатывании денег на его работах. Он разрешения не давал
В своем Instagram он написал, что никогда "не берет денег с людей, которые хотят увидеть его творчество". А организаторы выставки в Москве напомнили, что, продавая свои авторизованные принты коллекционерам, Бэнкси не запрещает их выставлять в галереях.
четверг, 16 августа 2018 г. ::Культура
В Париже за несколько дней обнаружили семь новых работ Бэнкси (ФОТО)
Хотя официально его авторство еще не подтверждено (в Instagram Бэнкси эти работы еще не опубликованы), эксперты не сомневаются, что граффити, критикующие политику европейских властей в отношении мигрантов, принадлежат знаменитому выходцу из британского Бристоля.
вторник, 26 июня 2018 г. ::Культура
В Канаде с выставки работ Бэнкси, не согласованной с художником, похитили его картину "Охотники за тележками". Кража попала на ВИДЕО
Неизвестный украл созданную в 2007 году картину стоимостью примерно 26 тысяч долларов. Все выставленные в Торонто произведения Бэнкси оцениваются примерно в 27 миллионов долларов. Это крупнейшая его выставка в Северной Америке. Однако сам художник к ней отношения не имеет. Не исключено, что кража является неким последствием этого.
пятница, 15 июня 2018 г. ::Культура
Работы Бэнкси теперь появились и в Москве. Но не надолго - только до 2 сентября 2018 года
Впервые в России открывается персональная выставка стрит-арта художника, скрывающего свою личность. Со 2 июня 2018 года в Москве в ЦДХ будут выставлены около 100 экспонатов, среди которых оригинальные уникальные работы, 3d-объекты, редкие принты, фотографии и много другое.
пятница, 01 июня 2018 г. ::Культура
В родном городе испанского диктатора Франко на стене, "зарезервированной" для Бэнкси, появилось граффити целующихся гвардейцев (ФОТО)
Жители Ферроля пригласили Бэнкси в августе прошлого года, чтобы он создал свою версию знаменитой картины "Менины" Диего Веласкеса. Ему отправили координаты стены. Но там появилось произведение, очень похожее на картину, написанную художником в 2005 году в британском Брайтоне.
вторник, 24 апреля 2018 г. ::Культура
В Екатеринбурге представили первый в мире стрит-арт для незрячих людей (ФОТО)
Авторы проекта решили вдохновить людей, не имеющих возможности видеть, с помощью галереи необычных объектов уличного искусства, которая появилась на улице 8 Марта. Галерея "Брайль-арта" состоит из трех объектов, соединяющих в себе визуальные символы и текст, написанный шрифтом Брайля.
вторник, 24 октября 2017 г. ::Культура
Работу Бэнкси сняли со стены парковки в Ливерпуле, чтобы разместить в музее
Рисунок, на котором был изображен самолет, выписавший в небе след в виде сердца, знаменитый уличный художник создал в 2011 году. Теперь изображение биплана сняли со стены, а контур сердца остался. Самолет Бэнкси будет представлен вместе с другими работами художника на выставке в новой галерее.
вторник, 20 сентября 2016 г. ::Культура
Дмитрий Нагиев пожаловался на "бездарную кучу говна", закрасившую его граффити-портрет в образе Задова (ФОТО)
"В стране, где у них находят девять миллиардов просто в доме, просто находят, где койки в больницах стоят в коридорах, где вызывают попов, чтобы осветить очередной украденный миллиард при строительстве "Зенит-Арены", где дороги в никуда, а самолет для перевоза собачек, - эта человеческая гниль борется с уличными художниками", - возмущается актер.
четверг, 15 сентября 2016 г. ::Культура
Уличные художники из разных городов создали шесть граффити на домах Салехарда
До этого дом N23 на улице Чубынина украшала только одна огромная картина, на которой изображен ледокол "Ямал". Теперь на стенах соседних домов (N19 и N23) появились новые монументальные граффити - с задорным мамонтом, раскалывающим ногой лед, и горой Рай-Из.
понедельник, 05 сентября 2016 г. ::Культура
The Daily Mail идентифицировала художника Бэнкси как музыканта группы Massive Attack Роберта "3D" Дель Ная
Теория основана на том, что рисунки Бэнкси на протяжении последних 12 лет появлялись до или вскоре после концертов Massive Attack в тех городах, где гастролировала группа. Это следует из расследования Крейга Уильямса, над которым он трудился пять месяцев.
пятница, 02 сентября 2016 г. ::Культура
В Омске неизвестный художник создал граффити с изображением Волка из "Ну, погоди!"
Художник нарисовал граффити в виде Волка из популярного мультипликационного сериала на путепроводе в районе площади Серова на улице Военно-продуктовый пункт. Персонаж мультфильма изображен съезжающим в эмалированном тазу с путепровода.
понедельник, 29 августа 2016 г. ::Культура
На родине Бэнкси проходит восьмой ежегодный самый большой фестиваль граффити UpFest
Фестиваль в английском Бристоле в этом году посвящен 45-летию со дня выхода детских книжек "Mr Men" и "Little Miss" британского писателя Роджера Харгривза.
четверг, 28 июля 2016 г. ::Культура
Бэнкси отблагодарил школу в Бристоле, нарисовав граффити на стене
На рисунке изображена девочка, катящая горящую автомобильную шину. Так художник обыграл популярную с викторианской эпохи игру в серсо - обруч, который надо подбрасывать и ловить или катить при помощи палочки. При этом девочка, а также цветок на дороге и дом изображены в детском стиле, а горящая шина нарисована весьма реалистично.
вторник, 07 июня 2016 г. ::Культура
Британские ученые вычислили личность Бэнкси: это художник из Бристоля
Ученые применили метод "географического профилирования", который используется для поимки серийных преступников, чтобы доказать, что неуловимый уличный художник Бэнкси - на самом деле Робин Каннингем из Бристоля. Всего для исследования было отобрано 140 "подозреваемых".
пятница, 04 марта 2016 г. ::Культура
Дуэт Dabs & Myla воплотил новый арт-проект в Калифорнии, расписав двухэтажное здание
Популярный австралийский дуэт реализовал новый арт-проект в двухэтажном здании, построенном в стилистике испанского Возрождения в 1930 году. Супружеская пара художников расписала здание внутри и снаружи в своем любимом стиле анимационных фильмов. Полюбоваться творением художников можно в городе Вернон, неподалеку от Лос-Анджелеса.
пятница, 13 ноября 2015 г. ::Культура
В США на аукционе продали фрески Бэнкси, нарисованные на бетонной стене в Детройте
Один из лотов представлял собой кусок бетонной стены бывшего автомобильного завода, которую вырезали владельцы некоммерческой галереи в Детройте. На ней Бэнкси нарисовал мальчика, держащего в руках банку с красной краской. Рядом с ним выведена красная надпись: "Я помню, когда все это было деревьями". Торги прошли не так удачно, как предполагалось.
четверг, 01 октября 2015 г. ::Культура
Созданный Бэнкси мрачный антидиснейленд за месяц работы принес целое состояние
За пять недель парк, высмеивающий индустрию развлечений, посетили около 150 тысяч человек. Ежедневно в продажу поступало 4000 билетов стоимостью три фунта стерлингов. Кроме того, мрачный парк позволил предпринимателям британского городка и его окрестностей увеличить свои доходы. Их прибыль составила примерно 20 миллионов фунтов стерлингов.
понедельник, 28 сентября 2015 г. ::Культура
В Великобритании открылась новая выставка Бэнкси, созданная в виде "антидиснейленда"
Выставка организована на территории заброшенного парка "Тропикана". Посетителей ждут такие объекты, как инсталляция ядерного взрыва, атакованная чайками героиня фильма "Птицы" Альфреда Хичкока, выпрыгивающая из унитаза косатка и другие.
понедельник, 24 августа 2015 г. ::Культура
На парижском аукционе продадут работу Бэнкси, нарисованную на борту грузового фургона
"Молчаливое большинство" за авторством самого известного граффитчика-анонима появилось на борту грузового фургона длиной почти 10 метров в 1998 году во время фестиваля "Гластонбери". Владельцы автомобиля пояснили, что смысл работы - изобразить апогей рейв-вечеринок и хип-хоп-сцены того времени.
пятница, 29 мая 2015 г. ::Культура