NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Рак // Исследование

В Москве в онкоцентре имени Блохина на Каширке нашли неопознанные трупы людей. Они скончались более 10 лет назад
Во время внутренней проверки в патологоанатомическом отделении онкологии центра в трех ящиках были найдены три мумифицированных тела, а также скелетированная нижняя конечность человека. Эти люди скончались больше десяти лет назад, их личности не известны.
среда, 19 декабря 2018 г. ::В России
В трети российских регионов выросла смертность от рака, одна пятая больных умирают в течение года
Хуже всего со смертностью от онкологических заболеваний в Магаданской области, Дагестане, Башкирии, Калмыкии и Севастополе. Правда, в целом по России смертность от рака снизилась на 2,4%. В Калмыкии и Якутии чаще всего диагностируют рак на последних стадиях. В Магаданской области выявить рак на ранней стадии в принципе невозможно.
пятница, 14 сентября 2018 г. ::В России
Усманов вернул нобелевскую медаль ученому, который обещает за пять лет создать лекарства от рака на всех стадиях
Джеймс Уотсон провел открытую лекцию в стенах РАН и получил свою награду из рук главы академии Владимира Фортова. Он признался, что в свои 87 лет ставит перед собой новые цели и надеется выяснить, что все-таки вызывает рак. Он также сообщил, какие простые средства гарантированно позволяют снизить риск онкологии.
среда, 17 июня 2015 г. ::В России
Ученые обнаружили одно из самых ранних свидетельств заболевания раком у древних людей
Специалисты изучали кости собирателя Бронзового века, умершего в возрасте 35-45 лет примерно 4,5 тыс. лет назад. Останки были найдены в 1992 году во время раскопок на берегу Ангары. Почти на всех костях найденного человека, включая череп, позвоночник и ребра, были обнаружены повреждения, как будто их изъела моль.
вторник, 09 декабря 2014 г. ::В мире
У раковых клеток обнаружена способность сопротивляться лечению
Открытие было сделано при лечении пациенток с раком груди с мутацией PI3K. Во всех случаях лечение было результативным, но у одной женщины опухоль быстро росла, и через десять месяцев эта пациентка скончалась. В некоторых участках организма женщины раковые клетки разрастались, не реагируя на лечение, выяснили онкологи.
четверг, 16 октября 2014 г. ::В мире
Ученые считают, что в эпидемии меланомы виноваты изменения в моде на купальные костюмы
Исследование американских докторов показало, что мода на бикини и плавки могла стать одним из факторов, повышающих риск заболеть раком кожи. По их мнению, увеличившееся количество случаев меланомы невозможно объяснить развитием ранней диагностики - заболеваемость этим опасным видом рака неуклонно растет.
вторник, 07 октября 2014 г. ::В мире
Минздрав отреагировал на голодовку родителей детей, больных раком: реформа приостановлена
Спецкомиссия направлена в Российскую детскую клиническую больницу. Родители больных раком детей объявили голодовку в знак протеста против решения руководства РДКБ объединить два отделения - гематологии и трансплантологии. Мероприятия по реорганизации приостановлены.
воскресенье, 27 июля 2014 г. ::В России
ВОЗ предупреждает: человечество ждет новая волна онкологических заболеваний
Об этом говорится в специальном заявлении, выпущенном ВОЗ во Всемирный день борьбы с раком. В нем, в частности, утверждается, что в ближайшие два десятилетия число заболевающих этим недугом ежегодно будет увеличиваться на 22 млн человек. При этом больше всего пострадают развивающиеся и слаборазвитые страны.
вторник, 04 february 2014 г. ::В мире
Агентство по изучению рака подсчитало количество погибших от онкологии в мире и назвало самый опасный вид заболевания
По данным Международного агентства по изучению рака, за прошлый год количество смертей от раковых заболеваний выросло в мире до 8,2 млн. Растет и число получивших страшный диагноз. Немалая доля заболевших приходится на Россию, где есть все передовые методы лечения, да только медиков не хватает - "кадровая политика хромает на обе ноги".
четверг, 12 декабря 2013 г. ::В мире
В Новосибирске создали уникальную вакцину от рака, способную продлить жизнь больному
Открытие совершили ученые Научно-исследовательского института клинической иммунологии СО РАМН. Испытания показали, что лекарство способно увеличить продолжительность жизни больных примерно в два раза. Одна проблема - нет денег для продолжения исследований.
среда, 30 октября 2013 г. ::В России
За 10 лет россияне на 14% чаще стали болеть раком
Это "достаточно много", пояснили в Минздраве. Однако растет и процент пациентов, у которых онкологические заболевания обнаруживаются на ранней стадии. Тем не менее, 285 тысяч заболевших раком ежегодно умирают.
понедельник, 21 декабря 2009 г. ::В России
Американские ученые впервые расшифровали геном раковой клетки
Были выявлены 8 новых мутаций. Сенсационное открытие задаст направление в исследованиях, разработке лекарств и лечении пациентов, уверены представители научного мира. Ежегодно во всем мире раком заболевают 6 млн человек.
пятница, 07 ноября 2008 г. ::В мире
Россия станет первой страной в мире, где продается вакцина от рака
Фармакологическая компания Antigenics объявила во вторник о том, что российские регулятивные органы одобрили для продажи препарат Oncophage. Это первый случай, когда в России получает одобрение препарат, не прошедший испытаний в стране производства, в данном случае в США.
вторник, 08 апреля 2008 г. ::В России
Антиоксиданты в красном вине способны разрушать раковые клетки, выяснили ученые
У пациентов, умеренно употреблявших красное вино в ходе курса химиотерапии, лечение продвигалось активнее, чем у тех людей, которые не пили вина. Однако слабоалкогольное пиво, крепленое вино и спиртосодержащие напитки не обладают аналогичным эффектом.
суббота, 29 марта 2008 г. ::В мире
Мясо и алкоголь повышают риск раковых заболеваний
Даже в небольших количествах говядина, баранина, свинина и спиртное увеличивают шансы развития злокачественных опухолей, предупреждает в своем докладе Всемирный фонд раковых исследований. Особой опасности подвергаются курильщики и люди, страдающие лишним весом. Если бы человечество вело здоровый образ жизни, то заболеваемость раком удалось бы снизить на 40%, утверждают ученые.
среда, 31 октября 2007 г. ::В мире