NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Внешняя политика // Разведка

Разведка США создает центр по борьбе со "злонамеренными действиями" России
Новая структура будет собирать все разведывательные данные, связанные со вмешательством из-за рубежа со стороны различных правительственных учреждений, оценивать эту деятельность и консультировать американских политиков, ответственных за принятие решений.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::В мире
НТВ рассказал о методах работы американских шпионов в России
Телеканал выпустил в эфир сюжет с видеозаписью, на которой якобы агенты американских спецслужб в Москве пытаются скрыться от российской контрразведки с помощью переодевания. В распоряжении журналистов оказались эксклюзивные записи, сделанные в столице России.
пятница, 04 сентября 2015 г. ::В России
Разведка США перечислила исходящие от России опасности
В документе, подготовленном разведывательным сообществом США и представленном сенатскому комитету по вооруженным силам, отдельная глава посвящена России. В тексте отмечается стремление Кремля модернизировать армию и готовность развивать новые методы ведения войны, также расширить географию военного присутствия, несмотря на ухудшающееся экономическое положение и санкции Запада.
понедельник, 16 марта 2015 г. ::В мире
NYT: АНБ еще с 2010 года следило за северокорейскими хакерами
АНБ удалось внедрить в сети КНДР шпионское программное обеспечение, которое помогало, в частности, отслеживать работу компьютеров, использовавшихся северокорейскими хакерами. Доказательства помогли убедить президента США Барака Обаму обвинить правительство Ким Чен Ына в проведении хакерской атаки против Sony Pictures.
понедельник, 19 января 2015 г. ::В мире
В 1950-е власти США готовились к "русскому вторжению" на Аляску, выяснили журналисты
Работа по противодействию советским войскам описывалась в сверхсекретном проекте под названием "Раковина". Над ним работали специалисты ФБР и специального управления американских ВВС. Как следует из плана, силовики хотели обзавестись информаторами, которые в случае войны могли бы докладывать о перемещениях врага. Проект закрыли по требованию ФБР.
понедельник, 01 сентября 2014 г. ::В мире
Перехват приказа из Ирана: в случае удара по Сирии будут атакованы объекты США в соседних странах
О таких данных разведки американские представители сообщили газете The Wall Street Journal. Тот факт, что американские власти еще не приняли решение относительно военной операции в Сирии, дает Ирану больше времени для того, чтобы подготовиться к атаке, отмечает издание.
пятница, 06 сентября 2013 г. ::В мире
Директор ЦРУ на днях мог тайно посетить Москву
По мнению осведомленных лиц, есть все признаки того, что Джон Бреннан прибыл на этой неделе в столицу с необъявленным визитом. Так, посол США в РФ Майкл Макфол сообщил о том, что в четверг встречался с "очень важным гостем", из-за чего не смог присутствовать на форуме в Петербурге. Ранее помощник президента РФ Ушаков анонсировал встречу с главой разведведомства.
пятница, 21 июня 2013 г. ::В России
Шеф разведки США предсказал поведение Путина-президента и поставил диагноз российской армии
Премьер-министр после возможного избрания на должность президента в марте сохранит в России прежнюю политическую и экономическую систему, уверен Джеймс Клэппер. По его мнению, Путин продолжит проводить и привычную ему внешнюю политику, основанную на недоверии к США. Что касается армии РФ, бояться ее не стоит.
среда, 01 february 2012 г. ::В мире
После развала СССР русским шпионам живется все лучше, считает экс-глава контрразведки США
В России представители госбезопасности занимают ведущие должности в политике и в промышленности, а в Америке шпионят гораздо свободнее из-за многочисленных проблем в местных спецслужбах, отмечает Мишель Ван Клив.
четверг, 26 ноября 2009 г. ::В мире
Чарльз Фримен, не сумевший возглавить Национальный совет США по разведке, обвинил в этом израильское лобби
Бывший посол в Саудовской Аравии, которого заподозрили в опасных связях с Китаем и Саудовской Аравией, снял свою кандидатуру из-за активной критики.
среда, 11 марта 2009 г. ::В мире
Главу Национального совета по разведке США заподозрили в опасных связях с Китаем и арабскими странами
Чарльз Фримен, назначенный на ответственный пост неделю назад, входит, в частности, в консультативный совет китайской нефтяной компании, имеющей инвестиции в Иране и Судане. Ряд конгрессменов призывает расследовать его финансовые контакты за рубежом.
четверг, 05 марта 2009 г. ::В мире
США с оптимизмом смотрят на перспективы европейской интеграции России, утверждает глава американской разведки
Макконнелл посетовал на то, что Москва склонна расценивать некоторые действия США как попытки сдержать и даже ослабить ее. Директор Национальной разведки заверил, что это не так. "Если русские будут взаимодействовать с Америкой и Европой как партнеры, это будет выгодное предприятие".
среда, 27 february 2008 г. ::В мире
Директор ФБР Роберт Мюллер торжественно открыл представительство Бюро в Камбодже
Основной задачей нового представительства станет расширение взаимодействия с камбоджийской национальной полицией в борьбе с терроризмом и международной оргпреступностью. Стороны будут тесно сотрудничать в вопросах обмена информацией, а также проводить совместные операции по пресечению правонарушений, предотвращению актов терроризма и любых проявлений трансграничной преступности.
пятница, 01 february 2008 г. ::В мире