NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Китай // Япония

Япония и Китай провели первые за четыре года переговоры из-за спорных островов
Группа необитаемых островов формально находится под контролем японцев, но КНР считает их своими незаконно оккупированными после Второй мировой войны территориями. Как предполагается, под морским дном вокруг островов залегают большие объемы природного газа и нефти. Из-за такого лакомого куска не грех и поспорить.
четверг, 19 марта 2015 г. ::В мире
Китай строит военную базу рядом со спорными островами, на которые также претендует Япония
Строительство крупной военной базы идет на островах Наньцзи в провинции Чжэцзян, расположенных в 300 километрах от островов Сенкаку (Дяоюйдао), которые Япония считает своей территорией. Острова Наньцзи ближе к спорному архипелагу, чем японская Окинава, строительство военной базы позволит Китаю упрочить свои претензии на территорию.
понедельник, 22 декабря 2014 г. ::В мире
Китай и Япония договорились снизить напряжение вокруг спорных островов Сенкаку/Дюяидао
В Пекине заявили о создании специального кризисного механизма для предотвращения кризисных ситуаций. Стратегические острова в Восточно-Китайском море являются предметом территориального спора между Пекином и Токио уже почти 130 лет.
пятница, 07 ноября 2014 г. ::В мире
Китайская газета напечатала провокационную картинку с "ядерными грибами" на месте Хиросимы и Нагасаки
В Токио возмутились изображением и статьей в еженедельнике Chongqing Youth News. Иллюстрация "Япония снова хочет войны" изображает карту японских островов и всего три города - Токио, Хиросиму и Нагасаки. В Китае извиняться не собираются и предлагают Японии принять свое "милитаристское" прошлое.
вторник, 08 июля 2014 г. ::В мире
Китай требует от Японии извиниться за сексуальную эксплуатацию женщин во время Второй мировой войны
По оценкам некоторых историков, около 200 тыс. женщин, в основном из Китая и Кореи, были принуждены обслуживать японских солдат в прифронтовых борделях. В Японии же высказывают сомнения по поводу того, что женщин кто-либо принуждал.
среда, 04 июня 2014 г. ::В мире
Китай поднял в воздух истребители после захода японских самолетов в зону спорных островов
По данным министерства обороны Японии, в субботу китайский истребитель Су-27 сел на хвост противолодочному самолету Lockheed OR-3S, после чего пролетел рядом с ним, приблизившись на расстояние в 50 метров. Спустя час истребитель китайских ВВС пролетел в 30 метрах от одного из японских самолетов электронной разведки.
воскресенье, 25 мая 2014 г. ::В мире
Китай разозлился из-за аналогии японского премьера - тот сравнил спор вокруг островов Дяоюйдао с крымскими событиями
Выступая на встрече G7 в Гааге, премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что в Азии может произойти то же самое, что и с Крымом, из-за действий Китая. Он имел в виду конфликт вокруг спорных островов Сенкаку (по-китайски - Дяоюйдао). Это вызвало шквал критики от МИДа КНР, который обвинил Абэ в лицемерии.
пятница, 28 марта 2014 г. ::В мире
Китай расширил зону опознания самолетов, "накрыв" спорные острова Дяоюйдао
Китайское Минобороны объявило о возможности применения "оборонительных мер" для воздушных судов, которые не будут соблюдать новый регламент полетов. Япония, называющая спорные острова Сенкаку, уже заявила протест по этому поводу.
суббота, 23 ноября 2013 г. ::В мире
Китай выразил протест против заявления США по спорным островам
Накануне Госдеп определился с тем, кого поддержать в территориальном конфликте вокруг островов Дяоюйдао (Сенкаку). Китаю это не понравилось. Американская сторона "извращает факты", настаивают в Китае.
воскресенье, 20 января 2013 г. ::В мире
В Китае арестованы 18 человек за погром японских машин и магазинов
Один из наиболее активных выразителей антияпонских настроений вломился в японский магазин, разбил несколько витрин и похитил цифровой фотоаппарат. В то же время "большинство участников манифестаций вели себя разумно", отмечает китайское телевидение со ссылкой на полицейские источники.
четверг, 20 сентября 2012 г. ::В мире
Японцы обвинили китайские суда во вторжении в свои территориальные воды
Нарушение морской границы приписывается трем китайским судам, находящимся в районе спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао). Всего там насчитывается до 11 китайских судов, а ожидается прибытие гигантской флотилии рыболовецких шхун. Японцы намерены оттеснять их с помощью своих кораблей.
вторник, 18 сентября 2012 г. ::В мире
Пекин против Токио: китайцы устроили антияпонские погромы и выслали к спорным островам тысячу судов
Массовые митинги протеста против национализации Японией "китайских" островов охватили уже более 80 китайских городов. Повсеместно сжигают японские флаги, громят магазины, штурмуют дипмиссии. Эксперты обвиняют КНР в нагнетании обстановки и констатируют: за все заплатит Россия.
понедельник, 17 сентября 2012 г. ::В мире
Островной конфликт: Китай охвачен антияпонскими демонстрациями, у спорных островов дежурят военные корабли
Протестующие подошли к стенам японского посольства в Пекине, для их сдерживания усилили наряды полиции, охраняющие дипломатов. У самих спорных островов японская береговая охрана отслеживает передвижение шести китайских военных кораблей.
суббота, 15 сентября 2012 г. ::В мире
Шесть китайских кораблей демонстративно зашли в воды у спорных островов Сенкаку. Япония возмущена
В Токио в связи с инцидентом создан кризисный штаб при канцелярии премьер-министра. Посла КНР вызвали в МИД Японии, где ему заявили протест в связи с действиями китайских сторожевиков. Пекин направил корабли в Восточно-Китайское море после заключения правительством Японии контракта на покупку трех островов гряды.
пятница, 14 сентября 2012 г. ::В мире
Китаец в Пекине сорвал флажок с машины японского посла и убежал
На четвертом транспортном кольце Пекина не менее двух автомобилей заблокировали посольскую машину. Из одного авто выскочил мужчина, который и украл флажок. Инцидент произошел на фоне обострения отношений между Японией и Китаем на почве территориального спора вокруг островов Сенкаку.
понедельник, 27 августа 2012 г. ::В мире
Китайца посадили на 10 суток за слухи о радиации с японской АЭС и призыв закупать сушеную капусту
Мужчина написал в интернете, что авария на АЭС "Фукусима-1" привела к заражению китайских прибрежных вод. "Передайте родственникам и друзьям, что надо запасаться солью, сушеной морской капустой, в течение года не употреблять в пищу морепродукты", - призывал он.
понедельник, 21 марта 2011 г. ::В мире
Китай отпустил троих из четырех японцев, задержанных за видеосъемку военных объектов
Граждане Японии, сотрудники строительного концерна, были задержаны на прошлой неделе в провинции Хэбэй по обвинению в незаконной видеосъемке на территории военного объекта. Они были отпущены после того, как признали свою вину. Причины, по которым не был освобожден последний японец Сада Такахаси, не известны.
четверг, 30 сентября 2010 г. ::В мире
Китай задержал четырех японцев в ответ на арест Японией китайского капитана
Японские граждане были взяты "за незаконную видеосъемку военных объектов" в провинции Хэбэй на севере Китая. Японская сторона настаивает, что люди находились в том районе по поручению японского строительного концерна "Фудзита" и являются его сотрудниками.
пятница, 24 сентября 2010 г. ::В мире
Китайский премьер вмешался в перепалку с Японией с завуалированными угрозами
Вэнь Цзябао грозит "дальнейшими шагами" и "серьезными последствиями", если Токио немедленно не освободит капитана китайского рыболовецкого судна, задержанного японскими морскими пограничниками в районе островов Сенкаку. Они контролируются Японией, но Китай считает их своими.
среда, 22 сентября 2010 г. ::В мире
Китайцы поссорились с японцами и демонстрируют это на ассамблее ООН
Пекин настаивает на освобождении капитана китайского рыболовного судна, задержанного японскими морскими пограничниками возле островов Сенкаку (китайское название - Дяоюйдао), контролируемых Японией. Китай считает их своими.
вторник, 21 сентября 2010 г. ::В мире