NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Ирак // Россия

В Россию из иракской тюрьмы доставлены 33 ребенка, чьих матерей обвиняют в терроризме
Дети доставлены в подмосковный аэропорт "Раменское". В полете их их сопровождали спасатели, педиатры и психологи. Перед отправкой к своим родственникам все они пройдут обследование в Национальном центре здоровья детей.
среда, 10 июля 2019 г. ::В России
В Россию из иракской тюрьмы вернули 30 детей, чьих матерей обвиняют в терроризме
В РФ вернули 16 девочек и 14 мальчиков из Дагестана, Чечни, Пензы и Москвы в возрасте от трех до 15 лет. Они содержались в тюрьме Багдада вместе с осужденными или находящимися под следствием матерями. В январе планируется вернуть еще более 30 детей, включая рожденных уже в Ираке.
понедельник, 31 декабря 2018 г. ::В России
Суд в Багдаде приговорил к смерти еще одного боевика, участвовавшего в похищении и убийстве дипломатов РФ в 2006 году
Как заявил судья, приговоренный признался в похищении с группой сообщников четырех иностранцев и последующем их убийстве. Ранее сообщалось о казни еще одного боевика и уничтожении другого.
понедельник, 14 мая 2018 г. ::В мире
В Ираке суд вынес приговор россиянке за пребывание на территории, подконтрольной ИГ*
Петимат Магомадова находилась в иракском Мосуле с двумя детьми. В ходе бомбардировок она потеряла двух сыновей, которые погибли под завалами. Сама Петимат также получила ранения и была доставлена в багдадскую больницу. После курса лечения россиянка попала в тюрьму. Ее обвиняли в незаконном пересечении границы и терроризме.
пятница, 16 february 2018 г. ::В мире
В Ираке гражданина РФ приговорили к повешению за участие в ИГ*
Россиянина задержали силы безопасности во время операции по освобождению Мосула, после того как он израсходовал все боеприпасы. Он признал, что с 2015 года совершил много террористических операций, направленных против сил безопасности. Речь идет о приговоре суда первой инстанции, который может быть обжалован.
вторник, 12 сентября 2017 г. ::В мире
Байкеры из РФ дали первое интервью на родине: о неизвестной Сети войне в Ираке и дипломатах в бронежилетах
Как заявил один из путешественников Олег Капкаев в аэропорту "Внуково", для них стало неожиданностью, что в Ираке в 90 км от Багдада идет "настоящая война". "Мы об этом не знали, потому что нигде в интернете об этом не говорится. Пресса доносит до нас опосредованно, что это опасно", - отметил байкер.
вторник, 29 мая 2012 г. ::В России
Российский байкер рассказал, что в иракской тюрьме били, и признался: "Мы идиоты"
"Приятного было мало. Были и угрозы, и избиения в разных объемах", - рассказал Александр Варданянц. Путешественники вылетели из Багдада в Турцию. Что случилось, мотоциклисты не понимают: в Москве они сделали документы через турагентство, а уже в Ираке выяснилось, что их визы недействительны.
понедельник, 28 мая 2012 г. ::В мире
Байкеры из РФ отправили заявления на иракские визы
Через два дня у них будут необходимые документы, и они вылетят в Россию первым же рейсом, заявили в посольстве. Получение виз - обязательное условие, выдвинутое властями Ирака.
воскресенье, 27 мая 2012 г. ::В мире
Байкеры из РФ в Ираке поедут получать новые визы вместе с дипломатами
Российские байкеры пока не могут вылететь из Ирака на родину - власти страны настаивают на том, чтобы им оформили легальные визы, из-за отсутствия которых они попали в тюрьму.
суббота, 26 мая 2012 г. ::В мире
Глава МИД РФ прибыл в Багдад: он обсудит энергетику и "мусульманские революции"
В ходе рабочего визита предполагается обсудить "вопросы возможного участия российских компаний в реализации в Ираке различных проектов и в других областях, включая сельское и водное хозяйство, транспорт, геологоразведку и прочие сферы".
вторник, 10 мая 2011 г. ::В мире
В Москве удивились, что шеф MI-6 считает Россию виновницей войны в Ираке
На днях руководитель британской разведки Джон Соз заявил, что мирному решению иракского конфликта, приведшего в конечном итоге к вооруженному вторжению США и их союзников в Ирак, помешала Россия.
пятница, 18 декабря 2009 г. ::В России
На британских слушаниях по Ираку главным виновником войны выставляют Россию
Как заявил бывший советник Тони Блэра, именно Россия в свое время помешала мирному решению конфликта, заблокировав в СБ ООН попытку ввести так называемые "разумные санкции" против режима Хусейна. По его словам, таким образом власти РФ защищали в Ираке свои обширные коммерческие интересы.
пятница, 11 декабря 2009 г. ::В мире
США пообещали разобраться, зачем их солдаты таранили российских дипломатов в Ираке
Во время дорожного инцидента военнослужащие США на БТР едва не столкнули с дороги автоколонну с российскими дипломатами. Американская сторона выразила сожаление и заявила, что будет разбираться.
пятница, 28 ноября 2008 г. ::В мире
В Ираке американский БТР протаранил автоколонну российских дипломатов
На Смоленской площади их действия назвали "умышленными" и "недопустимыми", в Багдаде они вызвали недоумение. Солдаты пытались столкнуть головной автомобиль дипломатов с дороги, навели на сотрудников посольства оружие и скрылись с места происшествия.
среда, 26 ноября 2008 г. ::В мире
Ирак готов к сотрудничеству с российскими компаниями. Будет создана специальная комиссия
Ирак приглашает российский бизнес к работе в стране, в том числе в нефтегазовой сфере, но на равных условиях с другими иностранными компаниями. Глава МИД Ирака подчеркнул, что у иракской стороны "нет никакого предвзятого отношения к российским компаниям", но призвал их как можно скорее "зарегистрироваться для работы на иракском рынке".
вторник, 12 february 2008 г. ::Экономика