NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // ООН // Генеральная ассамблея // Генсек

В ООН запустят повторное расследование авиакатастрофы 1961 года, в которой погиб генсек Хаммаршельд
Ранее представитель организации Мохаммед Чанде Усман представил доклад, согласно которому самолет Дага Хаммаршельда был сбит. Он также выразил уверенность, что в распоряжении государств еще остается засекреченная информация, которая могла бы пролить свет на обстоятельства гибели генсека.
воскресенье, 24 декабря 2017 г. ::В мире
Генсек ООН разочаровался в решении Трампа признать Иерусалим столицей Израиля
На чрезвычайном заседании Совета Безопасности ООН схожую позицию заняли представители большинства стран. Постпред США Никки Хейли в ответ на критику заявила, что Трамп лишь признал очевидное: "Иерусалим - столица Израиля".
понедельник, 11 декабря 2017 г. ::В мире
Болгария решила сменить кандидата на пост Генсека ООН: вместо "любимицы" Путина выдвинут комиссара ЕС
Вместо Ирины Боковой новым кандидатом от страны на пост Генсека ООН станет заместитель председателя Еврокомиссии Кристалина Георгиева, заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. Бокова, впрочем, отказываться от борьбы не намерена, а Георгиева призвала готовиться к "войне компроматов".
среда, 28 сентября 2016 г. ::В мире
Генеральный секретарь ООН подтвердил свой визит на экономический форум в Петербурге
Хотя европейские политики подчеркивают, что участие в Петербургском международном экономическом форуме не означает отмену санкций, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин спрогнозировал смягчение санкций к концу 2016-го - началу 2017 года.
четверг, 09 июня 2016 г. ::В мире
В ООН ожидают рост масштабов миграции на протяжении ближайших десятилетий
В докладе генсека ООН Пан Ги Муна отмечается, что насильственные конфликты, неравенство, нищета и другие факторы продолжат способствовать росту числа беженцев по всему земному шару. К 2050 году число мигрантов в мире может превысить 320 миллионов человек.
вторник, 10 мая 2016 г. ::В мире
The Daily Mail: "бывшая коммунистка" и "любимица" Путина стала основным кандидатом на пост главы ООН
"Болгарка Ирина Бокова, получившая образование в Москве и, по данным некоторых источников, являющаяся "любимицей" Владимира Путина, надеется стать преемницей Пан Ги Муна, когда он уйдет в отставку в конце этого года", - пишут британские журналисты о гендиректоре ЮНЕСКО, которая, по их мнению, является главным кандидатом на пост главы ООН.
среда, 13 апреля 2016 г. ::В мире
США и Великобритания отказались рассекречивать данные, способные раскрыть тайну гибели генсека ООН Хаммаршельда
О том, что смерть бывшего генсека ООН в автокатастрофе не была случайной, заставила задуматься информация, преданная огласке Эдвардом Сноуденом. Независимые эксперты подтвердили, что спецслужбы могут располагать необходимыми для расследования данными. Комиссии удалось найти свидетелей, видевших в небе над Африкой не один, а два самолета.
среда, 08 июля 2015 г. ::В мире
ООН возобновила расследование авиакатастрофы 1961 года, в которой погиб генсек Даг Хаммаршельд
Поводом для возобновления расследования трагедии стала появившаяся "новая информация", которая имеет отношение к авиакатастрофе. О каких именно данных идет речь, пока не сообщается. Комиссию возглавит министр юстиции Танзании Мохамед Шанде.
вторник, 17 марта 2015 г. ::В мире
Пан Ги Мун не считает целесообразным отправлять сейчас на Украину миротворцев ООН
По оценке генсека всемирной организации, которую он дал в интервью мексиканской газете Reforma, "кризис на Украине чреват более далеко идущими последствиями, чем только региональными". Ранее и.о. президента Украины Турчинов упомянул о возможности участия миротворцев ООН в восстановлении спокойствия в его стране.
среда, 16 апреля 2014 г. ::В мире
Пан Ги Мун выразил Путину разочарование и озабоченность ситуацией на Украине и призвал его заняться Сирией
"Сейчас моя задача - постараться предотвратить дальнейшее сползание ситуации, не допустить, чтобы события негативно сказались на решении других проблем, в том числе и иранского конфликта", - заявил генсек ООН после встречи с Путиным. Лавров пожаловался на притеснения русскоязычных на Украине.
четверг, 20 марта 2014 г. ::В России
Пан Ги Мун поднял тему неграждан на встречах с лидерами Латвии и Эстонии
Об этом сообщил официальный представитель генсека ООН. Сам Пан Ги Мун, впрочем, в ходе поездки по Балтике так и не изложил своей позиции относительно данной ситуации в прибалтийских государствах, где число "неграждан" превышает 5% от численности населения.
вторник, 19 ноября 2013 г. ::В мире
Генсек ООН потребовал правосудия для ответственных за гибель российских летчиков в Южном Судане
Погибшие четыре летчика работали по контракту с миссией всемирной организации в Южном Судане. В декабре 2012 года их вертолет Ми-8 был по ошибке сбит военными этой страны. Было начато расследование, которое не привело к конкретным результатам.
пятница, 21 июня 2013 г. ::В мире
Генсек ООН обидел боснийцев и сербов, подготовив музыкальный номер на корпоратив
Экспромтное исполнение Пан Ги Муном сербского военного "Марша на Дрину" 14 января в Нью-Йорке возмутило присутствовавших, так как она ассоциируется с массовыми убийствами сербскими солдатами боснийцев во время балканского конфликта. На извинения обиделись сербы.
пятница, 18 января 2013 г. ::В мире
Пан Ги Мун станцевал с самым известным корейским рэпером (ВИДЕО)
Генсек ООН и несколько смущенный перед камерами журналистов PSY скрестили впереди себя кулаки на вытянутых руках и, подражая всадникам на лошадях, несколько раз ими взмахнули, давясь от смеха. "Я думаю, мы сможем работать вместе, используя Ваш глобальный имидж", - заявил певцу Пан Ги Мун.
среда, 24 октября 2012 г. ::Культура
Знаменитый экстремал Феликс Баумгартнер предложил генсеку ООН уроки скайдайвинга
Предложение австрийского парашютиста не вызвало у Пан Ги Муна особого энтузиазма. Вместо согласия он заявил, что считает Баумгартнера "самым смелым человеком на Земле". "Я думал, мое сердце вот-вот остановится", - поделился впечатлениями от увиденного прыжка из стратосферы генсек.
среда, 24 октября 2012 г. ::В мире
Пан Ги Мун безальтернативно переутвержден на посту генсека ООН
Его кандидатуру (при отсутствии других) утвердила генассамблея Организации. Против Пан Ги Муна не возражал никто, включая Россию, которая оценила его подход к глобальным вызовам и угрозам.
вторник, 21 июня 2011 г. ::В мире
Генсек ООН Пан Ги Мун официально выдвинулся на второй срок
Пока он единственный претендент, официально выдвинувший свою кандидатуру. Франция и Китай уже заявили о поддержке кандидатуры Пан Ги Муна. Полномочия Пан Ги Муна истекают в конце 2011 года. Генсека выбирает Генасамблея, но фактически - лишь пять членов Совбеза, имеющих право вето.
понедельник, 06 июня 2011 г. ::В мире
Пан Ги Мун, узнавший из публикаций WikiLeaks о слежке за собой, напомнил о неприкосновенности ООН
Генсек ООН Пан Ги Мун, комментируя публикацию сайтом WikiLeaks секретной инструкции госдепартамента США о получении персональных данных о нем, сказал, что слежка вряд ли кому-либо понравится, а государства обязаны соблюдать неприкосновенность ООН.
среда, 01 декабря 2010 г. ::В мире
Российский дипломат возглавит отделение ООН по наркотикам и преступности, несмотря на международный скандал
Назначение Юрия Федотова главой одного из отделений ООН в Вене вызвало протесты 24 ведущих мировых организаций, которые занимаются борьбой с распространением ВИЧ и СПИДа. Они не согласны с политикой РФ в области профилактики ВИЧ-инфекций и стратегией в Афганистане.
вторник, 31 августа 2010 г. ::В мире
Пан Ги Мун хотел бы отработать еще один срок генсеком ООН
Его полномочия истекают в конце 2011 года. "Если я работаю хорошо, - сказал Ги Мун информационному агентству Киодо, - то члены ООН позитивно отнесутся к моему пожеланию". Он также надеется, что ядерное разоружение будет достигнуто еще при его жизни. Это его цель.
вторник, 03 августа 2010 г. ::В мире