NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Правительство России

На издание Baza подали в суд за публикацию о доходах дочери Игоря Шувалова
Издание связало претензии бизнесмена со своей статьей о доходах дочери главы ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, балерины Марии Шуваловой. Представители КСП Капитал Управление активами" ранее заявили, что Шувалова не занимала и не занимает там должности и не получает зарплату. Теперь фирма требует признать информацию недостоверной и удалить ее с сайта.
среда, 03 марта 2021 г. ::В России
Baza: 22-летняя дочь Шувалова, балерина Большого театра, получила в 2018 году доход свыше 2 млрд рублей
2 062 326 565 рублей - это годовой доход Марии Шуваловой в компании "КСП Капитал управление активами" Сергея Котляренко, сообщает издание. На свой основной работе в театре девушка заработала 851 тыс. рублей в год. В "Transparency International" полагают, что это похоже на вывод денег из компании КСП.
пятница, 29 января 2021 г. ::В России
Минсельхоз просит Минпромторг поддержать идею о продаже мелкого картофеля
"Это та же картошка, просто другого размера - не гнилая или проросшая, а самая обычная", - уверяют производители. Они полагают, что продажа такой картошки позволит сдержать рост цен. После неурожайного 2020 года потребности страны в картофеле невозможно удовлетворить без импорта.
пятница, 22 января 2021 г. ::В России
Мишустин сделал грибы сельхозпродукцией, это обнуляет налог на прибыль для грибной компании его зятя
Согласно постановлению российского премьера, грибы и трюфели включены в подраздел "Овощные культуры открытого и закрытого грунта". Для российских производителей грибов это означает снижение ставки налога на прибыль до 0%. Крупным грибным бизнесом владеет Михаил Удодов.
суббота, 14 ноября 2020 г. ::В России
Средний и малый бизнес в РФ получат отсрочку по уплате страховых взносов из-за "коронавирусного" кризиса
Правительство вводит трехмесячную отсрочку по уплате страховых взносов для представителей малого и среднего бизнеса, а также временную отсрочку на арендные платежи для тех, кто арендует государственное или муниципальное имущество. Отсрочка будет предоставлена, в частности, компаниям из сферы туристического бизнеса и авиаперевозчикам.
четверг, 19 марта 2020 г. ::Экономика
Российские предприятия не хотят переходить на "четырехдневку", считая, что это подходит только для "творческих профессий"
По словам замминистра Минэкономразвития, идея экспериментального введения четырехдневной недели не нашла поддержки ни у предприятий - участников нацпроекта по повышению производительности труда, ни у других российских фабрик и заводов.
четверг, 31 октября 2019 г. ::Экономика
Медведев заверил россиян, что у него в экономике "все в порядке"
По словам председателя правительства, в экономике России все в порядке: увеличиваются объем промышленного производства, товарооборот, инвестиции, всякие разные показатели.
понедельник, 21 октября 2019 г. ::Экономика
В России решили "обкатать" введение 4-дневной рабочей недели на бюджетниках и 266 предприятиях очередного нацпроекта
Как заявил замглавы Минэкономразвития Петра Засельского, на предприятиях работники 30-40% своего рабочего времени "ничего не делают". "Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным", - заметил он.
понедельник, 16 сентября 2019 г. ::В России
Силуанов раскритиковал Кудрина за его негативную оценку перспектив экономики РФ
"Вот, Алексей Леонидович [Кудрин] тоже [говорит]: "Все плохо". Для чего мы это говорим? Чтобы получить какую-то реакцию зала? Я не очень понимаю", - заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов, вступив в полемику с главой Счетной палаты. Силуанов убежден, что реальные доходы населения будут расти.
четверг, 12 сентября 2019 г. ::Экономика
В Минэкономразвития назвали условия перехода на четырехдневную рабочую неделю
Глава Минэкономразвития заявил, что на четырехдневную рабочую неделю Россия может перейти лишь в условиях более высокого дохода населения и высокого уровня производительности труда. Между тем доходы россиян в последнее время лишь снижаются, а число бедных растет.
среда, 04 сентября 2019 г. ::Экономика
Профсоюзы поддержали идею четырехдневной рабочей недели, ввести ее можно уже сейчас
Федерация независимых профсоюзов РФ предложила рассмотреть вопрос о сокращении рабочей недели при обязательном сохранении прежнего размера зарплат. В Минтруда отметили, что нижняя граница продолжительности рабочей недели в ТК не установлена. Однако есть мнение, что Россия пока не готова к четырехдневке.
вторник, 13 августа 2019 г. ::В России
В России анонсировали сокращение рабочей недели до четырех дней из-за синдрома выгорания на работе. Даже назван примерный год
По словам премьера Медведева, постоянная погоня за успехом оборачивается системной усталостью и хроническим стрессом, а это влечет за собой снижение производительности труда, что сказывается на экономических показателях страны. А ВОЗ только что признала синдром эмоционального выгорания реальной болезнью.
вторник, 11 июня 2019 г. ::Экономика
Автор идеи об изъятии сверхдоходов у бизнеса подивился "идиотам" с миллиардами, "слившим" его письмо Путину в СМИ себе в убыток
Советник президента РФ Андрей Белоусов, а августе прошлого года предложивший Путину изъять сверхдоходы у 14 крупнейших компаний на "майский указ", рассказал, что его служебное письмо попало к журналистам от бизнесменов. Они якобы поняли все неправильно и в итоге сами привели к обвалу акций своих компаний.
среда, 05 июня 2019 г. ::Экономика
В правительстве появится департамент для запуска "регуляторной гильотины"
Обновленный департамент будет заниматься реформой контрольно-надзорной деятельности, о которой Дмитрий Медведев говорил в выступлении на Гайдаровском форуме. "Регуляторная гильотина" будет отсекать устаревшие обязательные требования, которые у предъявляются к бизнесу при проверках.
пятница, 25 января 2019 г. ::В России
Вице-премьер Силуанов заявил о реформе Росстата из-за "ужасных" цифр по доходам населения
Силуанов заявил, что роль Росстата как ведомства особенно повышается при реализации национальных проектов, и служба нуждается в реформе, поскольку пользуется устаревшими технологиями и устаревшими инструментами. В частности, не вполне понятен механизм расчета реальных доходов.
вторник, 25 декабря 2018 г. ::В России
Медведев распорядился дважды поднять тарифы ЖКУ в 2019 году
Принятые решения направлены на то, чтобы индексация платы за коммунальные услуги в 2019 году, несмотря на повышение ставки НДС с 1 января 2019 года, не превышала обычный уровень, говорится в документе на сайте кабмина. Ранее тарифы на ЖКУ повышались раз в год - 1 июля.
среда, 14 ноября 2018 г. ::В России
Минфин дал регионам рекомендации по повышению доходов - с помощью платных парковок и мигрантов
Ведомство предлагает регионам активизировать работу по легализации мигрантов, указывая на то, что меры увеличат сборы по НДФЛ и страховым выплатам. Министерство рекомендует тщательнее выявлять случаи сдачи в аренду жилья без заключения договоров и уплаты налога, развивать систему видеофиксации нарушения ПДД и работать по другим направлениям.
пятница, 02 ноября 2018 г. ::В России
Жулики в РФ ведут дела в комфорте, потому что контролеры "голову боятся поднять", заявил автор идеи об изъятии у бизнеса 500 млрд рублей
"Люди, которые занимаются незаконным предпринимательством, по которому, вообще-то говоря, есть уголовная статья, чувствуют себя комфортнее, с ними ничего нельзя сделать, а легальный предприниматель все больше и больше испытывает давление со стороны контрольно-надзорных органов", - пояснил Андрей Белоусов.
среда, 12 сентября 2018 г. ::Экономика
Белоусов встретился с представителями российского бизнеса и пообещал не забирать у них доходы напрямую
По словам Андрея Белоусова, на встрече договорились, что бизнес будет увеличивать инвестиции в перспективные социальные проекты. Сумма инвестиций будет зависеть от тех проектов, которые за 1-1,5 месяца выберет специально созданная рабочая группа.
пятница, 24 августа 2018 г. ::Экономика
РСПП: предложение об изъятии сверхдоходов сделает невозможным исполнение майского указа Путина
В РСПП заявили, что инициатива об изъятии сверхдоходов приведет к невозможности исполнения майского указа в части прорывного развития отраслей и наращивания экспорта несырьевых товаров. Сама же инициатива явно непродуманна и существенно снизит эффективность и производительность предприятий.
пятница, 17 августа 2018 г. ::В России