NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Госдепартамент // Назначение

Байден выдвинул Викторию Нуланд на третий по значимости пост в Госдепартаменте
Первым заместителем госсекретаря Байден предложил назначить Венди Шерман, которая при Обаме была замгоссекретаря по политическим вопросам, а также возглавляла переговорную группу США по иранской ядерной программе. Нуланд номинирована на должность замгоссекретаря по политическим вопросам.
суббота, 16 января 2021 г. ::В мире
Помпео заявил о необходимости пересмотра роли прав человека во внешней политике США
С этой целью Вашингтон создал Комиссию по неотъемлемым правам, в которую вошли эксперты и философы. Возглавила Комиссию профессор юриспруденции Мэри Глендон, которая ранее была послом в Ватикане. Однако правозащитники оценивают инициативу Белого дома скептически, полагая, что Трамп стремится политизировать тему прав человека.
понедельник, 08 июля 2019 г. ::В мире
Майк Помпео утвержден на посту госсекретаря США
За его кандидатуру проголосовали 57 из 100 сенаторов. Против высказались 42 члена сената. Помпео стал 70-м по счету госсекретарем США.
четверг, 26 апреля 2018 г. ::В мире
Профильный комитет сената поддержал назначение Помпео госсекретарем США
Решающий голос оказался за республиканцем Рэндом Полом из Кентукки, который ранее выступал против Помпео. Когда пришло время для голосования, Пол изменил свое решение. Теперь утвердить главу ЦРУ на должность госсекретаря должен полный состав сената.
вторник, 24 апреля 2018 г. ::В мире
Новый посол США в Нидерландах назвал собственные слова "фейковой новостью"
В ответ Питу Хукстре показали снятый в 2015 году ролик, в котором он говорит про голландские районы, не рекомендуемые к посещению из-за "поджигающих автомобили и политиков" исламистов. Тогда он стал отрицать, что только что назвал продемонстрированное заявление "фейковыми новостями".
пятница, 22 декабря 2017 г. ::В мире
The New York Times рассказала о провальной попытке Тиллерсона навести порядок в Госдепе
По данным издания, госсекретарь США Рекс Тиллерсон до сих пор не смог распределить полномочия между подчиненными, в ведомстве пустуют десятки ключевых позиций, а руководство вместо решения важных задач тратит время на поздравительные письма в другие страны.
воскресенье, 06 августа 2017 г. ::В мире
Нуланд отказалась быть спецпосланником по Донбассу, новым замгоссекретаря США по Евразии может стать жесткий критик Путина
Осведомленные источники издания BuzzFeed сообщили, что о назначении Уэсса Митчелла может быть объявлено уже "в ближайшие недели". Между тем прежний замгоссекретаря США по Европе и Евразии - Виктория Нуланд - отказалась от должности посланника по взаимодействию с Россией по украинскому вопросу.
вторник, 20 июня 2017 г. ::В мире
Politico: Тиллерсон стал любимчиком Трампа в Белом доме и получает все больше власти
Когда Тиллерсон говорит, Трамп входит в "режим слушателя" и никогда его не прерывает. Кроме того, госсекретарь как минимум раз в неделю ужинает с президентом тет-а-тет, а также регулярно присоединяется к обедам Трампа и вице-президента США Майкла Пенса.
суббота, 15 апреля 2017 г. ::В мире
"Я не хотел эту работу": госсекретарь США рассказал, как жена убедила его стать дипломатом
Рекс Тиллерсон, получивший должность госсекретаря после победы Дональда Трампа на президентских выборах, признал, что никогда не мечтал стать руководителем внешнеполитического американского ведомства. По его словам, до предложения Трампа о работе он планировал выйти на пенсию и проводить время со своими внуками.
среда, 22 марта 2017 г. ::В мире
Рекс Тиллерсон официально утвержден госсекретарем США
Новый глава американской дипломатии ранее работал руководителем нефтегазового гиганта Exxon Mobil и имел тесные деловые связи с Россией. В качестве кандидата в госсекретари он призывал к прагматичному сотрудничеству и открытому диалогу с РФ.
четверг, 02 february 2017 г. ::В мире
Сенат США утвердил Никки Хейли на пост представителя США при ООН
Не имеющая дипломатического опыта экс-губернатор Южной Каролины сменит на этом посту Саманту Пауэр. Хейли поддержали подавляющее большинство сенаторов.
среда, 25 января 2017 г. ::В мире
Комитет сената США поддержал назначение Тиллерсона главой Госдепа
За Тиллерсона проголосовали 11 членов комитета - все республиканцы, а против него - все 10 демократов. Теперь кандидатуру экс-главы ExxonMobil должна утвердить вся верхняя палата - для этого потребуется 51 голос из 100.
вторник, 24 января 2017 г. ::В мире
Сенатор Бен Кардин не поддержит кандидатуру Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря США
По словам одного из инициаторов "закона Магнитского" Бена Кардина, у него не появилось уверенности в правильности выбора кандидата на ответственный пост даже после того, как бывший глава компании Exxon в начале месяца в ходе многочасовых слушаний попытался убедить законодателей в своей компетентности.
понедельник, 23 января 2017 г. ::В мире
Тиллерсон входил в руководство офшорной компании-оператора проекта "Сахалин-1"
С 1998 года бизнесмен был председателем совета директоров компании Exxon Neftegas Limited, являющейся оператором СРП-проекта "Сахалин-1", следует из документов "багамского досье". В Exxon Mobil не стали уточнять, означает ли отставка Тиллерсона с поста гендиректора Exxon его уход с руководящих должностей в структурах нефтяной компании.
понедельник, 19 декабря 2016 г. ::В мире
Трамп выбрал нового госсекретаря США - партнера Сечина
Руководить Госдепартаментом при новоизбранном президенте будет глава крупнейшей нефтяной компании страны ExxonMobil Рекс Тиллерсон. Бизнесмен давно знаком с президентом РФ Владимиром Путиным, его фирма сотрудничала с "Роснефтью". А в 2012 году Путин наградил его орденом.
вторник, 13 декабря 2016 г. ::В мире
СМИ назвали кандидата на пост нового госсекретаря США при президенте Трампе
Будущий президент США Дональд Трамп пообещал назвать нового госсекретаря страны 11 ноября. По сообщениям американских СМИ, главным претендентом на этот пост является бывший спикер палаты представителей конгресса США Ньют Гингрич, который поддерживал американского миллиардера на протяжении избирательной кампании.
четверг, 10 ноября 2016 г. ::В мире
Экс-представитель Пентагона возглавит пресс-службу Госдепа вместо Джен Псаки, сообщили СМИ
Бывший пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби уйдет в отставку с военной службы и перейдет в Государственный департамент. Джон Керри предложил Кирби эту работу ввиду его большого опыта и глубоких знаний международных проблем, рассказали источники.
среда, 22 апреля 2015 г. ::В мире
Джен Псаки провела последний брифинг в Госдепартаменте США перед уходом в Белый дом
Дженифер Псаки оставляет пост официального представителя Госдепа США и переходит на работу в Белый дом. Она станет директором по коммуникациям администрации президента Обамы и заменит Дженифер Палмери, которой предстоит участвовать в предвыборной кампании Хиллари Клинтон. Обама обещал Псаки свободный график - с учетом ее беременности.
среда, 25 марта 2015 г. ::В мире
Джен Псаки решила уйти из Госдепартамента США в администрацию Обамы
Официальный представитель Госдепа США с апреля займет должность директора по коммуникациям при президенте. Ранее Псаки несколько лет работала с Обамой, в том числе занимая должности его пресс-секретаря во время президентских кампаний. Американский лидер согласился разрешить Псаки гибкий график - она ждет ребенка.
четверг, 19 february 2015 г. ::В мире
Джон Керри намерен вернуть отношения США с Россией на более высокий уровень
"После недавнего решения России, касающегося запрета на усыновление, у нас появилась необходимость улучшать наши отношения", - добавил кандидат в госсекретари США. США по-прежнему нацелены на смену власти в Сирии, а Иран не дадут обзавестись ядерным оружием дипломатическими методами.
четверг, 24 января 2013 г. ::В мире