NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Экология

Минпромторг хочет запретить продажу одноразовых изделий из пластика в РФ
"Многие прогрессивные страны научились спасать мир и зарабатывать на этом. Россия не должна отставать", - отметили в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Там поддерживают инициативу Минпромторга.
вторник, 07 мая 2019 г. ::Экономика
Новый глава Минприроды предлагает финансировать экологию за счет россиян
Не стоит рассчитывать на нефтяные доходы из-за риска их внезапного сокращения, считает Дмитрий Кобылкин. "Как мы получим эти деньги от населения - это самый главный вопрос".
понедельник, 21 мая 2018 г. ::Экономика
В России хотят усилить ответственность за самовольную добычу полудрагоценных камней
Сейчас за это предусмотрен штраф по статье 7.3 КоАП в размере до 5000 рублей для граждан, 50 тысяч - для должностных лиц и миллиона - для компаний. Штрафы несоизмеримы с доходами от незаконной добычи и оборота. Самая сложная ситуация - с янтарем и нефритом.
понедельник, 12 february 2018 г. ::Экономика
Путин утвердил Стратегию экологической безопасности до 2025 года
Правительству поручено в трехмесячный срок утвердить план мероприятий по реализации документа, состоящего из семи разделов. Наряду с общими положениями он содержит оценку текущего состояния экологической безопасности, описание вызовов и угроз экологической безопасности.
четверг, 20 апреля 2017 г. ::Экономика
Глава Бурятии хочет запретить ввоз и продажу в России фосфатных стиральных порошков
Вячеслав Наговицын предложил дополнительно изучить вопрос о влиянии фосфатных порошков на экологию Байкала. Если подтвердится предположение, что они являются причиной биологического загрязнения - спирогиры, нужно отказаться от таких средств, считает глава республики.
среда, 18 января 2017 г. ::Экономика
Минприроды стимулирует переход на энергосберегающие и чистые технологии повышением штрафов
Штрафы за загрязнение окружающей среды для предприятий выросли в разы после внесения изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Санкции за выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное воздействие на него без специального разрешения увеличены в 10 раз.
понедельник, 08 июля 2013 г. ::Экономика
Убирать мусор в России будут на деньги нарушителей правил утилизации отходов
Эксперты и чиновники не пришли к единому мнению о "мусорном" законопроекте. Бизнес считает, что документ носит декларативный характер, а прописанные в нем меры не стимулируют производителя заниматься утилизацией отходов. В России тем временем скопилось 100 млрд тонн мусора.
пятница, 14 декабря 2012 г. ::Экономика
"Коммерсант" узрел конец Киотского протокола
До последнего момента надежды на положительное решение России в вопросе участия в протоколе еще оставались. Власти даже вроде бы согласились увеличить квоту на СО2-эквивалент до 600 млн тонн. Однако в протокол заседания правительства это решение не попало. С выходом РФ из соглашения Киото-2 теряет шансы выжить.
пятница, 30 ноября 2012 г. ::Экономика
Медведев: Россия намеревается "помахать ручкой" Киотскому протоколу
"Выгод не получили", "воспользоваться не смогли как следует", признал провал премьер-министр РФ. Медведев не решил, будет ли Россия участвовать в соглашении, которое заменит Киотский протокол. Отказавшись, страна потеряет шанс заработать на торговле воздухом и повысить энергоэффективность.
четверг, 18 октября 2012 г. ::Экономика
Путин объявил масштабную уборку страны
Начнется она с Арктики - уборка от "отходов, оставшихся еще с советских времен от различных структур - бочек с горюче-смазочными материалами, с химией". Экологические мероприятия по утилизации отходов на севере России Путин инициировал после поездку на Землю Франца-Иосифа.
среда, 27 июля 2011 г. ::В России
Штрафы за загрязнение окружающей среды вырастут вчетверо
Минприроды внесло поправки в природоохранное законодательство: расходы вредящих экологии промышленных предприятий через три года вырастут в 4 раза. Производителям целлюлозы придется отдавать государству почти пятую часть прибыли.
среда, 06 июля 2011 г. ::Экономика
Стихийные бедствия в 2010 году обошлись России почти в триллион рублей
Точнее, 0,9 триллиона - такая сумма называется в правительственном документе. Это прямой и косвенный ущерб, он составляет от 1,5 до 2% валового внутреннего продукта.
среда, 06 апреля 2011 г. ::В России
Экологи не поняли Шойгу: ущерб от пожаров в России составил 300 млрд долларов, а не 12 млрд рублей
Новые данные кардинально расходятся с официальной цифрой МЧС и с вычислениями аналитиков, согласно которым пожары нанесли стране ущерб в размере 450 млрд рублей. Каждый сгоревший гектар обошелся России в 25 тыс. долларов, полагают экологи.
четверг, 26 августа 2010 г. ::В России
Пожары нанесли России ущерб в размере 450 млрд рублей, вычислили аналитики
Экономисты учитывают только прямые издержки и негативные краткосрочные последствия для экономики. В ближайшее время прогнозируется падение промышленного производства и стагнация. От запрета на экспорт зерна резко вырастет продуктовая инфляция.
вторник, 10 августа 2010 г. ::В России
Минприроды подготовило три экологических программы с бюджетом в 2 трлн рублей
Минприроды предполагает потратить 1,863 трлн рублей на "ликвидацию прошлого экологического ущерба", а также 200 млрд – на очередное спасение Байкала и Балтики. Мэр столицы Лужков призывает стимулировать также производителей альтернативных видов энергии, в частности, из навоза.
четверг, 27 мая 2010 г. ::Экономика
"Вода и мир": Лужков активно продвигает свой проект поворота сибирских рек в Среднюю Азию
О пользе своей идеи в условиях грядущих "водных войн" московский мэр вновь рассказал на презентации своей книги "Вода и мир". Он при этом подчеркнул, что его проект не повторяет "хрущевский". Тот, впрочем, мог бы спасти от потепления Северный Ледовитый океан, но был остановлен "неграмотными псевдоэкологами".
четверг, 30 октября 2008 г. ::В России
Лужков предлагает повернуть Обь в Центральную Азию
Московский мэр реанимировал идею поворота стока сибирских рек в Узбекистан и Туркмению: РФ может зарабатывать на продаже воды по 3–4 млрд. долларов в год. Специалисты категорически против "проекта века", грозящего экологической катастрофой.
понедельник, 09 июня 2008 г. ::Экономика
Медведев: экологи могут не пустить российский бизнес на внешний рынок
Российский бизнес скоро столкнется с экологическими ограничениями в доступе на международные рынки, считает Медведев. Путин отвечает, что строительство нефтепроводов и освоение шельфа в России тоже несет в себе экологическую угрозу.
среда, 30 января 2008 г. ::Экономика