NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Колумбия // Общество

Студентки в Колумбии протестуют против сексистского дресс-кода (ФОТО)
Колумбийские студентки попросили надеть обнажающую ноги короткую одежду и девушек, и парней после того, как руководство университета рекомендовало им не носить мини-юбки, чтобы не смущать сокурсников и преподавателей. Соцсети заполнили фотографии студентов обоих полов в юбках и шортах, а в вузе пошли на попятную.
пятница, 09 february 2018 г. ::В мире
Колумбийцы проголосовали против перемирия с повстанцами
На минувшей неделе правительство Колумбии и руководство группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" подписали историческое соглашение о завершении конфликта. Жители страны на референдуме, впрочем, выступили против сделки.
понедельник, 03 октября 2016 г. ::В мире
Власти Колумбии и повстанцы из FARC подписали историческое соглашение о мире ручками из патронов
Все присутствовавшие на церемонии были одеты в белые одежды как символ мира. Площадь Картахены на берегу Карибского моря, где проходило подписание соглашения, также была украшена белыми флагами. В память о погибших в ходе конфликта была исполнена поминальная песня.
вторник, 27 сентября 2016 г. ::В мире
Колумбия и повстанцы из FARC успешно завершили мирные переговоры
Стороны подписали итоговый договор, "имплементация которого положит конец продолжавшемуся более 50 лет вооруженному конфликту". Итоговый договор состоит из шести пунктов, главный из которых - сельскохозяйственная реформа.
четверг, 25 августа 2016 г. ::В мире
Найденный у берегов Колумбии галеон перевозил сокровища на десятки миллиардов долларов
Галеон "Сан-Хосе" затонул в 1708 году в Карибском море вблизи города Картахена после неудачного боя с кораблями британского флота, и с тех пор его находка была недостижимой мечтой искателей сокровищ.
суббота, 05 декабря 2015 г. ::В мире
В Колумбии преподавательница вуза, практикующая БДСМ, изменила свое имя на все буквы латинского алфавита
Теперь ее зовут Abcdefg Hijklmn Opqrst Uvwxyz. Она всегда хотела себе такое имя, которое было бы трудно произнести, поясняет бывшая Хулиана Дюке. Это ее не первое и явно не последнее имя - у женщины это стало привычкой. Колумбийские издания также пишут о том, что изначально она была мужчиной, однако не является ни трансвеститом, ни трансгендером.
вторник, 17 february 2015 г. ::В мире
Колумбийские ветеринары проведут масштабную стерилизацию бегемотов наркобарона
Бандит много лет назад привез в страну бегемотов, но вскоре умер. По оценкам ученых, популяция выросла примерно до 60 животных. Звери процветают в условиях тропического климата, водных просторов и богатой растительности. Правда, животные иногда опустошают поля, но фермеры относятся к ним с терпением. Общественность попросила не убивать животных, а просто стерилизовать.
четверг, 27 ноября 2014 г. ::В мире
В Колумбии сотни молодых людей вышли на улицы без штанов
Парни и девушки, прогуливаясь в нижем белье, выступали за свободу самовыражения. Свое шествие они организовали через соцсети. Выйти на улицы города их вдохновили участники ежегодной акции "Метро без штанов".
понедельник, 10 february 2014 г. ::В мире
Посол Колумбии в РФ подал в отставку из-за обвинений, что в России он занимался сексом с детьми
По данным колумбийских СМИ, местный МИД пока не получил от Рафаэля Амадора официального заявления об отставке. Ранее колумбийские СМИ сообщали, что МИДу страны поступила анонимная информация, согласно которой дипломат во время работы на посту посла в России якобы имел сексуальные отношения с несовершеннолетними.
четверг, 03 октября 2013 г. ::В мире
В Колумбии обнаружено поселение индейцев, прячущихся от цивилизации
Группа ученых обнаружила индейцев в тропическом лесу между реками Какета и Путумайо на территории Национального парка Рио-Пури. Предполагается, что это представители коренных племен Юри и Пассе, которые долгое время считались пропавшими, а теперь, возможно, являются последними группами разрозненных племен в колумбийской Амазонии.
пятница, 22 february 2013 г. ::В мире
В Колумбии родители объявили своего ребенка "дьяволом": начал ходить в месячном возрасте и изрыгает огонь
Мать рассказала журналистам, что ребенок ведет себя, как Дэмиен из знаменитого фильма "Омен": бродит по всему дому, странно хихикает и пугает пристальным взглядом. По словам женщины, малыш часто прячется в разных местах - под кроватью, в чемодане, в стиральной машине или в холодильнике.
вторник, 30 октября 2012 г. ::В мире
В Колумбии началась "изумрудная лихорадка"
На северо-западе страны в департаменте Бойака в ходе дорожных работ обнаружено богатое месторождение изумрудов. Теперь сотни старателей прибывают в этот отдаленный район, который известен под названием "Нос дьявола".
пятница, 26 октября 2012 г. ::В мире
В колумбийском городе открылся гигантский эскалатор - "из грязи в князи"
Лестница длиной 384 метра буквально поднимает на холм жителей самых бедных районов. Теперь им не нужно по крутому склону карабкаться до центра города. По словам мэра города, это первый проект в мире, нацеленный исключительно на бедняков.
вторник, 27 декабря 2011 г. ::В мире
В Колумбии введено право пожизненной собственности на номера мобильных
"Согласно вступившему в силу закону, теперь каждый колумбиец вправе бесплатно сменить оператора мобильной связи, сохраняя собственный телефонный номер на протяжении всей жизни", - сказал министр информационных технологий и связи Колумбии.
суббота, 30 июля 2011 г. ::В мире
В Колумбии выбрали королеву красоты столичной тюрьмы
Самый необычный в стране конкурс прошел в тюрьме "Добрый пастырь" в Боготе. Поимо королевы, там выбирали лучший корпус по итогам коллективных выступлений. Победила 21-летняя Диана Лейтон - бывший командир экскадрона нерегулярных вооруженных формирований.
пятница, 24 сентября 2010 г. ::В мире
В Колумбии нашли бегемота, три года назад сбежавшего из зоопарка покойного наркобарона
Два африканских гиппопотама из зоопарка Эскобара сбежали на волю в 2006 году – они предпочли пребыванию в комфортном заключении болота севера Колумбии. Оба животных стали своего рода местной легендой, однако с тех пор бегемотов никто не видел.
пятница, 10 июля 2009 г. ::В мире
Колумбийские инженеры создают систему, позволяющую переключать светофоры из автомобилей "скорой помощи"
Идея создать подобную систему пришла на ум трем студентам инженерного факультета университета Антиокии (северо-запад Колумбии). Ими был использован принцип беспроводной связи: на машину устанавливается датчик, который, при подъезде к перекрестку, связывается с другим датчиком, установленным на светофоре, и подает сигнал о смене светового режима.
среда, 06 августа 2008 г. ::В мире
В Колумбии освобожден первый из 30 экс-парламентариев, содержащихся в тюрьме из-за связи с ультраправыми боевиками
В конце 2006 г. Хайро Мерлано стал первой жертвой не затухающего до сих пор так называемого "параскандала" - громкого процесса, вызванного связью многих видных политиков национального и местного масштаба с боевиками из так называемых Объединенных отрядов самообороны Колумбии, более известными как ультраправые бандформирования "парамилитарес".
пятница, 20 июня 2008 г. ::В мире
Миссия врачей покидает Колумбию, не добившись возможности оказать помощь Ингрид Бетанкур
Глава МВД Франции сообщил, что дальнейшее пребывание медиков, которые прибыли из Франции, Испании и Швейцарии, стало нецелесообразным в связи с тем, что лидеры Революционных вооруженных сил Колумбии отказываются их принять.
среда, 09 апреля 2008 г. ::В мире
В колумбийской столице пройдет "День без автомобилей"
В этот день, отмечать который начали в Боготе с 2000 года, наиболее загазованные и переполненные автомобилями улицы колумбийской столицы превращаются в пешеходные зоны или велосипедные дорожки. При этом общественный транспорт - около 16 тысяс автобусов и порядка 40 тысяч такси, в этот день находится на линии, и жители города могут воспользоваться его услугами.
четверг, 07 february 2008 г. ::В мире