NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Азия // Афганистан

Кабул зовет российские компании участвовать в проектах без тендера
Афганистан готов предоставить российским компаниям некоторые энергетические и транспортные проекты без участия в тендере, заявил афганский посол Азизулла Карзай. Речь идет в том числе и о проекте CASA-1000, который предусматривает строительство ЛЭП из Киргизии и Таджикистана в Афганистан и Пакистан.
пятница, 04 апреля 2014 г. ::Экономика
Наличные доллары покидают территорию Афганистана, перетекая в Иран
Валюту вывозят в автомобилях через западные провинции Афганистана. В последние недели прокуратура завела четыре уголовных дела по факту незаконного вывоза за границу финансовых средств общей суммой в 1,2 млн долларов.
среда, 24 октября 2012 г. ::Экономика
Россия списала Афганистану 11 млрд долларов "советских долгов"
Кроме того, сообщил глава МИДа Сергей Лавров, на постоянной основе Россия предоставляет Афганистану гуманитарную помощь: за 10 лет это свыше 40 тысяч тонн пшеничной муки и других грузов, в том числе различной техники, на общую сумму около 50 млн долларов.
понедельник, 05 декабря 2011 г. ::Экономика
Работой советских геологов воспользовалась Индия, получив доступ к афганским недрам
Индийский консорциум выиграл тендер на разработку месторождения железной руды в Афганистане. Хотя месторождения были открыты советскими геологами, недра страны делят между собой индийские, китайские и западные компании, без участия России.
понедельник, 05 декабря 2011 г. ::Экономика
Глава афганского ЦБ сбежал из страны
Официальные власти подтвердили, что глава центробанка покинул страну, хотя его жизни "никто не угрожал". В то же время ранее Абдул Кадыр Фитрат, уже находясь на территории США, сообщил, что он сбежал, "опасаясь за свою жизнь" в связи с расследованием скандала с крупнейшим афганским частным банком Kabul Bank.
вторник, 28 июня 2011 г. ::Экономика
JP Morgan занялся разработкой золотых приисков Афганистана
Американский банк JP Morgan инвестирует миллионы долларов в геологическую разведку золотых месторождений Афганистана, заручившись поддержкой властей США.
пятница, 13 мая 2011 г. ::Экономика
Цены на афганский опийный мак взлетели из-за поразившей его грибковой болезни
Производство опиума в Афганистане может сократиться на четверть из-за грибкового заболевания, которое поразило половину посевов опийного мака в провинциях Гильменд и Кандагар. На Афганистан приходится 92% мирового производства опия.
четверг, 13 мая 2010 г. ::Экономика
Даже жители Афганистана разочаровались в российском рубле
После падения курса рубля, в Афганистане стали с недоверием относиться к обычно популярной в стране российской валюте. "Рубли крайне ненадежны", - говорят легальные "менялы" на местном "финансовом индикаторе", так называемом "Грязном рынке".
четверг, 05 марта 2009 г. ::Экономика
Афганистан в 2007 году заработал на опиуме около миллиарда долларов
После падения режима талибов Афганистан вышел на первое место в мире по производству наркотиков опийной группы - количество наркотика, произведенного в этой стране в прошлом году, достигло 8,2 тысяч тонн.
четверг, 21 february 2008 г. ::Экономика