NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Непризнанные Республики

Экс-помощника президента Абхазии заподозрили в планировании переворота
Под арестом оказался экс-помощник президента Абхазии Ахра Авидзба и его охранники, являющиеся иностранцами. Ранее Авидзба был одним из командиров в военных формированиях другой самопровозглашенной республики - ДНР. Во время обыска дома у Авидзбы были изъяты ручные пулеметы, автоматы, пистолеты и боеприпасы.
понедельник, 08 марта 2021 г. ::В мире
"Проект" рассказал о тайной системе тюрем и изоляторов в ДНР
В тюрьмах, изоляторах и колониях Донецкой народной республики находятся тысячи людей, ставшие жертвам вымогательства со стороны режима или настроенные проукраински или нелояльно. В "тайных" изоляторах практикуются избиения и издевательства, в которых участвуют в том числе сами заключенные в обмен на последующую выдачу их Украине.
среда, 13 января 2021 г. ::В мире
В Южной Осетии найдены мертвыми российский советник по вопросам здравоохранения и его жена
Тела Игоря Галя и его супруги Ирины были найдены в их доме в Цхинвали. По одной из версий, смерть обоих наступила от отравления угарным газом. В соцсетях эту версию считают правдоподобной, однако отмечают, что смерть выглядит подозрительной на фоне скандала с поставками медикаментов.
вторник, 04 february 2020 г. ::В мире
Южная Осетия осталась без света из-за аварии на ЛЭП
Аварии на единственной ЛЭП и блэкауты в Южной Осетии происходят регулярно, и в любое время года. При этом уже многие годы российские и югоосетинские власти вынашивают различные планы строительства резервной ЛЭП.
понедельник, 27 января 2020 г. ::В мире
В Абхазии возник транспортный коллапс из-за оппозиционных акций неповиновения, туристы отказываются от поездок
Представители оппозиции в ночь на 21 мая перекрыли участки трассы, которая ведет из Сухума к российско-абхазской границе в Сочи. Позднее одну из них разблокировали, между тем к акции неповиновения, объявленной оппозицией, присоединились водители общественного транспорта, и местным жителям пришлось передвигаться на такси.
вторник, 21 мая 2019 г. ::В мире
Милиция усилила охрану у здания парламента Абхазии, где проходит акция в связи с предполагаемым отравлением лидера оппозиции
Протест начался после того, как парламент отказался переносить дату выборов с 21 июля на осень по требованию оппозиции. О переносе выборов заговорили в связи с резким ухудшением здоровья лидера оппозиции Аслана Бжании. По некоторым данным, в его организме обнаружено опасное содержание ртути, алюминия и кадмия.
понедельник, 20 мая 2019 г. ::В мире
Абхазская оппозиция заявила, что ее лидер Бжания был отравлен
18 апреля лидер абхазской оппозиции Аслан Бжания был госпитализирован и переправлен в Москву. Московские врачи диагностировали у Бжании вирусную пневмонию, однако результаты анализов из Германии показывают высокое содержание ртути, алюминия и кадмия в крови политика. По мнению оппозиционеров, Бжанию хотели таким образом отстранить от выборов.
пятница, 17 мая 2019 г. ::В мире
"Путинский" центр по разведению редкого леопарда близок к закрытию, а одного из его питомцев застрелили браконьеры
Краснокнижный переднеазиатский леопард по кличке Килли попался в браконьерскую ловушку и в попытках вырваться почти отгрыз себе лапу. Нашедшие его охотники не стали звонить специалистам, а просто пристрелили животное, что является преступлением. Теперь на всем Кавказе осталось всего 4 леопарда.
среда, 06 february 2019 г. ::В России
Трое военных погибли в Абхазии при падении российского бронетранспортера в ущелье (ВИДЕО)
БТР-80 упал в ущелье во время следования с территории горного полигона Цабал в пункт постоянной дислокации в Абхазии. Погибли трое военнослужащих, еще двое пострадали, по факту инцидента возбуждено уголовное дело. Комиссия рассматривает несколько причин опрокидывания БТР-80, в числе которых техническая неисправность и человеческий фактор.
понедельник, 21 января 2019 г. ::В России
Абхазский школьник нарушил границу России в поисках уединения для чтения Сэлинджера
Российские пограничники заметили человека, вброд пересекающего реку Псоу, и задержали его уже на территории РФ. Нарушителем границы оказался 14-летний гражданин Абхазии. Он объяснил свой поступок желанием почитать в тишине, на природе, свою любимую книгу "Над пропастью во ржи".
понедельник, 13 августа 2018 г. ::В России
Российские военные начали масштабные маневры в Абхазии на фоне учений НАТО в Грузии
В российских маневрах с боевой стрельбой задействованы около 2,5 тысяч военнослужащих и более 600 единиц вооружения и военной техники. В ходе учений, в числе прочего, предстоит отработать взаимодействие различных подразделений при обороне морского побережья от десанта "врага".
четверг, 02 августа 2018 г. ::В мире
Двоим абхазцам, убившим российского туриста Андрея Кабанова, дали по 18 лет колонии строгого режима
Суд также удовлетворил иск вдовы туриста Натальи Кабановой о компенсации морального вреда в размере 900 тысяч рублей. Убийство произошло в июле 2017 года, когда Андрей Кабанов с родными отправился на рыбалку. Грабители, выскочившие из кустов, ударили его ножом в грудь и взяли в заложники женщин и детей. Раны оказалась смертельными.
среда, 13 июня 2018 г. ::Криминал
Президент Молдавии заявил об опасности предъявления счета России за "оккупацию" Приднестровья
Игорь Додон считает, это заявление спикера Андрея Канду связано с предстоящими в этом году в Молдавии парламентскими выборами. По его мнению, подобными заявлениями правящая Демократическая партия пытается понравиться США и Евросоюзу.
понедельник, 22 января 2018 г. ::В мире
Молдавия выставит Москве счет за присутствие российских военных в Приднестровье
По словам спикера парламента Молдавии Адриана Канду, будет подсчитан ущерб от присутствия армии РФ в течение последних 25 лет. Он подчеркнул, что "счет будет измеряться в миллиардах долларов".
воскресенье, 21 января 2018 г. ::В мире
Путин внес в Госдуму соглашение о службе жителей Южной Осетии в российских войсках
Документ был подписан еще в марте текущего года. Министр обороны Сергей Шойгу тогда отмечал, что соглашение "повлияет на дальнейшее укрепление безопасности в этом регионе" и поспособствует тому, чтобы "ни у кого и в мыслях не было возобновлять боевые действия или повторить то, что было в 2008 году".
суббота, 02 декабря 2017 г. ::В России
В Абхазию приехал президент самой маленькой страны, признавшей ее независимость
В Абхазию прибыла делегация из Науру во главе с президентом Бароном Вакой. Хаджимба попросил Барона, главу самой маленькой республики в мире, о помощи в установлении связей с Форумом тихоокеанских островов - там должны больше узнать об Абхазии.
воскресенье, 12 ноября 2017 г. ::В мире
Попавший в инсценированное ДТП в Абхазии россиянин рассказал о "всесторонней помощи"
Сейчас, по словам россиянина Василия Снегирева, "все оформлено в рамках закона". "Все решается достаточно оперативно. Информация, которую выложили журналисты, - в ней много указано не совсем правильно", - сказал он телеканалу RT.
пятница, 11 августа 2017 г. ::В мире
В Абхазии с туристами из Екатеринбурга инсценировали ДТП и не выпускают из республики без выкупа
У мужчины и его 16-летнего сына отобрали права и документы и потребовали 200 тыс. рублей. "Потерпевший" поставил их "на счетчик", а полиция приняла его сторону и угрожает, что, если мужчина откажется платить, "свои люди на границе" не дадут им уехать.
четверг, 10 августа 2017 г. ::В мире
США назвали неприемлемым визит Путина в "оккупированную" Абхазию
Госдеп США заявил, что Вашингтон полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии и отвергает признание Россией независимости грузинских территорий Абхазии и Южной Осетии. Москву призвали вывести российские войска на довоенные позиции в соответствии с соглашением о прекращении огня от 2008 года.
четверг, 10 августа 2017 г. ::В мире
Парадокс визита Путина в Абхазию: спустя девять лет "вливаний" в республику президент был вынужден говорить о безопасности российских туристов
Незадолго до визита Путина в Абхазии произошел целый ряд происшествий с россиянами. Однако президент поездку не отменил. Во время визита он рассказал об очередных инвестициях в республику, назвал отношения РФ и Абхазии "совершенно особыми" и пообещал абхазам защищать их независимость и самостоятельность.
среда, 09 августа 2017 г. ::В мире