NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Непризнанные Республики // Отношения с РФ

"Проект" рассказал о тайной системе тюрем и изоляторов в ДНР
В тюрьмах, изоляторах и колониях Донецкой народной республики находятся тысячи людей, ставшие жертвам вымогательства со стороны режима или настроенные проукраински или нелояльно. В "тайных" изоляторах практикуются избиения и издевательства, в которых участвуют в том числе сами заключенные в обмен на последующую выдачу их Украине.
среда, 13 января 2021 г. ::В мире
Стерлигов, владеющий мельницей в Карабахе, призвал ввести санкции против Азербайджана
Обосновавшийся в Нагорном Карабахе бизнесмен призвал Россию прекратить финансировать войну, покупая у "зажравшейся мафии" продукты. Он предлагает заменить контролирующих рынки азербайджанцев "профессиональными" армянами.
суббота, 02 апреля 2016 г. ::В России
Медведев внес в Госдуму соглашения о военных базах РФ в Абхазии и Южной Осетии
В каждом соглашении регулируются вопросы юрисдикции в отношении объединенной российской военной базы на территории республики, а также, в частности, устанавливаются порядок применения российских воинских формирований для защиты суверенитета и безопасности РФ, Абхазии и Южной Осетии.
понедельник, 08 августа 2011 г. ::В России
Итог проверки расходования денег, выделенных Россией Южной Осетии: 11 уголовных дел
Генпрокуратуры РФ и ЮО выявили множество нарушений при расходовании средств, выделенных Россией на восстановление республики. Ранее СМИ сообщили, что команда "московского" премьера ЮО обвинила в коррупции в ходе восстановительных работ президента республики Эдуарда Кокойты и его окружение.
четверг, 19 августа 2010 г. ::В мире
Женевские переговоры между РФ, Грузией и непризнанными республиками закончились взаимными обвинениями
Российская сторона вновь настаивала на заключении соглашения о выработке документа, гарантирующего неприменение силы против Южной Осетии и Абхазии. Замглавы грузинского МИД Гига Бокерия заявил, что Грузия никогда не подпишет соглашения о неприменении силы с Абхазией и Южной Осетией, которые Тбилиси считает оккупированными территориями.
среда, 09 июня 2010 г. ::В мире
База в Абхазии укрепит Черноморский флот России
Накануне Россия и Абхазия подписали пакет соглашений в области военного сотрудничества. В соответствии с этими документами, российские ВМФ получили в пользование морские причалы в Сухумском и Очамчирском портах. По словам адмирала Комоедова, это важная геополитическая победа России.
четверг, 18 february 2010 г. ::В России
Россия и Южная Осетия заключили соглашение о безвизовом режиме
Это позволит въезжать на территорию друг друга по внутренним паспортам РФ и ЮО на период до 90 дней. Глава МИД РФ также заявил, что признание независимости Южной Осетии и Абхазии другими странами идет нормально - Советскую Россию признавали медленнее.
понедельник, 01 february 2010 г. ::В России
Путин: необходимо создать собственную базу развития экономики Абхазии
Российский премьер прибыл в Абхазию с однодневным рабочим визитом, что незамедлительно вызвало негативную реакцию со стороны Грузии. "Это подтверждает, что Кремль продолжает агрессивную политику по отношению к Грузии", - прокомментировал заместитель председателя парламента Грузии Паата Давитая.
среда, 12 августа 2009 г. ::В мире
Путин 12 августа посетит Абхазию. Последний раз он был там еще студентом
В повестке дня визита премьера значится оказание Россией социально-экономической помощи в рамках достигнутого ранее соглашения. По итогам визита Абхазии может быть выделен обещанный кредит. Тем временем Путин рассказал абхазским журналистам, как студентом "спускал деньги в Гаграх".
вторник, 11 августа 2009 г. ::В России
Шойгу, Нургалиев и Чайка договариваются в Южной Осетии о сотрудничестве
Руководители МЧС, МВД и Генпрокуратуры России прибыли в Цхинвали для разработки совместных мероприятий между РФ и Южной Осетией по оказанию дальнейшей помощи молодому государству, которое кроме России пока никто не признает.
вторник, 21 июля 2009 г. ::В мире
Онищенко получил паспорт иностранного государства. Это некорректный жест для российского чиновника
Главный государственный санитарный врач РФ принял у себя президента Эдуарда Кокойты. Тот выдал ему паспорт гражданина Южной Осетии и прописку в частном доме в Цхинвали: "как просили граждане". В последнее время власти России борются с двойным гражданством чиновников.
среда, 24 июня 2009 г. ::В России
В Абхазии отмечают "тенденцию роста" антироссийских настроений из-за действий Багапша
Последние заявления президента Абхазии о готовящейся передаче Абхазской железной дороги в управление российского ОАО РЖД и возможной легализации продажи недвижимости иностранцам вызвали большой резонанс в абхазском обществе.
пятница, 22 мая 2009 г. ::В мире
Посольство России в Абхазии начало работать на постоянной основе
Дипмиссия РФ прибыла в республику 30 апреля и 1 мая приступила к работе на территории Абхазии. Пока не построят здание посольства, дипмиссия РФ будет располагаться в здании бывшего штаба миротворческих сил СНГ на территории санатория "Сухум".
пятница, 01 мая 2009 г. ::В мире
В Москве президенты РФ, Абхазии и ЮО подписали соглашения о совместной охране госграницы
Документы подписали президент России Дмитрий Медведев и президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты. Как сказал Медведев на церемонии, уже в ближайшем будущем планируется подписать еще около 30 соглашений, закладывающих правовую основу между Россией, Абхазией и Южной Осетией.
четверг, 30 апреля 2009 г. ::В России
РФ подпишет соглашения об охране госграниц с Абхазией и Южной Осетией
Планируемые к подписанию документы предусматривают, что российская сторона окажет помощь Абхазии и Южной Осетии в подготовке кадров и в целом становлении национальных погранслужб. По мнению сторон, это чрезвычайно актуальное решение на фоне военных учений НАТО в Грузии.
четверг, 30 апреля 2009 г. ::В России
Россия подпишет с ЮО и Абхазией соглашения о совместной охране границ
30 апреля в Москву прибудут южноосетинская делегация во главе с президентом республики Кокойты и абхазская во главе с Багапшем. Как отметил абхазский лидер, подписание этого соглашения "чрезвычайно актуально на фоне существующих угроз, исходящих от Грузии".
вторник, 28 апреля 2009 г. ::В мире
В Абхазии на постоянной основе разместятся российские войска
Подтверждаются сообщения о развертывании баз в Гудауте (на базе военного аэродрома) и Очамчире (на базе морского порта). Серьезных затрат не потребуется, инфраструктура имеется - в советские времена там уже были военные объекты.
пятница, 30 января 2009 г. ::В мире
Послы России в Абхазии и Южной Осетии вручат верительные грамоты президентам республик
В МИД РФ считают, что вручение верительных грамот станет важным шагом на пути становления полноформатных межгосударственных отношений между РФ и новыми независимыми государствами Закавказья.
вторник, 16 декабря 2008 г. ::В мире
Южная Осетия отгораживается от Грузии госграницей, охранять ее будут 900 российских пограничников
Обустройство абхазо-грузинской и осетино-грузинской границы профинансирует Россия, это обойдется российским налогоплательщикам минимум в 3,6 млрд рублей.
четверг, 11 декабря 2008 г. ::В мире
Персонал российского посольства в Абхазии разместится в санатории
Это будет временное размещение, пока диппредставительству не построят отдельное здание. Речь идет о военном санатории "Сухум" Московского военного округа. Работать посольство начнет уже в начале 2009 года.
понедельник, 08 декабря 2008 г. ::В мире