NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Непризнанные Республики // Абхазия

Экс-помощника президента Абхазии заподозрили в планировании переворота
Под арестом оказался экс-помощник президента Абхазии Ахра Авидзба и его охранники, являющиеся иностранцами. Ранее Авидзба был одним из командиров в военных формированиях другой самопровозглашенной республики - ДНР. Во время обыска дома у Авидзбы были изъяты ручные пулеметы, автоматы, пистолеты и боеприпасы.
понедельник, 08 марта 2021 г. ::В мире
В Абхазии возник транспортный коллапс из-за оппозиционных акций неповиновения, туристы отказываются от поездок
Представители оппозиции в ночь на 21 мая перекрыли участки трассы, которая ведет из Сухума к российско-абхазской границе в Сочи. Позднее одну из них разблокировали, между тем к акции неповиновения, объявленной оппозицией, присоединились водители общественного транспорта, и местным жителям пришлось передвигаться на такси.
вторник, 21 мая 2019 г. ::В мире
Милиция усилила охрану у здания парламента Абхазии, где проходит акция в связи с предполагаемым отравлением лидера оппозиции
Протест начался после того, как парламент отказался переносить дату выборов с 21 июля на осень по требованию оппозиции. О переносе выборов заговорили в связи с резким ухудшением здоровья лидера оппозиции Аслана Бжании. По некоторым данным, в его организме обнаружено опасное содержание ртути, алюминия и кадмия.
понедельник, 20 мая 2019 г. ::В мире
Абхазская оппозиция заявила, что ее лидер Бжания был отравлен
18 апреля лидер абхазской оппозиции Аслан Бжания был госпитализирован и переправлен в Москву. Московские врачи диагностировали у Бжании вирусную пневмонию, однако результаты анализов из Германии показывают высокое содержание ртути, алюминия и кадмия в крови политика. По мнению оппозиционеров, Бжанию хотели таким образом отстранить от выборов.
пятница, 17 мая 2019 г. ::В мире
"Путинский" центр по разведению редкого леопарда близок к закрытию, а одного из его питомцев застрелили браконьеры
Краснокнижный переднеазиатский леопард по кличке Килли попался в браконьерскую ловушку и в попытках вырваться почти отгрыз себе лапу. Нашедшие его охотники не стали звонить специалистам, а просто пристрелили животное, что является преступлением. Теперь на всем Кавказе осталось всего 4 леопарда.
среда, 06 february 2019 г. ::В России
Трое военных погибли в Абхазии при падении российского бронетранспортера в ущелье (ВИДЕО)
БТР-80 упал в ущелье во время следования с территории горного полигона Цабал в пункт постоянной дислокации в Абхазии. Погибли трое военнослужащих, еще двое пострадали, по факту инцидента возбуждено уголовное дело. Комиссия рассматривает несколько причин опрокидывания БТР-80, в числе которых техническая неисправность и человеческий фактор.
понедельник, 21 января 2019 г. ::В России
Абхазский школьник нарушил границу России в поисках уединения для чтения Сэлинджера
Российские пограничники заметили человека, вброд пересекающего реку Псоу, и задержали его уже на территории РФ. Нарушителем границы оказался 14-летний гражданин Абхазии. Он объяснил свой поступок желанием почитать в тишине, на природе, свою любимую книгу "Над пропастью во ржи".
понедельник, 13 августа 2018 г. ::В России
Российские военные начали масштабные маневры в Абхазии на фоне учений НАТО в Грузии
В российских маневрах с боевой стрельбой задействованы около 2,5 тысяч военнослужащих и более 600 единиц вооружения и военной техники. В ходе учений, в числе прочего, предстоит отработать взаимодействие различных подразделений при обороне морского побережья от десанта "врага".
четверг, 02 августа 2018 г. ::В мире
Двоим абхазцам, убившим российского туриста Андрея Кабанова, дали по 18 лет колонии строгого режима
Суд также удовлетворил иск вдовы туриста Натальи Кабановой о компенсации морального вреда в размере 900 тысяч рублей. Убийство произошло в июле 2017 года, когда Андрей Кабанов с родными отправился на рыбалку. Грабители, выскочившие из кустов, ударили его ножом в грудь и взяли в заложники женщин и детей. Раны оказалась смертельными.
среда, 13 июня 2018 г. ::Криминал
В Абхазию приехал президент самой маленькой страны, признавшей ее независимость
В Абхазию прибыла делегация из Науру во главе с президентом Бароном Вакой. Хаджимба попросил Барона, главу самой маленькой республики в мире, о помощи в установлении связей с Форумом тихоокеанских островов - там должны больше узнать об Абхазии.
воскресенье, 12 ноября 2017 г. ::В мире
Попавший в инсценированное ДТП в Абхазии россиянин рассказал о "всесторонней помощи"
Сейчас, по словам россиянина Василия Снегирева, "все оформлено в рамках закона". "Все решается достаточно оперативно. Информация, которую выложили журналисты, - в ней много указано не совсем правильно", - сказал он телеканалу RT.
пятница, 11 августа 2017 г. ::В мире
В Абхазии с туристами из Екатеринбурга инсценировали ДТП и не выпускают из республики без выкупа
У мужчины и его 16-летнего сына отобрали права и документы и потребовали 200 тыс. рублей. "Потерпевший" поставил их "на счетчик", а полиция приняла его сторону и угрожает, что, если мужчина откажется платить, "свои люди на границе" не дадут им уехать.
четверг, 10 августа 2017 г. ::В мире
США назвали неприемлемым визит Путина в "оккупированную" Абхазию
Госдеп США заявил, что Вашингтон полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии и отвергает признание Россией независимости грузинских территорий Абхазии и Южной Осетии. Москву призвали вывести российские войска на довоенные позиции в соответствии с соглашением о прекращении огня от 2008 года.
четверг, 10 августа 2017 г. ::В мире
Парадокс визита Путина в Абхазию: спустя девять лет "вливаний" в республику президент был вынужден говорить о безопасности российских туристов
Незадолго до визита Путина в Абхазии произошел целый ряд происшествий с россиянами. Однако президент поездку не отменил. Во время визита он рассказал об очередных инвестициях в республику, назвал отношения РФ и Абхазии "совершенно особыми" и пообещал абхазам защищать их независимость и самостоятельность.
среда, 09 августа 2017 г. ::В мире
Путин призвал президента Абхазии обеспечить безопасность российских туристов
"Имею в виду, и что сами граждане Абхазии, и русские, и гости, откуда бы они ни приехали, в том числе и из России, должны понимать и чувствовать, что они находятся под надежной защитой", - заявил президент РФ на встрече с руководителем этой мало кем признанной республики.
вторник, 08 августа 2017 г. ::В мире
Путин прибыл в Абхазию в девятую годовщину российско-грузинского конфликта. Грузия выразила протест
В Пицунде глава государства провел переговоры со своим абхазским коллегой Раулем Хаджимбой. В ходе визита Путин заявил, что у Москвы "особые, совершенно особые отношения с Абхазией. "Мы надежно гарантируем безопасность и самостоятельность Абхазии, независимость. Уверен, что так и будет дальше", - заверил Путин.
вторник, 08 августа 2017 г. ::В мире
Россияне опасаются ехать в Абхазию: сероводородные ванны и конные маршруты расположены рядом со взрывоопасным объектом
Продажи туров в Абхазию 3 августа по сравнению с предыдущим днем снизились на 25%. Туристы задаются справедливым вопросом: почему конные маршруты и сероводородные ванны расположены вблизи склада боеприпасов, рассказали в компании "Дельфин". В другой турфирме говорят о снижении продаж на 12-15% по сравнению с началом августа 2016 года.
пятница, 04 августа 2017 г. ::В России
В Абхазии при взрыве на складе боеприпасов погибли две туристки из Петербурга
Три россиянки в момент взрывов находились на конной прогулке в окрестностях склада боеприпасов, сообщили в МЧС. Тела двух погибших жительниц Санкт-Петербурга спасатели нашли утром 3 августа. Третью россиянку, жительницу Подольска, нашли живой. Десятки россиян получили ранения.
четверг, 03 августа 2017 г. ::В мире
В Абхазии произошел взрыв на складе боеприпасов, пострадали 35 россиян
Информацию о пострадавших россиянах журналистам подтвердил пресс-атташе посольства РФ в Абхазии Турала Джавадова. В пресс-службе Южного военного округа сообщили, что российские военные и объекты военной базы в результате взрыва не пострадали.
среда, 02 августа 2017 г. ::В мире
Российского туриста в Абхазии убили из-за тяги местного населения к "халяве"
По мнению абхазского журналиста Инала Хашига, местные жители рассматривают российских туристов как удобный объект для наживы. Иностранец выглядит беззащитным, поскольку за ним не стоит влиятельного клана, способного защитить сородича.
среда, 19 июля 2017 г. ::Криминал