NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Афганистан // США

США начали выводить войска из Афганистана на фоне возможного двоевластия
В то время как американские войска начали покидать Афганистан, в стране возникло новое возможное препятствие для переговоров о мирном урегулировании: 9 марта состоялись сразу две церемонии инаугурации нового президента после сентябрьских выборов.
вторник, 10 марта 2020 г. ::В мире
Трамп провел телефонные переговоры с одним из лидеров талибов*
"У нас был очень хороший разговор. Мы не хотим насилия. Мы посмотрим, как будут разворачиваться события дальше", - сказал президент США Дональд Трамп. При этом буквально 2 марта "Талибан"* объявил о возобновлении военных действий в Афганистане.
вторник, 03 марта 2020 г. ::В мире
США и "Талибан"* подписали исторический мирный договор
Соглашение призвано запустить мирный процесс в Афганистане и положить конец самой продолжительной войне в истории США. При выполнении талибами* условий договора Америка и ее союзники полностью выведут войска из Афганистана за 14 месяцев. Талибы* обязуются сдерживать атаки экстремистов.
суббота, 29 february 2020 г. ::В мире
Девять афганских полицейских погибли в результате ошибочного удара ВВС США
Ранения получили еще 15 стражей порядка. Представительство НАТО в Кабуле подтвердило авиационный полет, запрошенный афганскими силами. Однако никакой информации о причинах произошедшего предоставлено не было.
вторник, 07 августа 2018 г. ::В мире
Вашингтон хочет сконцентрироваться на наступательных операциях "местных сил" в Афганистане
ВС Афганистана должны "сохранять давление на протяжении всего времени и работать над тем, чтобы добиться преимущества как можно скорее", рассказал и интервью глава Центрального командования (СЕНТКОМ) ВС Соединенных Штатов генерал Джозеф Вотел.
вторник, 02 января 2018 г. ::В мире
Глава Пентагона заявил о необходимости сотрудничать с Россией для успешной борьбы с террористами в Афганистане
Такое заявление генерал Джеймс Мэттис сделал в ходе слушаний в комитете по вооруженным силам сената США. Отвечая на вопрос о том, как США планируют "противостоять стратегии России в Южной Азии", глава Пентагона заверил сенаторов в том, что Вашингтону и Москве стоит работать над этим вместе, а не по отдельности.
вторник, 03 октября 2017 г. ::В мире
США отправят в Афганистан дополнительно около трех тысяч военных
Об этом накануне сообщил журналистам министр обороны США Джеймс Мэттис, еще в конце августа подписавший приказ об отправке дополнительного американского контингента в Афганистан. Глава Пентагона пояснил, что речь идет лишь о примерной цифре и последние приказы по поводу размещения военнослужащих еще не подписаны.
вторник, 19 сентября 2017 г. ::В мире
Американские ВВС нанесли удар по силам безопасности в Афганистане
В результате ошибочной атаки погибли не менее 12 полицейских, которые работали на местности совместно с военными во время операции в провинции Гильменд. Американцам не успели передать информацию о том, что КПП отбили у талибов.
суббота, 22 июля 2017 г. ::В мире
СМИ узнали об отправке в Афганистан 4000 военнослужащих США. Пентагон опровергает
По словам источника AP, решение об увеличении численности войск принял министр обороны США Джеймс Мэттис. Официально о нем может быть объявлено уже на следующей неделе. В Пентагоне заявили, что "никаких решений еще не принято".
пятница, 16 июня 2017 г. ::В мире
WP: США собираются увеличить военный контингент в Афганистане и изменить стратегию
По данным издания, план предусматривает увеличение числа военнослужащих США в Афганистане по меньшей мере еще на 3 тысячи солдат дополнительно к 8,4 тысячи военных, которые в настоящее время находятся в регионе. Кроме того, предлагается наделить Пентагон, а не Белый дом, правом определять количество находящихся в стране американских военных.
вторник, 09 мая 2017 г. ::В мире
Советник Трампа по нацбезопасности встретился с президентом Афганистана
Это первый визит в Афганистан высокопоставленного представителя администрации Дональда Трампа. Проходит он в то время, когда в США обсуждается возможное увеличение военного контингента.
воскресенье, 16 апреля 2017 г. ::В мире
Афганистан подвел итоги применения американской "матери всех бомб" против ИГ*
По данным Минобороны республики, в результате авиаудара были ликвидированы 36 террористов. При этом жертв среди мирного населения нет. "Только база, которую ДАИШ* использует для проведения атак в других частях провинции, была разрушена", - отчитался пресс-секретарь ведомства Давлат Вазири.
пятница, 14 апреля 2017 г. ::В мире
Американский генерал обвинил Россию в легитимизации "Талибана" в контексте афганского конфликта
Командующий американскими войсками в Афганистане генерал Джон Николсон заявил, что российская сторона продвигает ложный стереотип, согласно которому талибы борются с ИГ, а афганское правительство - нет. Генерал заявил о необходимости направить в исламскую республику еще несколько тысяч военных.
пятница, 10 february 2017 г. ::В мире
Глава Пентагона прибыл с необъявленным визитом в Афганистан
Ожидается, что в Афганистане Эштон Картер встретится с американскими военнослужащими, находящимися в этой стране в рамках участия в миссии НАТО, а также проведет переговоры с президентом Ашрафом Гани. На прошлой неделе состоялись переговоры Гани с избранным президентом США Дональдом Трампом.
пятница, 09 декабря 2016 г. ::В мире
Международный уголовный суд подозревает ЦРУ и ВС США в возможных военных преступлениях в Афганистане
В докладе МУС отмечается, что предполагаемые военные преступления ВС США совершались в период с 1 мая 2003 года по 31 декабря 2014 года и их жертвами стали не менее 61 человека. В свою очередь, "сотрудники ЦРУ ненадлежащим образом обошлись с 27 заключенными на территории Афганистана, а также на территории других государств".
вторник, 15 ноября 2016 г. ::В мире
Посольство США в Афганистане закрыто после нападения на военную базу
Диппредставительство закрыто ввиду "мер предосторожности" после двух нападений террористов "Талибана": на посольство Германии и главную военную базу НАТО в этой стране.
воскресенье, 13 ноября 2016 г. ::В мире
Пентагон подтвердил гибель американцев при нападении талибов на базу Баграм
Четверо погибших при нападении талибов на главную базу НАТО в Афганистане - граждане США, заявил глава оборонного ведомства Эштон Картер. Пентагон готовится пересматривать протоколы безопасности.
суббота, 12 ноября 2016 г. ::В мире
Пентагон рассказал о неудачной попытке освободить заложников в Афганистане
В августе спецназ пытался вызволить двух гражданских, захваченных боевиками, но их не оказалось в месте проведения операции. По данным СМИ, освободить пытались двух профессоров университета в Кабуле - американца и австралийца. Об их судьбе с тех пор данных нет.
пятница, 09 сентября 2016 г. ::В мире
Обама отказался выполнять свое обещание и оставит в Афганистане 8,4 тысячи солдат
Радикальное уменьшение военного присутствия за рубежом было одним из основных пунктов предвыборной программы Обамы. Предполагалось, что к концу этого года в Афганистане останется не более 5500 военнослужащих. "Я не допущу, чтобы Афганистан снова использовался террористами для нападения на нас", - заявил Обама.
среда, 06 июля 2016 г. ::В мире
США с партнерами по НАТО намерены собрать 15 миллиардов долларов для армии Афганистана
Согласно официальным подсчетам, с 2001 года США потратили на конфликт более 110 миллиардов долларов, эффект от которых практически незаметен из-за процветающей в Афганистане коррупции.
воскресенье, 19 июня 2016 г. ::В мире