NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Ирак // Бои

Премьер Ирака объявил о начале операции по освобождению последнего оплота ИГ*
Речь идет о кампании по зачистке от террористов городов Рава и Эль-Кайм вблизи сирийской границы на западе страны в провинции Анбар. В операции задействованы отряды федеральной полиции, армейский спецназ, силы быстрого реагирования, а также шиитское народное ополчение ("Аль-Хашд аш-Шааби").
четверг, 26 октября 2017 г. ::В мире
Армия Ирака освободила Талль-Афар от боевиков ИГ*
Военные рапортовали о результатах недельной кампании по битве за последний крупный иракский город, контролируемый террористами. Флаг поднят над цитаделью эпохи османского владычества в его исторической части.
суббота, 26 августа 2017 г. ::В мире
Армия Ирака впервые за время операции в Мосуле вышла к берегу реки Тигр
Мосул - последний крупный иракский город, который удерживают экстремисты "Исламского государства". Тигр разделяет город на две половины. Армия отвоевывает у террористов пока лишь восточную.
воскресенье, 08 января 2017 г. ::В мире
Армия Ирака объявила об освобождении от ИГ античного города Нимруд
Освобождение Нимруда - часть крупной операции иракской армии по наступлению на Мосул, который считается оплотом ИГ в этой стране. Тысячелетние постройки Нимруда были разрушены экстремистами с помощью тяжелой техники.
воскресенье, 13 ноября 2016 г. ::В мире
Под Мосулом найдено массовое захоронение более 100 обезглавленных людей
Останки иракцев были найдены в населенном пункте Хаммам-аль-Алил, который правительственные силы накануне отбили у боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). В иракской армии связали захоронения с преступными действиями боевиков ИГ.
вторник, 08 ноября 2016 г. ::В мире
Боевики ИГ взяли в плен 1600 жителей Мосула
Мирное население террористы используют в качестве живого щита во время бомбардировок правительственными войсками. Боевики также вывозят заложников на автобусах, чтобы затем, по данным ООН, отправить в Сирию.
суббота, 05 ноября 2016 г. ::В мире
Иракские войска вошли в Мосул
Иракские войска через две недели после начала операции по освобождению Мосула от боевиков ИГ вошли в город с восточного направления в район Карама. Об этом агентству Reuters сообщил генерал Виссам Араджи из подготовленного Соединенными Штатами иракского спецподразделения по борьбе с терроризмом.
понедельник, 31 октября 2016 г. ::В мире
Курды приступили к зачистке иракского города Синджар от исламистов
Курдские вооруженные формирования (пешмерга) "со всех сторон" окружили город, расположенный на севере страны. В настоящее время в городе слышны выстрелы. По данным разведки, в Синджаре находятся 350-400 боевиков ИГ. После начала контрнаступления курдов некоторые из них бежали, другие отступили в центральную часть города.
пятница, 13 ноября 2015 г. ::В мире
Курды начали масштабное наступление на позиции ИГ на севере Ирака
Курдские вооруженные формирования намерены восстановить контроль над городом Синджар, захваченным исламистами более года назад. В операции принимают участие около 7,5 тысяч бойцов при поддержке авиации международной коалиции во главе с США.
четверг, 12 ноября 2015 г. ::В мире
США нанесли первый авиаудар по боевикам на севере Ирака
Несколько палубных истребителей-бомбардировщиков сбросили бомбы на позиции артиллерии исламистов, обстреливающих курдские вооруженные силы в районе города Эрбиль, где располагаются американские военнослужащие. ВВС Ирака также совершили ряд авианалетов.
пятница, 08 августа 2014 г. ::В мире
Голодная смерть угрожает 50 000 человек, укрывшихся от исламистов в горах Синджар на северо-западе Ирака
Около одноименного города Синджар, служащего центром компактного проживания этнического меньшинства езидов, идут тяжелые бои между курдскими вооруженными формированиями и боевиками группировки "Исламское государство Ирака и Леванта". Жители города бежали в горы, им грозит гибель от истощения в течение суток.
среда, 06 августа 2014 г. ::В мире
В Багдаде боевики напали на два здания, решив, что там бордель. Убито 29 женщин
Всего погибло 33 человека, 18 ранены. О том, членами какой группировки являются боевики, не сообщается. Полиция оцепила район, где было совершено нападение. За последние недели ИГИЛ удалось захватить несколько городов Ирака и территории на границе с Сирией и Иорданией.
воскресенье, 13 июля 2014 г. ::В мире
Ирак обвинил США в потворствовании боевикам из-за задержки поставок истребителей и решил закупить самолеты в России
В Багдаде, не дождавшись американских F-16, решили закупить подержанные российские истребители. Поставки могут начаться уже в ближайшие дни. Таким образом, российские самолеты будут участвовать в борьбе с исламистами на стороне иракских правительственных войск при поддержке сирийской армии под руководством американской разведки и участии иранского спецназа. Эксперты называют эту картину фантасмагорической.
пятница, 27 июня 2014 г. ::В мире
Власти Ирака разочарованы поведением американских военных, которые прибыли спасти страну от боевиков-суннитов
Иракские чиновники обеспокоены тем, что американцы явились с пустыми руками и пока лишь оценивают обстановку, не оказывая никакой поддержки. Между тем власти США решили поддержать Ирак советом, призвав к созданию законодательного органа, в котором были бы представлены интересы суннитов. Премьер Ирака такую инициативу решительно отверг.
среда, 25 июня 2014 г. ::В мире
В Ираке суннитские "революционеры арабских племен" захватили один из крупнейших НПЗ в стране
На прошлой неделе завод пытались захватить боевики экстремистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), которые уже контролируют ряд районов страны. Однако, по словам суннитских боевиков, они не имеют никакого отношения к террористам и стремятся к свержению правительства шиита Нури Малики.
вторник, 24 июня 2014 г. ::В мире
В Ираке суннитские боевики захватили погранпереходы на границе с Сирией и Иорданией
Это означает, что радикальная суннитская группировка может беспрепятственно получать подкрепления от своих единомышленников в Сирии. Захвату погранпостов предшествовало отступление из городов Эль-Кайм, Рабия, Ана и Эр-Рутба, находящихся в суннитской провинции Анбар, где боевики ИГИЛ теперь контролируют около 90% территории.
воскресенье, 22 июня 2014 г. ::В мире
Глава ВС Ирана: Тегеран не посылал в Ирак войска и не будет объединяться с США в борьбе с боевиками
Хотя накануне президент Ирана Хасан Рухани обещал Ираку всеобъемлющую поддержку и заявил о готовности иранцев защищать шиитские религиозные святыни в этой стране, он также опроверг информацию о возможности отправки на борьбу с боевиками ИГИЛ подразделений иранской армии.
четверг, 19 июня 2014 г. ::В мире
Американские истребители начали патрулирование над Ираком, где не прекращаются схватки местных военных с боевиками
Решение о начале проведения разведывательных полетов над Ираком было принято в рамках программы по "усилению содействия Ираку в сфере безопасности", утвержденной президентом США Бараком Обамой. Ранее власти Ирака обратились к Пентагону с просьбой о нанесении авиаударов по позициям боевиков.
четверг, 19 июня 2014 г. ::В мире
В Ираке из-за действий боевиков закрылся крупнейший нефтеперерабатывающий завод на севере страны
Решение о приостановке работы предприятия было принято руководством. В администрации НПЗ предположили: если продолжить перерабатывать нефть, то боевики не прекратят минометные обстрелы, и ущерб от их действий в итоге будет колоссальный.
вторник, 17 июня 2014 г. ::В мире
Террористы, захватившие крупные города в Ираке, угрожают столице страны. НАТО не торопится на помощь правительственным войскам
Власти Ирака попросил Совбез ООН увеличить военную помощь и подчеркнул, что террористы угрожают не только отдельному государству, но и всему региону - от Сирии до Ирана. В США уже пообещали помочь в борьбе с боевиками. Между тем НАТО отказалось вмешиваться в ситуацию и ограничилось призывами отпустить заложников и прекратить насилие.
четверг, 12 июня 2014 г. ::В мире