NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // СНГ // Киргизия

Киргизия расторгла соглашение с Россией о строительстве ГЭС
Соглашения о постройке пяти ГЭС были подписаны в сентябре 2012 года. В декабре 2015 президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что Россия из-за сложностей в экономике не сможет достроить ГЭС в Киргизии, из-за чего республика ищет нового инвестора проектов.
пятница, 22 января 2016 г. ::Экономика
Киргизские мигранты отсылают на родину свыше 2 млрд долларов в год
Пятая часть жителей Киргизии - свыше 1 млн человек - в настоящее время работает за рубежом, по большей части в России. Десятки тысяч киргизов также работают в соседнем Казахстане, в последние годы многие ищут работу в Турции, Европе и США.
вторник, 15 апреля 2014 г. ::Экономика
Россия купила немного Киргизии: с молотка за доллар ушел "Кыргызгаз"
Киргизский энергетический холдинг "Кыргызгаз" перешел под управление "Газпром". Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что "стране нужен газ, а не "Кыргызгаз". На очереди - оборонная корпорация "Дастан" и киргизские аэропорты, которые готова выкупить "Роснефть".
пятница, 11 апреля 2014 г. ::Экономика
"Роснефть" может купить аэропорт в Киргизии
"Роснефть" планирует потратить 1 млрд долларов на покупку контрольного пакета акций аэропорта "Манас" в Киргизии. Компания планирует создать в Бишкеке международный авиатранспортный хаб и перераспределить средства, направляемые США Киргизии за использование центра транзитных перевозок ВВС.
пятница, 21 february 2014 г. ::Экономика
"Газпром" получил "Кыргызгаз" за один доллар
"Газпром" за пять лет инвестирует не менее 20 млрд рублей в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры "Кыргызгаза". В обмен российский газовый монополист получил все активы киргизского национального газового оператора и исключительное право на транспортировку газа в страну.
среда, 11 декабря 2013 г. ::Экономика
Газотранспортная система Киргизии достанется "Газпрому" за 1 доллар
В Киргизии будет создано дочернее предприятие киргизского газового монополиста "Кыргызгаз", которому перейдет все его имущество: газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища газа, земельные участки и иное имущество. 100% акций созданной "дочки" будет продано "Газпрому".
пятница, 12 июля 2013 г. ::Экономика
Россия выделила Киргизии 25 миллионов долларов для поддержания бюджетной устойчивости
Правительство Киргизии рассчитывает с российской помощью сократить катастрофический дефицит бюджета страны, который, по данным Всемирного банка, составляет около 6,2% ВВП, или около 450 миллионов долларов. Это самый большой дефицит среди стран СНГ.
среда, 05 декабря 2012 г. ::Экономика
Путин пообещал поддержать стремление Киргизии в Таможенный союз
Путин списал Киргизии долг в 489 миллионов долларов, подписал ранее обещанное соглашение о строительстве пяти гидроэлектростанций и договорился о пребывании в стране российской военной базы.
четверг, 20 сентября 2012 г. ::Экономика
Медведев советует Киргизии вернуть долги России
Премьер-министр России Дмитрий Медведев советует Киргизии быстрее решить проблему с государственным долгом перед РФ, чтобы открыть путь для многих больших проектов, в частности, начать строительство каскада ГЭС на реке Нарын стоимостью более 2 млрд долларов.
вторник, 24 июля 2012 г. ::Экономика
Россия в обмен на инвестиции в строительство ГЭС в Киргизии требует 75% их акций
У России и Киргизии есть повод для разногласий - судьба нескольких ГЭС, которые российские энергокомпании собираются построить в Киргизии за 2 млрд долларов. В обмен на инвестиции Москва требует не 50% акций будущих станций, а уже 75%.
понедельник, 26 марта 2012 г. ::Экономика
Киргизия одобрила монополию "Газпрома" на поставки нефти в страну
Дочерние компании российского "Газпрома" получат монопольное право на поставки и переработку нефти в Киргизии. Причем поставлять нефть из России они смогут беспошлинно. У Киргизии, признают власти, нет другого выбора - Россия является для нее единственным поставщиком нефти.
понедельник, 27 february 2012 г. ::Экономика
Россия дает Киргизии беспроцентный кредит в $30 млн. А "Газпром" купит 75% акций "Кыргызгаза"
Обо всех этих договоренностях стало известно на встрече премьеров стран - Владимира Путина и Алмазбека Атамбаева. Также Бишкек пытается разобраться с внешним долгом - передает России 48% акций оборонного предприятия "Дастан" и здание для торгпредства.
пятница, 18 марта 2011 г. ::Экономика
Киргизия получила из Москвы 20 млн долларов
В бюджет Киргизии влился российский грант на сумму в 20 млн долларов. Это часть финансовой помощи, обещанной временному правительству страны после того, как, по словам Путина, "прежнее руководство все разворовало".
вторник, 18 мая 2010 г. ::Экономика
Временное правительство Киргизии гарантирует деньги бюджетникам и ищет имущество семьи Бакиевых
Следственные органы Киргизии начали составлять перечень имущества, принадлежащего семье президента Курманбека Бакиева. На любые сделки с имуществом в стране наложен мораторий до 1 июня.
четверг, 15 апреля 2010 г. ::Экономика
Россия выделит Киргизии гуманитарную помощь: деньгами, бензином и семенами
Представители временного правительства Киргизии добились от Москвы обещаний оказать стране, пострадавшей от бунта, финансовую помощь. Правительство и Россельхозбанк выделят 50 млн долларов.
среда, 14 апреля 2010 г. ::Экономика
Временное правительство Киргизии создало комиссию по контролю за имуществом Бакиева
В Киргизии введен мораторий на сделки с имуществом. Он вызван участившимися рейдерскими захватами. С начала бунта зафиксировано 100 таких случаев, временное правительство подозревает людей другого экс-президента Акаева.
вторник, 13 апреля 2010 г. ::Экономика
Россия выделит Киргизии помощь в размере 150 млн долларов
Первый заместитель председателя Временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил о том, что достигнута предварительная договоренность об оказании финансовой помощи Киргизии со стороны России. Размер этой помощи может превысить 150 млн долларов.
понедельник, 12 апреля 2010 г. ::Экономика
Первыми после смены власти опомнились рынки Киргизии - даже цены не выросли
Утром в Бишкеке открылись мелкие базары и торговые павильоны. На крупных рынках столице идет небольшая торговля. Цены на основные продукты питания пока остаются прежними, хотя завоз продовольствия прекратился.
четверг, 08 апреля 2010 г. ::Экономика
Курс национальной валюты в Киргизии упал из-за беспорядков
Стоимость доллара в среду в стране выросла с 44,7 сомов до 46 сомов. "Нацбанк Киргизии вышел на валютные торги позже обычного", заявили в одном из коммерческих банков. Нацбанк это заявление опроверг.
среда, 07 апреля 2010 г. ::Экономика
Киргизия обменяла на российский кредит свои военные заводы
Речь идет о производящем торпеды заводе "Дастан", расположенном на озере Иссык-Куль. СМИ обсуждают также версию о создании на юге страны, в районе Оша или Баткена российской военной базы.
пятница, 10 июля 2009 г. ::Экономика