NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ООН // Совет безопасности // Скандал

Российского дипломата, пославшего правозащитникам картинку из сериала "Игра престолов", обвинили в угрозах
Сообщение было отправлено неким российским дипломатом, работающим в Совете по правам человека ООН, руководителю организации Human Rights House Foundation (HRHF) Флориану Ирмингеру. В нем содержалась картинка с изображением человека с содранной кожей и надпись "Наши клинки остры".
среда, 15 июня 2016 г. ::В мире
Россия воспротивилась обсуждению прав человека в Крыму на Совбезе ООН
Сразу после начала заседания постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что дискуссия по правам человека должна проходить в Совете по правам человека. Представитель США, инициировавших обсуждение, заявила, что Россия пытается скрыть "неудобные факты".
суббота, 12 декабря 2015 г. ::В мире
Сотрудников ООН уволили, уличив в пристрастии к детской эротике и марихуане
Четверо работников организации обменивались по электронной почте порнографией с участием несовершеннолетних. Еще один пытался спрятать в служебном автомобиле 173 килограмма марихуаны.
пятница, 30 октября 2015 г. ::В мире
Постпред РФ при ООН назвал жалобу Франции "неуместным давлением на закупочную службу"
Тем более что Франция на внеконкурсной основе получила от ООН контракт на обслуживание аэродрома на севере Мали. Днем ранее французский постпред высказал публично недовольство тем, что Россия получает от ООН больше миротворческих контрактов.
четверг, 12 декабря 2013 г. ::В мире
Франция недовольна: Россия получает от ООН больше миротворческих контрактов
При этом постоянный представитель Франции при ООН Жерар Аро указал, что бюджет операций ООН по поддержанию мира на 7,5% покрывается за счет взносов из Парижа. Больше средств выделяют только США (28%) и Япония (11%), в то время как Россия в этом списке располагается на восьмом месте (3,15%).
среда, 11 декабря 2013 г. ::В мире
Постпред России Чуркин пригрозил изгнать из ООН журналистов, публикующих секретные сведения в Twitter
По словам Виталия Чуркина, он уважает свободу СМИ, но те в свою очередь тоже должны уважать конфиденциальность работы Совбеза. В противном случае, он пригрозил поставить вопрос о лишении их аккредитаций. Возмущение представителя РФ пресекли США, заметив, что в утечках из ООН виноваты не журналисты, а сами дипломаты.
четверг, 25 октября 2012 г. ::В мире
Российский постпред при ООН возмущен: он не запрещал премьер-министру Катара "вякать"
"Есть дезинформация, есть ложь, есть наглая ложь - но у меня нет слов для того, чтобы охарактеризовать данный случай", - заявил Виталий Чуркин на срочно созванной пресс-конференции, где комментировал сообщение, будто он в кулуарах Совбеза ООН припугнул оппонента возможностью стереть Катар с карты мира.
среда, 08 february 2012 г. ::В мире
СМИ: Российский дипломат пригрозил Катару полным уничтожением. МИД РФ такого не слышал
"Если вы будете разговаривать со мной таким образом, то уже сегодня не будет больше такого понятия, как Катар", - заявил постпред России в ООН Виталий Чуркин в ответ на слова главы МИД Катара о том, что Россия потеряет арабские страны, блокируя резолюцию по Сирии. Российские СМИ перевели грубее.
вторник, 07 february 2012 г. ::В мире
CNN: Россия и Франция разругались за закрытыми дверями в Совбезе ООН
Посвященное Ливии заседание прошло во вторник на повышенных тонах. России не понравились намерения Франции продолжать поставки оружия для ливийских повстанцев. Ранее французы заявили, что не будут снабжать оппозицию. Представитель страны оправдался: поставка оружия - единственное средство защитить мирное население.
среда, 06 июля 2011 г. ::В мире
Скандал в ООН: посол США разозлила Иран неожиданными обвинениями
На заседании Совбеза по Ираку Сьюзан Райс обвинила Тегеран в стремлении получить ядерное оружие и поддержке терроризма. В ответ иранский дипломат направил гневное письмо на имя председателя СБ. Слова Райс оказались некстати на фоне заявлений Обамы о готовности к диалогу с Ираном.
пятница, 27 february 2009 г. ::В мире
США не пустят представителей Абхазии и Южной Осетии на заседание СБ ООН
Источник в американской делегации заявил, что США, например, "не знают никакого министра иностранных дел Абхазии, хотя возможно, есть человек, который себя так называет". В штаб-квартире ООН тем временем начались закрытые консультации Совбеза ООН, созванные по просьбе Грузии.
четверг, 28 августа 2008 г. ::В мире
Делегации нескольких стран покинули зал консультаций СБ ООН: посол Ливии сравнил сектор Газа с нацистскими концлагерями
На консультациях члены СБ ООН работали над предложенным рядом делегаций проектом заявления по ситуации на палестинских территориях. Однако после ухода 5 из 15 членов СБ ООН председатель Совета в апреле, постоянный представитель ЮАР при Объединенных Нациях Думисани Кумало прекратил консультации.
четверг, 24 апреля 2008 г. ::В мире