NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ингушетия // Инцидент // Общество

Экс-главу МВД Ингушетии задержали по делу из-за акции против передачи земель Чечне
Ахмед Погоров находился в розыске с апреля 2019 года. Ему вменяют организацию применения насилия против представителей власти, а также организацию акции 27 марта 2019 года в городе Магас. В ближайшее время Погорова поместят в следственный изолятор, предположительно, в Нальчике.
пятница, 26 february 2021 г. ::В России
В Ингушетии конфликт между двумя тейпами привел к перестрелке
Между молодыми людьми произошла ссора "на почве ранее сложившихся неприязненных отношений". Полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего.
пятница, 13 марта 2020 г. ::В России
Правозащитники потребовали наказать полицейских, опубликовавших оперативную съемку, ставшую причиной гибели жительницы Ингушетии
7 февраля в сети появилась видеозапись задержания в Ингушетии мужчины, объявленного в розыск за шантаж и вымогательство. Участниками съемки оказались две девушки, которых заставили назвать имя и фамилию. Вечером того же дня одна из них была убита собственным братом: правозащитники требуют наказать правоохранителей, "сливших" запись в сеть.
пятница, 21 february 2020 г. ::В России
Житель Ингушетии нашел на улице младенца и решил его усыновить
Селянин нашел рядом со своим домом сверток, внутри лежал новорожденный мальчик. Медицинское обследование показало, что ребенок совершенно здоров.
четверг, 31 октября 2019 г. ::В России
"Институт социальных изменений" из Ингушетии внесен в реестр иностранных агентов
В заявлении пресс-службы Минюста отмечается, что факт соответствия общественной организации, работавшей в сфере дополнительного образования детей и взрослых, признакам НКО-иноагента был установлен в ходе проведения республиканским управлением Минюста внеплановой документарной проверки.
пятница, 18 октября 2019 г. ::В России
Минюст приостановил деятельность Совета тейпов ингушского народа за призыв не передавать земли Северной Осетии
Решение Минюста принято в ответ на фактический отказ Совета тейпов удалить со своего сайта обращение к депутатам Народного собрания. Авторы обращения заверяют, что все депутаты, проголосовавшие за закон об отчуждении земель, "будут прокляты ингушским народом и получат возмездие Аллаха за эту враждебную деятельность".
среда, 29 мая 2019 г. ::В России
На главу Совета тейпов Ингушетии завели дело по закону о фейковых новостях
На председателя совета тейпов составили протокол о распространении недостоверной общественно-важной информации из-за публикации, в которой утверждалось, что от Ингушетии требуют передать земли республики соседним регионам "и таким образом подготовить основание для ликвидации Республики Ингушетия".
пятница, 17 мая 2019 г. ::В России
В Ингушетии прошли обыски и задержания лидеров протеста против границы с Чечней
Как сообщается, задержаны бывший министр внутренних дел Ингушетии Ахмед Погоров и председатель общественного движения "Опора Ингушетии" Барах Чемурзиев, а также ряд других активистов. Силовики перекрыли улицу возле суда: активисты связывают задержание с инцидентом 27 марта, когда участники протестов оказали сопротивление бойцам Росгвардии.
среда, 03 апреля 2019 г. ::В России
В Ингушетии уволена главврач больницы, в которой младенцу заклеили рот (ВИДЕО)
Скандал разразился после того, как в интернете появилось видео с плачущим недоношенным младенцем, которому вставили в рот соску и закрепили ее лейкопластырем. Медики и полицейские теперь утверждают, что к этому причастна одна из пациенток.
пятница, 11 января 2019 г. ::В России
МВД устроило проверку после ВИДЕО с омоновцами, проехавшими 130 км ради подаренных начальством мандаринов
На широко разошедшемся видео омоновцы рассказали, что их отправили в полном обмундировании в чеченский поселок Ханакала за новогодними подарками для ингушского отряда в 52 человека. Подарком, судя по ролику, оказался неполный ящик мандаринов. "МВД - дно", - заключил автор видео.
среда, 09 января 2019 г. ::В России
СК за месяц даже не опросил похищенного и избитого в Ингушетии сотрудника Amnesty International
"СК не сделал ничего кроме того, что отфутболил это дело на нижний уровень, куда мы как раз просили его не передавать", - отметил Олег Козловский, пострадавший во время визита в Ингушетию в разгар протестных акций против соглашения о границе с Чечней.
пятница, 09 ноября 2018 г. ::В России
В Совете Европы потребовали расследовать похищение сотрудника Amnesty International в Ингушетии, которое Евкуров уже счел провокацией
Сам пострадавший Олег Козловский признался, что не ждет справедливого расследования. По его словам, подобные истории на Северном Кавказе случаются регулярно, однако власти не ищут виновных. В то же время он надеется на возбуждение уголовного дела.
вторник, 16 октября 2018 г. ::В России
В Ингушетии похитили и избили сотрудника Amnesty International, занимавшегося исследованием протестных настроений
Неизвестные заманили Олега Козловского в машину, вывезли за город и жестоко избили, но отпустили возле аэропорта. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что сообщение о похищении представителя Amnesty International в Ингушетии может быть провокацией.
понедельник, 15 октября 2018 г. ::В России
Ингушские депутаты не смогли проголосовать по соглашению о границе с Чечней из-за отсутствия кворума
Мероприятие прошло, но его можно считать несостоявшимся, сказали в пресс-службе. Перед началом заседания зарегистрировались 12 депутатов, в то время как для обеспечения кворума необходимо присутствие 17 парламентариев.
среда, 10 октября 2018 г. ::В России
Старейший россиянин попал в больницу
В больнице 122-летнего Аппаза Илиева, признанного международным агентством регистрации рекордов "Интеррекорд" самым пожилым человеком на Земле, навестила министр здравоохранения Ингушетии. По ее словам, мужчине оказывают помощь лучшие специалисты республики.
пятница, 18 мая 2018 г. ::В России
Глава Ингушетии объявил об ошибке Книги рекордов Гиннесса, объявившей самым пожилым жителем Земли японца
На самом деле звание старейшего мужчины на планете принадлежит 122-летнему уроженцу Ингушетии Аппазу Илиеву, полагает Юнус-Бек Евкуров. Он сообщил, что власти республики уже принимают меры, чтобы исправить ошибку.
среда, 11 апреля 2018 г. ::В России
Экс-министр труда Ингушетии отравился угарным газом
Предварительная причина смерти - отравление угарным газом. Жену Багаудина Маршани и его 10-летнего сына госпитализировали в реанимацию республиканской больницы.
воскресенье, 25 february 2018 г. ::В России
Срок следствия по делу о нападении на журналистов на границе Чечни снова продлен
Результатов этого расследования никаких нет, говорит журналист Егор Сковорода. Но следствие все время продлевают: "Что там делают следователи и делают ли они вообще - неизвестно. У нашего адвоката взяли подписку о неразглашении, при этом никаких материалов ему не показали".
суббота, 17 february 2018 г. ::В России
Племянник Евкурова застрелился в результате неосторожного обращения с ружьем
По словам родственника Хасана Евкурова, вечером племянник Юнус-Бека Евкурова сел чистить свое охотничье ружье, и оно случайно выстрелило. Пуля попала в голову, мужчина скончался на месте. Глава Ингушетии, который находится с визитом в Катаре, подтвердил, что его племянник обнаружен мертвым.
среда, 07 february 2018 г. ::В России
Прокуратура Ингушетии предложила парламенту республики отказаться от идеи запрета на увековечение памяти Сталина
Надзорное ведомство усмотрело в этом документе, единогласно принятом в первом чтении, "нарушения юридико-технического характера и коррупциогенный фактор", а также ограничение гарантированной Конституцией РФ "свободы мысли и слова". Спикер парламента заявил, что депутаты не станут выполнять требования прокуратуры.
среда, 26 апреля 2017 г. ::В России