NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Боливия // Общество

Видеоигра про наркоторговцев вызвала дипломатический скандал между Боливией и Францией
В анонсе новой игры на сайте Ubisoft описано "недалекое будущее прекрасной Боливии, живописного уголка Южной Америки", который "становится крупнейшим в мире производителем кокаина". Наркокартель Санта Бланк подчинил себе правительство этой страны, в которой отныне процветает беззаконие, а жителей преследует постоянный страх.
четверг, 02 марта 2017 г. ::В мире
В Боливии увеличилось количество погибших шахтеров, протестующих против закона о кооперативах
Всего в столкновениях с полицией Боливии погибли трое шахтеров, еще один скончался от ран, полученных в результате "неправильного обращения с динамитом", как рассказали в МВД страны. Продолжается расследование гибели замминистра МВД, которого до смерти забили шахтеры. Арестованы 10 горняков.
понедельник, 29 августа 2016 г. ::В мире
У озера Титикака нашли человека, которому 123 года: он много гуляет и жует коку
Андский индеец Кармело Флорес Лаура из Боливии не говорит по-испански, не знает грамоты и почти не имеет зубов. Зато ему не нужны ни палки для опоры при ходьбе, ни очки. Бывали времена, когда ему приходилось есть ящериц и лисиц, чтобы выжить. По словам Флореса, он никогда не отходил от дома дальше 80 км и никогда тяжело не болел.
пятница, 16 августа 2013 г. ::В мире
Боливийская газета опубликовала ранее неизвестные письма и фотографии Че Гевары
С момента гибели Че документы находились в распоряжении боливийских военных и хранились под грифом "секретно". Теперь военные в отставке предоставили журналистам около 20 страниц текста и фотографий. Материалы относятся к периоду, когда Че с группой соратников пытался начать партизанский поход против властей в Боливии в 1960-х годах.
вторник, 18 июня 2013 г. ::В мире
Последние записи Че Гевары перед смертью выложены в интернет
"Боливийский дневник Че", в котором он делал записи с момента приезда в страну до начала октября 1967 года, три года назад был опубликован по распоряжению Министерства культуры Боливии. Последняя запись в дневнике была сделана его автором 7 октября 1967 года - за два дня до гибели.
среда, 10 октября 2012 г. ::В мире
Власти Боливии опровергли сообщения о запрете на работу в стране компании Coca-Cola
Ранее СМИ сообщили, что глава МИД страны Давид Чокеуанка заявил о том, что 21 декабря 2012 года станет последним днем работы компании Coca-Cola в Боливии. Главе ведомства приписали слова, что это хорошо сочетается с календарем майя, обрывающимся именно на этой дате, и станет частью празднеств, посвященных "концу капитализма".
пятница, 03 августа 2012 г. ::В мире
Боливия отказывается от Coca-Cola и McDonald's перед концом света
Запрет для Coca-Cola вступит в силу 21 декабря. "Это решение отлично сочетается с концом календаря майя и станет частью празднеств, посвященных концу капитализма и началу настоящей культурной жизни", - заявил глава МИД Боливии Давид Чокеуанка. А сеть ресторанов McDonald's закрывается по экономическим причинам.
среда, 01 августа 2012 г. ::В мире
Боливийских таможенников для борьбы с коррупцией снабжают "шпионскими" авторучками
Пишущее средство снабжено скрытой камерой и звукозаписывающим устройством. Последнее будет включено в течение всего рабочего дня. Нарушители будут выявляться при помощи проверки ручек случайно выбранных чиновников.
пятница, 15 июня 2012 г. ::В мире
В Боливии убиты двое журналистов, брат и сестра
Тела 36-летней Вероники Пеньяско, ведущей программы на государственном телевидении, и ее 32-летнего брата Виктора Уго, работавшего на частной радиостанции, были обнаружены со следами побоев и признаками удушения неподалеку от шоссе в городе-спутнике фактической столицы страны Ла-Паса.
вторник, 28 february 2012 г. ::В мире
В доме шамана, "посвящавшего" Моралеса в президенты Боливии, нашли 350 кг кокаина
Валентин Мехильонес Акарапи - духовный лидер индейцев аймара, к которым принадлежит и сам президент. Помимо кокаина, в лаборатории в его доме были найдены химические вещества, необходимые для производства наркотика. "Это сюрприз для меня", - заявил шаман.
пятница, 30 июля 2010 г. ::В мире
В Боливии лихорадкой денге инфицированы 20 тыс. жителей: объявлена "санитарная тревога"
От крупнейшей за последние годы вспышки инфекции скончались девять человек. Медики опасаются, что количество заболевших к марту может достигнуть 50 тыс. Вакцины от лихорадки денге не существует. Правительство обратилось за помощью к международному сообществу: нужны деньги и оборудование для фумигации.
понедельник, 16 february 2009 г. ::В мире
В Боливии университетский диплом выдан 90-летнему выпускнику
Герман Петерс, у которого пятеро детей, 17 внуков и четыре правнука, получил профессию политолога. Его дипломная работа была посвящена революции 1952 года в Боливии, в которой он лично принимал активное участие. Еще он намерен написать книгу, пойти в аспирантуру. И уже подал документы для поступления на спортивный факультет.
среда, 10 декабря 2008 г. ::В мире
Перед референдумом о доверии президенту в Боливии неспокойно. Уго Чавес испугался и решил туда не ехать
По всей стране выступают манифестанты. Шахтеры, требующие повышения пенсии, устроили столкновения с полицией, есть погибшие и пострадавшие. После сообщений о том, что манифестанты едва не захватили аэропорт, президент Венесуэлы, находящийся с визитом в Аргентине, отменил запланированную поездку в Боливию по соображениям безопасности.
вторник, 05 августа 2008 г. ::В мире
Четвертый департамент в Боливии проголосовал за автономию
В Тарихе сосредоточены до 90% запасов природного газа страны. Ее префект, впрочем, заверил, что власти региона "ни в коем случае не собираются присваивать запасы природного газа, поскольку они принадлежат боливийскому государству" и "являются национальным достоянием".
понедельник, 23 июня 2008 г. ::В мире
В Боливии прошла многотысячная манифестация у здания посольства США в Ла-Пасе
Ее участники требовали призвать к ответственности бывшего президента Боливии Гонсало Санчеса де Лосаду и экс-министра обороны Карлоса Санчеса Берсаина, которые в настоящее время проживают в США. Агрессивно настроенные манифестанты бросали палки и камни, жгли покрышки и взрывали петарды. Полиция применила против них слезоточивый газ.
вторник, 10 июня 2008 г. ::В мире
Еще два департамента в Боливии высказались за автономию
Согласно результатам exit-polls, более 80% жителей Бени и Пандо проголосовали за большую самостоятельность от центральных властей. Первым бросил вызов правительству наиболее экономически развитый департамент Санта-Крус 4 мая. Теперь на очереди департамент Тариха, который также вынесет вопрос об автономии на референдум 22 июня.
понедельник, 02 июня 2008 г. ::В мире
Богатейший департамент Боливии проголосовал за автономию. Чавес обвинил США в расколе страны
85% жителей департамента Санта-Крус, считающегося оплотом оппозиции, проголосовали за автономию. Это наиболее развитый, богатый газом департамент Боливии, где проживает почти четверть населения страны. На долю провинции приходится около трети общего объема ВВП. Лидер соседней Венесуэлы Уго Чавес обвинил США в попытках расчленения Боливии.
понедельник, 05 мая 2008 г. ::В мире