NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Япония // Казнь

В Японии казнили шестерых оставшихся руководителей секты "Аум Синрикё"*
О казни первых семерых из 13 бывших руководителей печально известной секты, в числе которых оказался и ее основатель, известный под именем Сёко Асахара, было объявлено в начале июля.
четверг, 26 июля 2018 г. ::В мире
В японской тюрьме, где казнили лидера "Аум Синрикё"*, усилили меры безопасности
Заполучить прах лидера секты Сёко Асахары желают как его жена с детьми, которая продолжает начатое им дело, так и отрекшаяся от отцовского учения дочь Асахары. Они настаивают на том, что Асахара был уже не в себе, когда завещал передать свои останки младшей дочери.
вторник, 10 июля 2018 г. ::В мире
В Японии кремировали тело казненного основателя секты "Аум Синрикё"*
В настоящее время власти страны решают, кому будет передан прах казненного. Сам он хотел, чтобы останки забрала его 29-летняя дочь. Однако на их получение претендует жена Тидзуо Мацумото и его другие четверо детей.
понедельник, 09 июля 2018 г. ::В мире
В Японии казнили основателя секты "Аум Синрикё"* Сёко Асахару и шесть его соратников
Секта "Аум Синрикё", запрещенная во многих странах мира, предрекала скорый конец света и "последнюю битву добра и зла", в ходе которой фанатики собирались уничтожить своих врагов с помощью различных вооружений, в том числе отравляющих газов. Самым громким терактом "Аум Синрикё" стала газовая атака в метро Токио 20 марта 1995 года.
пятница, 06 июля 2018 г. ::В мире
В Японии казнены двое преступников, убившие 7 человек
Один из казненных на момент совершения преступления был несовершеннолетним по японским законам. Мужчина провел за решеткой большую часть жизни, прежде чем был повешен. За последние пять лет в Японии казнили уже десятки преступников.
вторник, 19 декабря 2017 г. ::Криминал
В Японии привели в исполнение два смертных приговора
Один из казненных - серийный убийца, виновный в смерти пяти человек, в том числе девятилетней девочки. Второй - женщина, повешенная за убийства с целью получить страховое возмещение. Между вынесением приговора и его исполнением в Японии может пройти много лет. В настоящее время казни ждут 124 человека.
пятница, 25 марта 2016 г. ::В мире
В Японии возобновились казни - приведен в исполнение смертный приговор в отношении убийцы
Казнен 44-летний Цукаса Канда, который был признан виновным в похищении и убийстве 31-летней женщины в 2007 году в Нагое. По данным следствия, Канда и двое его сообщников, с которыми он познакомился в интернете, похитили на улице женщину, которую ограбили и задушили, когда она попыталась бежать.
четверг, 25 июня 2015 г. ::В мире
В Японии казнили девятого преступника за время правления Либерально-Демократической партии
В предыдущий раз высшую меру наказания применили в декабре прошлого года: тогда были повешены двое приговоренных к смерти. Министр юстиции неоднократно отмечал, что "общество поддерживает высшую меру наказания, и необходимости пересматривать существующую систему нет".
четверг, 26 июня 2014 г. ::В мире
В Японии казнили трех заключенных
Это первый случай казни приговоренных к высшей мере арестантов с сентября прошлого года и первый случай в премьерство Синдзо Абэ, который возглавил страну в декабре, отмечают местные СМИ.
четверг, 21 february 2013 г. ::В мире
В Японии возобновились казни - повесили маньяка и вора-убийцу
За этот год число казненных достигло пяти, хотя в прошлом году ни один смертный приговор не был исполнен. Сейчас около 130 приговоренных к высшей мере дожидаются решения своей участи. Власти страны заявляют, что большая часть общества поддерживает столь суровое наказание для опасных преступников.
пятница, 03 августа 2012 г. ::В мире
В Японии казнили троих преступников: впервые с июля 2010 года
Уличный маньяк-убийца и два грабителя, также совершивших убийства, были повешены в тюрьмах Токио, Хиросимы и Фукуоки. Новый министр юстиции страны сразу дал понять, что не будет колебаться, отдавая приказы казнить: "Население поддерживает смертную казнь, и я должен исполнить свой долг".
четверг, 29 марта 2012 г. ::В мире
Министр юстиции Японии впервые в истории лично увидела казнь преступников
На глазах Кэйко Тиба повесили двух человек, признанных виновными в убийствах при отягчающих обстоятельствах. При этом Тиба является сторонницей отмены смертной казни в Стране восходящего солнца, а в Японии казнь осуществляется только в том случае, если соответствующий документ лично подписывает глава Минюста.
среда, 28 июля 2010 г. ::В мире
Верховный суд Японии утвердил казнь адепта "Аум Синрике", пытавшегося купить танк в России
Кийохида Хаякава был в секте вторым человеком после Сёко Асахары. Он руководил сооружением завода по производству зарина, который в 1995 году был распылен в токийской подземке. Хаякава также занимался боевым оснащением сектантов и играл ключевую роль в покупке российского оружия и спецтехники.
пятница, 17 июля 2009 г. ::В мире
В Японии казнены четверо осужденных, включая серийного убийцу
Цутому Миядзаки был осужден за похищение и зверское убийство четверых девочек в возрасте от 4 до 7 лет в конце 1980-х годов. Нынешний министр юстиции страны Кунио Хатояма - рекордсмен по утверждению смертных приговоров. С декабря прошлого года он подписал уже 13 распоряжений о повешении осужденных.
вторник, 17 июня 2008 г. ::В мире