NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Организации // Националисты

Дмитрия Демушкина исключили из перечня экстремистов спустя 10 месяцев после освобождения из колонии
Росфинмониторинг исключил националиста Дмитрий Демушкина из перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Это произошло после его обращения в ведомство.
пятница, 20 декабря 2019 г. ::В России
В Москве суд приговорил экс-депутата Петра Милосердова к 2,5 года колонии за создание экстремистского сообщества
По данным правозащитников, Милосердова привлекли к уголовной ответственности по сфабрикованному делу с целью собрать доказательства против лидера националистов Александра Поткина. Тот еще в 2012 году заказал Милосердову социологическое исследование, которое было квалифицировано как экстремистская деятельность в составе группы лиц.
среда, 29 мая 2019 г. ::В России
Администрация Одинцова назвала незаконным назначение националиста Демушкина на должность замглавы Барвихи
Бывший лидер запрещенных экстремистских организаций "Славянский союз"* и "Русские"** Дмитрий Демушкин, недавно освободившийся из колонии, фактически назначен временным главой подмосковной Барвихи. Перед этим там сменилось несколько руководителей.
среда, 08 мая 2019 г. ::В России
Националист Дмитрий Демушкин досрочно отпущен из колонии во Владимирской области
Суд постановил отпустить Демушкина раньше срока в связи с частичной декриминализацией статьи 282 УК РФ об экстремизме. Ранее националиста приговорили к 2,5 года колонии за фото согласованного плаката, пронесенного на "Русском марше". Спустя годы в этом плакате увидели экстремизм.
среда, 20 february 2019 г. ::В России
Националисты в России научились использовать "фейкньюс" для совершения убийств задолго до появления этого термина
Ультраправые радикалы использовали дезинформацию в СМИ и блогах, чтобы манипулировать общественным мнением и расправляться с героями "фейковых" новостей, выдуманных их же соратниками или раздутыми желтой прессой.
пятница, 18 января 2019 г. ::В России
Мосгорсуд вдвое сократил срок наказания националисту Поткину, осужденному за экстремизм и отмывание 5 млрд долларов
Уголовное дело против лидера запрещенного движения "Русские" в части обвинения в отмывании похищенных денег казахстанского "БТА-банка" Мосгорсуд вернул прокурору, а эпизоды по экстремистским статьям объединил в один, сообщил его адвокат.
пятница, 14 апреля 2017 г. ::В России
Экс-главу Роскомпечати Миронова оштрафовали на 100 тысяч рублей за экстремизм в его книге о "битве с игом иудейским"
Басманный суд Москвы признал Бориса Миронова виновным в призывах к осуществлению экстремистской деятельности. При этом судья оставил под подпиской о невыезде бывшего чиновника, известного своими националистическими и антисемитскими взглядами, некогда открыто обвинившего Путина в "насаждении еврейского фашизма".
четверг, 22 декабря 2016 г. ::В России
Мещанский суд Москвы признал националиста Поткина виновным в экстремизме и хищении 5 млрд долларов
"Суд установил, что Поткин создал экстремистское сообщество, а также что он легализовал денежные средства", - заявил в описательно-мотивировочной части приговора судья Альберт Тришкин.
среда, 24 августа 2016 г. ::В России
СКР завел дело против основателя группировки Misanthropic Division, члены которой воевали на Донбассе
Гражданину Белоруссии Дмитрию Павлову в России инкриминируют целый букет экстремистских и террористических статей УК. По данным СКР, Павлов скрывается на территории Германии, продолжая вести экстремистскую деятельность по разным направлениям. СК готовит запрос об экстрадиции.
вторник, 12 июля 2016 г. ::В России
"Русский марш" зарегистрировали в качестве бренда
"Теперь я являюсь владельцем бренда "Русский марш", - заявил Дмитрий Демушкин, который был одним из организаторов ежегодных митингов и шествий националистов в Москве под таким названием. Теперь он может использовать этот товарный знак в рамках массовых мероприятий и в коммерческих целях.
среда, 13 апреля 2016 г. ::В России
Националист Демушкин рассказал о предъявленных ему новых обвинениях по восьми эпизодам
По словам Демушкина, ему вменяется в виду размещение на странице в соцсетях картинок и фотографий баннеров, признанных экстремистскими. Экс-глава запрещенной организации "Русские" находится у следователя.
четверг, 03 марта 2016 г. ::В России
Националиста Демушкина признали причастным к финансированию экстремизма
В связи с включением в список активисту запрещены любые финансовые и кредитные операции на территории России. Демушкин жалуется, что не может открыть счет в банке, чтобы получить присужденную ему судом компенсацию.
суббота, 23 января 2016 г. ::В России
К жене националиста Поткина, обвиняемого в экстремизме и хищении 5 млрд долларов, пришли с обыском
Обыск связан с делом против создателя ныне запрещенного Движения против нелегальной иммиграции Владимира Басманова - брата арестованного Александра Поткина, сообщил его адвокат, некогда проходивший по делу о неудавшемся покушении на Чубайса.
четверг, 21 января 2016 г. ::В России
Националиста Демушкина задержали и обвинили в экстремизме
В доме бывшего лидера признанных экстремистскими и запрещенных на территории РФ сообществ "Славянский Союз" и "Русские" провели обыск. По версии следствия, в 2013 году Демушкин разместил на своей странице в соцсети статьи экстремистского содержания "с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц".
среда, 09 декабря 2015 г. ::В России
Экс-главе Роскомпечати предъявили обвинение в экстремизме
Правоохранители проверяют на причастность к экстремистской деятельности бывшего председателя комитета РФ по печати и одного из основателей "Российской газеты" Бориса Миронова. Ранее его книга "Русские. Последний рубеж" была признана экстремистским материалом.
среда, 28 октября 2015 г. ::В России
Экс-главу Роскомпечати Бориса Миронова вызывают в ФСБ в качестве обвиняемого по делу об экстремизме
В его публикациях усмотрели "признаки побуждения к свержению государственного строя, а также призывы к насильственным действиям в отношении евреев, выделяемых по национальному признаку". Сам он связывает ситуацию с нынешней деятельностью сына, в прошлом обвинявшегося в покушении на Чубайса, а сейчас защищающего националиста Поткина.
вторник, 27 октября 2015 г. ::В России
Националиста Поткина, обвиняемого в хищении 5 млрд долларов, перевели из СИЗО в психиатрический стационар
Следствие назначило лидеру движения "Русские" комплексную психологу-психиатрическую экспертизу в Институте имени Сербского, чтобы проверить на вменяемость. Адвокаты националиста заявили, что следствие "решило отомстить" их клиенту.
четверг, 12 марта 2015 г. ::В России
Националиста Александра Поткина отправят на психиатрическую экспертизу в Центр имени Сербского
По словам адвоката Ивана Миронова, Поткин должен был пройти в середине декабря однодневную амбулаторную экспертизу. Однако он потребовал провести эту экспертизу без сотрудников полиции и в присутствии своих адвокатов.
понедельник, 12 января 2015 г. ::В России
Националист Демушкин задержан в Москве во время акции против раздачи российского гражданства
Дмитрий Демушкин и его сторонники полагают, что упрощение процедуры получения российского гражданства превратит РФ в "азиатскую страну". Националисты пытались добиться встречи с депутатами Госдумы по этому вопросу и, не найдя понимания, устроили серию одиночных пикетов. Между тем в "крымской операции" начали видеть крах русского национализма.
пятница, 21 марта 2014 г. ::В России
Националиста Демушкина суд признал виновным в создании новой экстремистской организации, но от наказания освободил
Экс-руководитель "Славянского союза" Дмитрий Демушкин просто переименовал эту запрещенную судом организацию в движение "Славянская сила", возглавил его и продолжил пропагандировать экстремистские идеи и проводить акции, постановил суд. Однако срок давности совершения этого преступления уже истек.
понедельник, 17 марта 2014 г. ::В России