NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Даты

Режиссер Франко Дзеффирелли умер в возрасте 96 лет
Франко Дзеффирелли был дважды номинирован на премию "Оскар", получил премию BAFTA, пять раз завоевывал премию Давида ди Донателло, дважды - премию "Эмми". Он является автором наиболее успешной классической экранизации пьесы Шекспира "Ромео и Джульетта".
суббота, 15 июня 2019 г. ::Культура
Из-за ошибки в документах на таможне Петербурга книгу к юбилею академика Дмитрия Лихачева сочли порнографией
110-летие со дня рождения филолога, одного из символов российской интеллигенции, первого почетного гражданина Санкт-Петербурга омрачилось неприятным инцидентом.
вторник, 29 ноября 2016 г. ::Культура
Выдающийся российский хореограф Борис Эйфман отмечает 70-летие
За долгие годы работы Эйфман поставил около 50 балетов, и его труппа в любой точке мира собирает аншлаги. В честь юбилея в Петербурге пройдет серия праздничных событий, в том числе грандиозный спектакль "Борис Эйфман. Юбилей" на сцене Александринского театра.
пятница, 22 июля 2016 г. ::Культура
Знаменитые карикатуры времен нацистской Германии "Отец и сын", созданные "тремя Эрихами из Саксонии", отметили свое 80-летие
13 декабря 1934 года на свет появилась знаменитая серия карикатур под псевдонимом "э.о. плауэн". Забавные истории, которые публиковала газета Berliner Illustrirte Zeitung, до сих пор пользуются огромной популярностью в мире, но мало кто знает, как жилось их создателю - Эриху Озеру, работавшему в юмористическом жанре в период правления Гитлера.
пятница, 12 декабря 2014 г. ::Культура
В Москве открылся памятник Сергею Михалкову, Путин напомнил про "два гимна"
Монумент, автором которого является скульптор Александр Рукавишников, открыт на Поварской улице, где долгие годы жил поэт. Путин назвал Михалкова-старшего "истинным преданным патриотом нашей великой Родины". Между тем поэт является неоднозначной фигурой в советской истории и литературе.
среда, 28 мая 2014 г. ::Культура
Московские власти выдали за русского писателя Рыбакова немца Ремарка
Портрет автора "Трех товарищей" был изображен на плакате по случаю 520-летия Арбата, причем подпись гласила, что это Анатолий Наумович Рыбаков - один из известных жителей этой старинной улицы. "Ждем портрет Хэмингуэя с подписью "Юлиан Семенович Семенов", - сыронизировал один из блоггеров. Москвичам и раньше преподносили довольно странные сюрпризы.
вторник, 08 октября 2013 г. ::В России
Сергею Михалкову поставят памятник в центре Москвы
Монумент и детская площадка со скульптурными изображениями героев его книг появятся между домами 33 и 35 по улице Поварской, на которой долгое время он жил. Проект памятника подготовлен скульптором Александром Рукавишниковым - автором памятников Достоевскому, Ростроповичу, Юрию Никулину.
вторник, 28 мая 2013 г. ::Культура
Мир отмечает День культуры, связанный с Пактом Рериха
В 2013 году День культуры проходит под девизом: "Любовь, Красота, Знание - основа жизни в мироздании". Дата связана с подписанием 15 апреля 1935 года в Вашингтоне договора "Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников", известного как пакт Рериха.
понедельник, 15 апреля 2013 г. ::Культура
Александр Кабаков призвал власть прислушиваться к мнению литераторов
Писатель выразил сожаление, что в последние годы возникло "отчуждение между многими наиболее значительными литераторами в нашей стране и властью". "В сущности, писатель не борец, он - сочинитель. Но если писатель берет на себя смелость и решимость прямого высказывания, к нему надо прислушаться".
понедельник, 25 марта 2013 г. ::Культура
Столетие Сергея Михалкова: визит Путина, мемориальная доска и вечер в ГАБТ
Вся семья, за исключением Андрея Кончаловского, встречала около полуночи Путина на даче в Николиной Горе. Михалковы попросили поставить гимнописцу памятник в сквере дома на Поварской. Пока там открывают доску работы Франгуляна. Между тем, Михалков остается неоднозначной фигурой советской литературы.
среда, 13 марта 2013 г. ::Культура
75-летие Владимира Высоцкого: спектакль и выставка в "Таганке", фильм "Высоцкий" по ТВ
Еще одна выставка развернулась в "Доме Высоцкого на Таганке". На "Культуре" покажут одну из последних телепрограмм с Высоцким. В Польше прошел кинофестиваль и фестиваль его памяти. В Ростове-на-Дону закладывают памятник, а в Екатеринбурге в бизнес-центре "Высоцкий" открыли музей с его "Мерседесом".
пятница, 25 января 2013 г. ::Культура
В Смоленской области открылся дом-музей Юрия Никулина
Создатели дома-музея сами выкупили дом в райцентре Демидов, в котором семья Никулиных жила в 20-х годах прошлого века, и полностью перестроили аварийное здание, вложив в это более 5 млн рублей. Музеем пока оформить дом невозможно - нужен штат и продажа билетов. Он станет культурным центром.
понедельник, 26 декабря 2011 г. ::Культура
Лукашенко, проигнорировав юбилей Медведева, поздравил юмориста Петросяна
Президент Белоруссии послал популярному юмористу поздравительную телеграмму с 65-летним юбилеем. Накануне он не поздравил Медведева с 45-летием. Евгений Петросян до сих пор пользуется большой любовью у зрителей, несмотря на незатейливые тексты, балансирующие на грани пошлости и дурного вкуса.
четверг, 16 сентября 2010 г. ::Культура
96-й день рождения отмечает поэт и гимнописец Сергей Михалков
96 лет исполняется автору слов гимнов СССР и России и детскому поэту Сергею Михалкову. День рождения он отметит в кругу семьи: кроме двух зрелых сыновей - знаменитых режиссеров Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова, у Сергея Михалкова есть еще десять внуков и уже почти столько же правнуков.
пятница, 13 марта 2009 г. ::Культура
Андрей Кончаловский: Сергею Михалкову лучше, но он по-прежнему в больнице
Старейший советский поэт Сергей Михалков по-прежнему остается в ЦКБ, куда был госпитализирован с диагнозом "аллергия". "Я разговаривал с отцом, он сказал, что чувствует себя неплохо", - сообщил сын писателя Андрей Кончаловский. В марте прошлого года ему исполнилось 95 лет.
среда, 04 february 2009 г. ::Культура
Поэт Сергей Михалков госпитализирован
По данным из источников в медицинских кругах, Михалков-старший в связи с острой сердечной недостаточностью госпитализирован в ЦКБ. В марте прошлого года ему исполнилось 95 лет.
вторник, 03 february 2009 г. ::Культура
В США отмечают 200-летие со дня рождения писателя Эдгара Аллана По
Безусловно, центром паломничества станет город Балтимор (штат Мэриленд). Именно там По провел несколько лет, там он и похоронен. Газета Washington Post в связи с этим опубликовала маршрут, по которому могли бы пройти почитатели таланта автора многих популярных произведений.
понедельник, 19 января 2009 г. ::Культура
Даниилу Гранину исполнилось 90 лет
Автору известного романа "Иду на грозу" и многих других произведений об ученых, писателю Даниилу Гранину - 90 лет. Он пережил несколько эпох, его читают уже много поколений россиян.
четверг, 01 января 2009 г. ::Культура
В Петербурге отмечают 200-летие знаменитого особняка
Дом Кочневой находится рядом c Аничковым мостом, он примечателен прекрасными интерьерами начала XIX века - потолочной и настенной росписями, подлинными печами и каминами. В настоящее время особняк используется как концертный зал.
вторник, 07 октября 2008 г. ::Культура
В Москве отметят День города: программа культурных мероприятий
В первые сентябрьские выходные Москва традиционно отмечает День города. В программе празднования - около 500 всевозможных крупных мероприятий: спортивных, развлекательных, благотворительных. В основном - семейные, поскольку нынешний год посвящен семье.
пятница, 05 сентября 2008 г. ::Культура