NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Военные // Ямадаев, Сулим

Власти Чечни подтвердили: депутата Делимханова больше не ищут за убийство Героя России
О том, что имя Адама Делимханова исчезло с сайта Интерпола, стало известно еще в январе. Однако официально о прекращении розыска никто не заявлял. Спустя полгода доверенное лицо Делимханова - чеченский сенатор - подтвердил, что Генеральная прокуратура Дубая сняла с депутата все обвинения.
четверг, 19 июля 2012 г. ::В России
СМИ: Депутат-чеченец, разыскиваемый за убийство Героя России, исчез из базы Интерпола после визита Кадырова в ОАЭ
Полиция Дубая подозревала Адама Делимханова в организации убийства в 2009 году бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева. Еще двоих подозреваемых сначала осудили пожизненно, а затем отпустили. Делимханов считается ближайшим соратником Рамзана Кадырова, который посетил ОАЭ незадолго до снятия депутата с розыска.
понедельник, 23 января 2012 г. ::В мире
Осужденные по делу об убийстве Сулима Ямадаева вышли на свободу: их выслали за пределы ОАЭ
В декабре прошлого года гражданину Таджикистана Максуджону Исматову и иранцу Махди Лорнии суд заменил пожизненное заключение на три года тюрьмы по мусульманскому календарю, где год равен девяти месяцам. Общий срок составил 27 месяцев. На тот момент осужденные уже провели в тюрьме около 21 месяца.
пятница, 08 июля 2011 г. ::В мире
Суд ОАЭ помиловал убийц Сулима Ямадаева, отменив им пожизненный срок
Такое решение вынес апелляционный суд эмирата Дубаи. Махди Лорния и Максуджон Исматов уже провели в тюрьме 21 месяц, и этот срок им зачтут. Герой России Сулим Ямадаев был застрелен в ОАЭ в конце марта 2009 года. Обвинения в убийстве сняты по просьбе Исы Ямадаева, который перестал обвинять главу Чечни Рамзана Кадырова в убийстве брата.
среда, 22 декабря 2010 г. ::В мире
Иса Ямадаев отказался от претензий к убийцам брата Сулима и простил депутата Делимханова
Адвокаты осужденных за убийство Героя России Сулима Ямадаева представили в суд ОАЭ письмо Исы, в котором он отказывается от претензий в отношении всех обвиняемых. По данным СМИ, речь в первую очередь идет о депутате Госдумы Адаме Делимханове - ближайшем соратнике помирившегося с Исой Рамзана Кадырова.
пятница, 12 ноября 2010 г. ::В России
В Дубае готовы помиловать убийцу Сулима Ямадаева, уверяет адвокат
Иранец Махди Лорния, приговоренный за убийство экс-командира батальона "Восток" к пожизненному заключению, может быть освобожден, если брат убитого Иса даст на это согласие. Договоренность с Исой почти достигнута, заявил адвокат осужденного.
среда, 15 сентября 2010 г. ::В мире
Сулим Ямадаев умер не только для полиции, но и для семьи - Иса сообщил, что его отключили от аппаратов
Похороны бывшего командира батальона "Восток" состоятся завтра. Иса сообщил, что Сулим находился в коме. Еще 4 месяца назад он утверждал, что общается с Сулимом по Skype и обнародовал "свежую" фотографию брата в больнице. По данным полиции Дубаи и властей Чечни, похороны состоялись еще в 2009 году.
понедельник, 23 августа 2010 г. ::В России
Полиция Дубая официально "добила" Сулима Ямадаева, который, по словам брата, выжил после покушения
Генпрокуратура РФ получила из ОАЭ документы, подтверждающие гибель экс-командира "Востока": протокол осмотра места происшествия, заключение судебно-медицинской экспертизы, результаты генетической экспертизы. Уголовное преследование Сулима Ямадаева в РФ прекратят.
пятница, 16 июля 2010 г. ::В мире
Брат убитого Сулима Ямадаева представил фото в доказательство того, что тот жив
Накануне в Дубае вынесли приговор участникам убийства. Очередной снимок с больничной койки Иса Ямадаев передал газете "Московский комсомолец". По его словам, фото сделано несколько недель назад в одной из клиник ОАЭ. Похожие фото начали гулять в интернете вскоре после покушения на Сулима в марте 2009 года.
вторник, 13 апреля 2010 г. ::В России
Участников убийства Сулима Ямадаева в Дубае приговорили к пожизненному заключению
Махди Лорния и гражданин Таджикистана Максуджон Исматов отсидят в Дубае 25 лет, затем их депортируют на родину. Оба признаны виновными в соучастии в убийстве. Один из приговоренных был конюхом президента Чечни Рамзана Кадырова.
понедельник, 12 апреля 2010 г. ::В мире
Дубайский следователь рассказал, как депутат Делимханов готовил убийство Сулима Ямадаева
Экс-командир батальона "Восток" был убит в Дубае весной 2009 года. По словам следователя, Делимханов привез в ОАЭ пистолет, из которого позднее и стреляли в Ямадаева, а также осматривал место, на котором позднее и произошло покушение.
понедельник, 01 february 2010 г. ::В мире
В Дубае слушания по делу о покушении на Сулима Ямадаева перенесены из-за неявки свидетелей
Заседание суда в Дубае по делу об убийстве бывшего командира расформированного батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева перенесено на 1-е февраля. Обвиняемых двое - это граждане Таджикистана и Ирана.
четверг, 07 января 2010 г. ::В мире
Иса Ямадаев попросил защиты у Медведева: "Меня приказано убить до Нового года"
В открытом письме Ямадаев заявляет, что на него открыта охота и указывает на Кадырова как на заказчика. Он уверен, что президента не информируют об истинном положении дел по расследованию преступлений, которые он связывает с Кадыровым. Ямадаев уверен, что его убьют, и просит Медведева "остановить этот безумный конвейер смерти".
пятница, 20 ноября 2009 г. ::В России
Сулим Ямадаев жив, и ему необходима операция, заявил его брат
Между тем в Гудермесе сносят мечеть, построенную в честь убитого в 2003 году героя России Джабраила Ямадаева, сообщил также Иса Ямадаев. По его словам, мечеть была построена на деньги семьи Ямадаевых и теперь её сносят по приказу президента Чечни Рамзана Кадырова.
воскресенье, 20 сентября 2009 г. ::В России
Иса Ямадаев заявил, что его снова "заказали"
По сведениям Ямадаева, нанятый для нового покушения киллер - профессиональный снайпер. Минимум двое братьев Исы уже мертвы, а самого его уже пытались убрать этим летом. Сейчас Иса скрывает свое местонахождение, но известно, что скоро он летит в ОАЭ к брату Сулиму, якобы выжившему после покушения.
вторник, 08 сентября 2009 г. ::В России
Подозреваемые в покушении на Сулима Ямадаева заявили в суде о своей невиновности
Иранец Махди Лорния, бывший личный конюх Рамзана Кадырова, заявил "Не виновен" на персидском языке, таджикский бизнесмен Махсуджон Исматов повторил это по-русски. Их обвиняют в планировании убийства и помощи предполагаемым убийцам. Родственники до сих пор утверждают, что Ямадаев жив.
вторник, 01 сентября 2009 г. ::В мире
Дело Сулима Ямадаева в суде квалифицировано как "покушение", а не "убийство"
Генпрокуратура Объединенных Арабских Эмиратов передала дело в уголовный суд Дубая. Ранее местная полиция утверждала, что в ходе мартовского покушения Ямадаев погиб. Его родственники настаивали, что экс-командир батальона "Восток" выжил. Эксперты подозревают, что они делали это ради сохранения авторитета и чтобы запутать убийц.
пятница, 24 июля 2009 г. ::В мире
Двух живых братьев Ямадаевых велено силой доставить на допрос в Чечню
Официально обоих ждут в Гудермесе по делу об исчезновении военнослужащего батальона "Восток" пять лет назад. Но Иса и Муса, как и их родственники, уверены: это ловушка чеченских властей, чтобы добраться до мятежных братьев. Убийство Руслана Ямадаева и покушение на Сулима подтверждают эту догадку.
четверг, 11 июня 2009 г. ::В России
Россия засомневалась в гибели Сулима Ямадаева
По версии дубайской полиции, бывший командир батальона "Восток" был убит в Дубае в результате покушения. Официального подтверждения его смерти Москва не получила. С момента покушения прошло 2,5 месяца.
четверг, 11 июня 2009 г. ::В России
Погибший Сулим Ямадаев скоро вернется в Москву живым и здоровым, утверждает "друг семьи"
Официально объявлено, что бывший командир батальона "Восток" и противник чеченского президента Кадырова был убит в Дубае. Брат Сулима, Иса Ямадаев, уверен, что тот жив. По словам источника, Сулим сейчас проходит курс реабилитации, после которого вылетит в Россию.
пятница, 29 мая 2009 г. ::В России