NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Гватемала // Президент

В возрасте 72 лет скончался бывший президент Гватемалы Альваро Арсу Иригойен
Альваро Арсу Иригойен занимал пост президента Гватемалы с 1996-го по 2000 год. Именно благодаря его усилиям в 1996 году было подписано мирное соглашение между правительством и повстанцами блока "Гватемальское национальное революционное единство".
суббота, 28 апреля 2018 г. ::В мире
Брат и сын комика Джимми Моралеса, год назад ставшего президентом Гватемалы, арестованы за коррупцию
Расследование ведут генпрокуратура Гватемалы и ООН при поддержке Международной комиссии по борьбе с безнаказанностью в Гватемале. Предполагается, что с января 2012-го по май 2015 года было заключено 16 мошеннических договоров, по которым из бюджета было выплачено более 3 млн кетсалов за работы, которые не были выполнены.
четверг, 19 января 2017 г. ::В мире
Комик Джимми Моралес стал президентом Гватемалы и первым делом встретился с вице-президентом США
"Давайте помолимся вместе за Гватемалу, процветающую и счастливую. Вместе мы справимся. Благословите", - прокомментировал новый глава государства фоторепортаж с церемонии инаугурации. Его предвыборная программа составила всего шесть печатных листов.
пятница, 15 января 2016 г. ::В мире
Комик Джимми Моралес стал президентом Гватемалы
Второй тур президентских выборов в Гватемале закончился убедительной победой бывшего комедийного актера Джимми Моралеса. Он собрал около 70% голосов, и такой перевес вынудил его соперницу Сандру Торрес еще до завершения обработки бюллетеней отказаться от претензий на пост главы государства.
понедельник, 26 октября 2015 г. ::В мире
Актер-комик выиграл первый тур президентских выборов в Гватемале
По итогам подсчета 98% бюллетеней, никогда не занимавший государственную должность бывший актер и режиссер Джимми Моралес набрал почти 24% голосов. Его соперником во втором туре станет либо бывшая первая леди страны Сандра Торрес, либо бизнесмен-правоцентрист Мануэль Бальдисон.
вторник, 08 сентября 2015 г. ::В мире
На выборах президента Гватемалы побеждает бывший комедийный актер Джимми Моралес
Всего на пост главы государства претендуют 14 кандидатов. По данным различных соцопросов, реальными шансами на победу, помимо Моралеса, обладают только представитель правоцентристской партии "Обновленная демократическая свобода" Мануэль Бальдисон и Сандра Торрес от социал-демократического Национального союза надежды.
понедельник, 07 сентября 2015 г. ::В мире
Суд отправил в тюрьму бывшего президента Гватемалы
Решение об аресте принял судья Мигель Анхель Гальвес. Объявляя об этом, он подчеркнул, что речь идет о "временном, а не предварительном заключении". Бывший глава государства Отто Перес Молин, накануне ушедший в отставку в связи с крупным коррупционным скандалом, будет находиться в тюрьме "Матаморос".
пятница, 04 сентября 2015 г. ::В мире
Суд Гватемалы выдал ордер на арест подавшего в отставку президента страны
Перес Молина подозревается в том, что возглавлял масштабную коррупционную схему, которая была выявлена в деятельности таможенных органов. По подозрению в причастности к ней ранее была задержана бывший вице-президент Роксана Бальдетти. Накануне главу государства лишили судебного иммунитета.
четверг, 03 сентября 2015 г. ::В мире
Подозреваемого в коррупции президента Гватемалы лишили судебного иммунитета
Парламент разрешил судить президента за несколько дней до выборов. Отто Перес Молина утверждает, что скрывать ему нечего и что он невиновен. Генпрокуратура полагает, что он был бенифициаром масштабной преступной схемы на таможне.
среда, 02 сентября 2015 г. ::В мире
В Гватемале назначен второй тур президентских выборов
Примечательно, что с момента установления демократии в этой южноамериканской стране в 1985 году ни один из претендентов на высший государственный пост ни разу не побеждал в первом туре выборов. На этот раз второй тур состоится 6 ноября.
вторник, 13 сентября 2011 г. ::В мире
"Мыльная опера" в Гватемале: президент разводится с женой, чтобы сделать ее президентом
Альваро де Колом и его супруга Сандра Торрес де Колом приняли это решение, поскольку конституция запрещает ближайшим родственникам действующего президента баллотироваться на пост главы государства. Окончательное решение о праве Торрес де Колом участвовать в президентских выборах примет конституционный суд.
вторник, 22 марта 2011 г. ::В мире
Врачи США тайно заражали гватемальцев сифилисом и гонореей. Обама принес извинения
Президент Гватемалы Альваро Колом заявил, что США совершили преступление против человечности, когда в ходе медицинских экспериментов около 60 лет назад американские врачи намеренно заразили сотни гватемальцев гонореей и сифилисом.
суббота, 02 октября 2010 г. ::В мире
В Гватемале арестован бывший президент Портильо, которого обвиняют в отмывании денег
Сутки назад ордер на арест Альфонсо Портильо выдал суд в США. Утверждается, что, будучи президентом, он присвоил 1,5 миллиона долларов, выделенных Тайванем на приобретение учебников для школ в Гватемале.
среда, 27 января 2010 г. ::В мире
В Гватемале выдан ордер на арест экс-президента Портильо, с последующей экстрадицией в США
Полицейские Гватемалы побывали в двух домах, принадлежащих Портильо, однако не обнаружили в них бывшего президента. Стражи порядка продолжают его розыск при помощи агентов действующей в стране Международной комиссии ООН по борьбе с безнаказанностью.
понедельник, 25 января 2010 г. ::В мире
Президент Гватемалы обнаружил в своем кабинете микрофоны и скрытые камеры наблюдения
"Это очень серьезное происшествие. Огромное количество секретной информации просачивалось за пределы этих стен, и мы не знаем, куда оно уходило", - заявил президент Колон во время экстренно созванной пресс-конференции. Уволен главы службы президентской безопасности.
пятница, 05 сентября 2008 г. ::В мире