NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Боливия // Отношения с Россией

Москва признала Жанин Аньес временным президентом Боливии до новых выборов
Замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что Аньес заняла должность временного президента Боливии в соответствии с правовыми нормами. В России насторожены отсутствием кворума при голосовании по ее кандидатуре, однако считают ситуацию в Боливии внутренним делом. В МИД также прокомментировали публикацию о присутствии в стране российских политтехнологов.
четверг, 14 ноября 2019 г. ::В мире
Россия и Боливия подписали соглашение о безвизовом режиме
Соответствующее соглашение подписали по итогам переговоров в Москве главы МИД России и Боливии Сергей Лавров и Давид Чокеуанка. Ранее в МИДе РФ отмечали, что с подписанием этого документа "практически вся Южная Америка станет безвизовой зоной для граждан РФ".
вторник, 12 апреля 2016 г. ::В России
Боливия пригласила Россию в G77 и призвала разогнать Совбез ООН
Президент Боливии Эво Моралес, открывший встречу, призвал разогнать Совет Безопасности ООН, который не может обеспечить мир между государствами. И призвал, помимо Китая, включить в работу крупнейшей группы развивающихся государств еще и Россию.
воскресенье, 15 июня 2014 г. ::В мире
Боливия намерена закупить два российских вертолета Ми-17 для борьбы с наркотрафиком
Комиссия правительства России прибудет в южноамериканскую страну уже в ближайшие 30 дней, для обсуждения вопросов закупки. Боливия, наряду с Колумбией и Перу, входит в число крупнейших производителей кокаина в мире.
понедельник, 08 июля 2013 г. ::В мире
СМИ: еще ряд стран Латинской Америки готовы признать Абхазию и ЮО в обмен на щедрое финансирование из России
По мнению газеты "Коммерсант", на это могут пойти еще как минимум 7 государств - членов альянса ALBA. На его саммите в Боливии побывал секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. Сотрудничество с альянсом стало интересовать Москву именно после войны в Грузии. Пока Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа и Венесуэла.
вторник, 20 октября 2009 г. ::В мире
Боливия отложила вопрос о приобретении президентского самолета в России до 2010 года
Тому несколько причин. Кредит на покупку самолета и вооружений в размере 100 млн долларов должен утвердить местный парламент, а уже в декабре страну ожидают досрочные всеобщие выборы. Кроме того, планы Боливии приобрести вооружение вызвали беспокойство соседей, в первую очередь Парагвая.
четверг, 10 сентября 2009 г. ::В мире
Боливия намерена взять у России кредит на покупку президентского самолета и вооружений
Южноамериканское государство желает приобрести самолет марки "Антонов", с современным оборудованием и залом для совещаний. Стоит такой "борт номер один" примерно 30 млн долларов. Еще на 70 млн кредита Боливия купит вертолеты, грузовики, суда.
среда, 05 августа 2009 г. ::В мире
В Боливию в апреле прибудут первые два российских вертолета для борьбы с наркотиками
Договоренность о поставках российских вертолетов была достигнута в ходе первого официального визита в РФ президента Боливии Эво Моралеса 15-16 февраля. Минобороны этой страны обсуждает с российской стороной вопросы предоставления другого кредита на приобретение еще трех винтокрылых машин.
пятница, 27 february 2009 г. ::В мире
Боливия желает заключить соглашение с Россией о сотрудничестве в сфере борьбы с наркотиками
Такое сотрудничество может заключаться в подготовке специалистов по борьбе с наркотиками, проведении совместных операций и оказании технической помощи. Накануне США обвинили Боливию в недостаточно активной борьбе с производством наркотиков, включив в "черный список" стран, которые не выполняют обязательств.
четверг, 18 сентября 2008 г. ::В мире