NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Биржи // ММВБ

Путин не впечатлил биржи: российские фондовые индексы сменили рост на снижение
Рынок акций РФ днем в четверг приступил к коррекции вниз из-за фиксации прибыли игроками, не нашедшими поводов для оптимизма в выступлении президента РФ Владимира Путина на ежегодной большой пресс-конференции, пишут аналитики.
четверг, 17 декабря 2015 г. ::Экономика
Российский фондовый рынок перед пресс-конференцией Путина вырос вслед за американским
Американские фондовые индексы накануне росли три дня подряд (S&P 500 практически ликвидировал падение с начала декабря), в четверг поднялась Азия, растет Европа (FTSE, S&P 350, DAX прибавляют 1,4-1,8%), но снижаются американские фондовые фьючерсы и нефть.
четверг, 17 декабря 2015 г. ::Экономика
На "Московской бирже" произошел второй за несколько часов сбой
На "Московской бирже" 16 июня произошел очередной сбой: в течение "небольшого промежутка времени" прерывалась раздача данных валютного рынка и трейдеры не могли реагировать на изменения стоимости валют. Предыдущий сбой случился накануне вечером.
вторник, 16 июня 2015 г. ::Экономика
На "Московской бирже" возобновились торги валютой и драгоценными металлами
"Московская биржа" на час приостанавливала торги на валютном рынке и рынке драгоценных металлов. Причиной приостановки торгов названа техническая неполадка. В начале сегодняшних торгов на Московской бирже курс доллара упал на 12 копеек до отметки 61,82 рубля, евро - на 37 копеек, до 68,31 рубля.
четверг, 05 марта 2015 г. ::Экономика
Большая скупка: объем торгов российскими акциями почти удвоился на фоне украинского кризиса
С начала марта на рынке заметно выросло количество продавцов, желающих выйти из российских бумаг, и прежде всего это относится к локальным игрокам. Одновременно на рынке активизировались и покупатели, желающие приобрести заметно подешевевшие российские акции, говорят эксперты.
вторник, 25 марта 2014 г. ::Экономика
Российские акции дешевеют после введения новых американских санкций и в ожидании европейских
Утром в пятницу акции "Сбербанка" упали на 3,02%, акции ВТБ подешевели на 3,44%, акции "Уралсиба" - на 7,16%, бумаги "Росбанка" - на 4,5%. S&P и Fitch понизили кредитные рейтинги РФ. Свой шаг эксперты объяснили ростом геополитических и экономических рисков.
пятница, 21 марта 2014 г. ::Экономика
Экс-министру финансов Кудрину предложили возглавить наблюдательный совет Московской биржи
Бывший министр финансов Алексей Кудрин возглавит наблюдательный совет Московской биржи в феврале. Предложил ему это Центральный банк. Сергей Швецов, который сейчас занимает эту должность, может уйти 10 февраля, когда состоится собрание акционеров биржи.
пятница, 31 января 2014 г. ::Экономика
Рынок акций РФ подскочил после заявления Путина о помиловании Ходорковского и новостей от ФРС США
После сообщения Путина о подготовке указа о помиловании индекс ММВБ вырос с 1497,8 до 1507,7 пункта. Таким образом, российский рынок акций подскочил к уровням месячной давности. Впрочем, рост был спровоцирован и новостями о сокращении Федрезервом США программы стимулирования американской экономики и улучшении прогнозов на 2014-2015 годы.
четверг, 19 декабря 2013 г. ::Экономика
Акции изгнанного из главного фондового индекса Лондона "Полиметалла" возвращаются на российскую биржу
Акции ОАО "Полиметалл" до февраля 2012 года торговались на Московской бирже, но затем обращение бумаг холдинга полностью перешло на LSE в Лондоне. Возвращение состоится в качестве иностранной компании и под названием Polymetal International plc.
понедельник, 17 июня 2013 г. ::Экономика
Московскую биржу оценили выше, чем ведущие мировые площадки
Почти все банки - организаторы IPO биржи оценили ее в 4,5-5,5 млрд долларов. "Ренессанс капитал" дал 6 млрд. В своих отчетах банки хвалят модель биржи, которая позволяет ей наращивать выручку даже при снижении объемов торгов ценными бумагами.
четверг, 24 января 2013 г. ::Экономика
Московская биржа проведет IPO на собственной площадке и надеется привлечь более 500 млн долларов
Московская биржа откроет в феврале книгу заявок на приобретение акций биржи в рамках проведения первичного размещения акций. Стремление разместиться, невзирая на мировую финансовую конъюнктуру, спровоцировано планами превратить Москву в ведущий международный финансовый центр.
вторник, 22 января 2013 г. ::Экономика
ММВБ-РТС готовится продавать фьючерсы на акции Apple, Microsoft и Google
"Обсуждались иностранные эмитенты, бумаги, которые на слуху, какие будут интересны российскому инвестору", - рассказывает источник, знакомый с консультациями. Введение в обращение производных инструментов на Московской бирже обсуждается с начала года. ОДнако возможны проблемы с российским законодательством.
четверг, 11 октября 2012 г. ::Экономика
ММВБ-РТС введет новые индексы, включая топ-50 российских компаний
Согласно планам биржи, основным индексом нового семейства станет индекс, включающий 50 наиболее капитализированных акций и российских депозитарных расписок. Этот индекс будет рассчитываться в двух валютах и продолжит историю существующих индексов - индекса ММВБ и индекса РТС.
понедельник, 01 октября 2012 г. ::Экономика
Российские компании за 15 месяцев подешевели на треть
С марта 2011 по конец мая 2012 года стоимость российских компаний, акции которых обращаются на бирже, сократилась с 33 до 23,5 трлн рублей. В нынешнем году ММВБ-РТС уже потеряла 12 эмитентов.
пятница, 08 июня 2012 г. ::Экономика
ММВБ-РТС уволит персонал, повинный в сбое, приведшем к остановке торгов
ФСФР требует от единой российской биржи ММВБ-РТС, где произошел второй с момента слияния крупный сбой, принять кадровые решения в отношении руководителей информационно-технологического комплекса.
среда, 25 апреля 2012 г. ::Экономика
У биржи ММВБ-РТС появился иностранный акционер
Европейский банк реконструкции и развития и Российский фонд прямых инвестиций купят акции ММВБ-РТС на 10 млрд рублей. Ранее ФСБ и ФСФР были против вхождения иностранцев в РТС, но теперь считается, что ЕБРР будет содействовать развитию объединенной биржи.
вторник, 31 января 2012 г. ::Экономика
Напуганные законом об инсайде эмитенты стали покидать ММВБ-РТС
Торги на бирже ММВБ-РТС уже покинули "Силовые машины", две дочки "Башнефти", "Элсиб", "Туламашзавод", готовится "Красный Октябрь". Компании хотят сэкономить на выкупе акций у миноритариев, а также боятся закона об инсайде, вступившего в силу с начала этого года.
четверг, 19 января 2012 г. ::Экономика
ММВБ-РТС наторговали в 2011 году на 10 трлн рублей
По объему торгов на фондовом рынке ММВБ-РТС по итогам года входит в двадцатку крупнейших бирж мира, а по оборотам срочного рынка – в топ-10 мировых лидеров. Биржа стала абсолютным лидером по объему торгов не только в России и странах бывшего СССР, но и в Восточной Европе.
понедельник, 16 января 2012 г. ::Экономика
Крупнейшие биржи России ММВБ и РТС объединились
Крупнейшие российские фондовые биржи завершают процесс слияния. ММВБ покупает контроль в РТС у пяти акционеров и собирается выкупить доли и у других участников.
среда, 29 июня 2011 г. ::Экономика
Фондовая биржа ММВБ пытается оградить себя от чрезмерно активных биржевых роботов
Биржа ММВБ с 27 июня решила блокировать чрезмерно активных торговых роботов, так как их действия угрожают нормальному ходу торгов. С помощью биржевых роботов совершается более 80% трансакций на бирже.
среда, 15 июня 2011 г. ::Экономика