NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // МВД России // Внутренние войска // Вооружение

Российские силовики потратили за пять лет не менее 7,3 млрд рублей на спецтехнику для устрашения протестующих, которую все равно нельзя применять
Выделенные на спецтехнику расходы - это примерно столько же, сколько власти Москвы планировали выделить на поддержку горожан, потерявших работу из-за коронавируса. Самые дорогие закупки - автомобили с громкими названиями и системой комплексного нелетального воздействия.
четверг, 21 мая 2020 г. ::В России
Росгвардия обзавелась незаметными в городе машинами с пятью камерами кругового обзора и квадрокоптером
Ведомство получило первую партию передвижных аппаратных от "Росэлектроники". До сих пор воплощенные в них идеи можно было реализовать только в стационарных условиях, похвастались в компании. Автомобиль может передвигаться как в городе, так и в полевых условиях и на пересеченной местности.
суббота, 18 января 2020 г. ::В России
ФСО хотят наделить правом использовать боевую технику помимо силы, оружия и спецсредств
Изменения вносятся в федеральный закон "О государственной охране" и разрешают органам ФСО использование боевой техники, а также наделяют командиров правом отдавать соответствующие приказы, не возлагая принятие этого решения на сотрудников. Инициаторы законопроекта заявляют, что о каких-либо новых репрессивных мерах речи не идет.
четверг, 19 декабря 2019 г. ::В России
Росгвардия оснастит бойцов персональными видеорегистраторами
Заявка на приобретение систем видеоконтроля размещена на сайте госзакупок. Всего планируется закупить пять комплектов систем видеоконтроля общей стоимостью 1 миллион 825 тысяч рублей. Регистраторы будут оснащены звуковой сигнализацией и функцией автоматического начала записи при срабатывании датчика нападения.
среда, 27 декабря 2017 г. ::В России
Полиция Москвы объявила тендер на закупку 10 лошадей для охраны порядка на митингах
Согласно документам, лошади орловской породы предназначены для нужд 1-го оперативного полка полиции Главного управления МВД по Москве. "Для охраны общественного порядка в лесопарковых зонах г. Москвы, а также на массовых и зрелищных мероприятиях", - говорится в графе "назначение товара" в документах закупки.
понедельник, 19 июня 2017 г. ::В России
Росгвардия решила докупить реактивных огнеметов "Шмель"
200 огнеметов РПО-А должно быть поставлено в войсковую часть в подмосковной Балашихе. Их стоимость составляет более 14 миллионов рублей.
вторник, 25 апреля 2017 г. ::В России
МВД РФ обзаведется "акустической пушкой" за 5,1 млн рублей для разгона демонстрантов
Ведомство намерено приобрести одну такую систему на прицепе, свидетельствует заявка, размещенная на официальном сайте госзакупок. Средства для этого возьмут из федерального бюджета. Юрист ФБК связал желание МВД вооружиться с грядущими выборами в Госдуму.
понедельник, 25 апреля 2016 г. ::В России
На выставке "Интерполитех" в Москве покажут современные системы борьбы с терроризмом, массовыми беспорядками и нелегалами
На ежегодной выставке, которая открылась на ВДНХ, 20 российских компаний представят комплексные решения для борьбы с преступностью, терроризмом и другими современными угрозами. Среди экспонатов - новейшие образцы оружия для спецназа. Также на выставке обсудят использование дронов в правоохранительной деятельности.
вторник, 20 октября 2015 г. ::В России
В России показали новинки техники для защиты страны: плавающий броневик и "чудо-бронежилет" для спецназа
Представленный на выставке "Интерполитех-2014" бронежилет состоит из бронепанелей. Он легче иностранных аналогов и не деформируется даже от попаданий снаряда снайперской винтовки. Среди других экспонатов - комплекс для обнаружения нарушителей "Индиго", уникальный подводный аппарат и лазерный дальномер-бинокль.
среда, 22 октября 2014 г. ::В России
Российская полиция за 60 миллионов научится "видеть сквозь стены"
МВД решилось на закупку партии радиолокаторов "Данник-5" отечественной разработки по заимствованной у Израиля технологии. Прибор способен обнаруживать людей за стенами - по движению или дыханию. Устройство планируют использовать при антитеррористических операциях.
вторник, 03 июня 2014 г. ::В России
Российская полиция закупает электрошокеры самого мощного класса на 56,8 млн рублей
На сайте госзакупок МВД уже разместило заказ о проведении открытого аукциона на поставку свыше 6,8 тысячи устройств. Это дополнительное средство предназначается для задержания правонарушителя, если силы не равны, а оснований для применения огнестрельного оружия нет.
вторник, 29 января 2013 г. ::В России
На выставке полицейских новинок министру МВД показали оружие, забракованное еще его предшественником
Были и по-настоящему новые разработки. Так, гостям выставки "Интерполитех-2012" представили прибор, способный выявлять опасных лиц по выражению лица, а также самый легкий в мире полиэтиленовый шлем и компактный "дальнобойный" многоцелевой оптический прибор. Представлены и новинки покрупнее: не боящиеся мин "Тигры" и огня - бронемашины.
среда, 24 октября 2012 г. ::В России
МВД готовится усмирять митинги при помощи "воланометов" со скорострельностью 60 снарядов в секунду
Потребность в нелетальном оружии колоссальна, говорят в ведомстве, но сетуют, что применяют спецсредства редко: водометы опасны зимой, газ - в принципе. Новое оружие на базе бронеавтомобиля "Тигр" будет стрелять воланами с силой удара отцовского ремня, а то и лошадиного копыта. Безопасность проверена, как в фильме "ДМБ", на хряках.
среда, 06 июня 2012 г. ::В России
МВД покупает две электропушки для защиты от подводных террористов
Защищать Олимпиаду в Сочи и саммит АТЭС во Владивостоке от подводных диверсантов и террористов будут с помощью двух уникальных секретных электропушек стоимостью 24 млн рублей.
воскресенье, 19 february 2012 г. ::В России
Полиция будет кидать в преступников сверхпрочные шары-"шпионы"
Изделия диаметром около 9 см и весом около 600 г будут выдерживать бросок на 50 метром, в том числе в окна, и удар о бетон. С помощью сенсоров они будут передавать аудио- и видеоинформацию на удаленный пульт управления. Также МВД хочет закупить "мобильные комплексы" с датчиками ГЛОНАСС/GPS и видеокамерами.
пятница, 02 сентября 2011 г. ::В России
В Москве грабителей и налетчиков будут ловить с помощью вертолета
Летом в столице активизировались мобильные группы борсеточников, которые промышляют у торговых центров, банкоматов и банков. К тому же было совершено несколько нападений на инкассаторов. Ка-226, оснащенный видеокамерой и тепловизором, доставит оперативную группу на место преступления в считаные минуты.
четверг, 22 июля 2010 г. ::Криминал
Журналиста, написавшего о разгоне "митинга пенсионеров" водометами, могут уволить
Как сообщалось, внутренние войска провели в Балашихинском районе Подмосковья учения, на которых вышедших на митинг "пенсионеров" "рассеяли" при помощи свето-шумовых пиротехнических изделий и новейших водометных автомобилей малого и среднего класса "Гроза" и "Шторм". МВД сразу же опровергло это сообщение.
пятница, 30 октября 2009 г. ::В России
МВД опровергло сообщения о разгоне водометами "митинга пенсионеров"
Как уточнило ведомство, в Подмосковье прошла демонстрация образцов новейшей спецтехники, а не учения. Милиционеры разгоняли "радикально настроенных граждан", а не "пенсионеров". При этом водометы использовались "исключительно в целях психологического воздействия".
четверг, 29 октября 2009 г. ::В России
"Митинг пенсионеров" в Подмосковье разгоняли с помощью новейших водометов и слезоточивого газа
Несанкционированный митинг пенсионеров, перегородивших федеральныю трассу с требованием социальной поддержки, был легендой учений Внутренних войск МВД РФ, на которых присутствовал сам глава ведомства Рашид Нургалиев. На "пенсионерах" военные демонстрировали присутствующим преимущества новейшего вооружения.
четверг, 29 октября 2009 г. ::В России
Михаил Калашников в 89-й день рождения чувствует себя счастливым и продолжает делать автоматы
Автомат Калашникова состоит на вооружении в ста странах мира и красуется на гербах Зимбабве и Мозамбика. Кое-где он стоит дешевле курицы. "Знаменитым брендом" довольны и на родине: внутренние войска не намерены отказываться от "Калашникова".
понедельник, 10 ноября 2008 г. ::В России