NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // Язык

Министр культуры Киева призвал к "ласковой украинизации" общества
Министр отметил, что украинский язык на Украине является доминирующим, но многие используют русский язык в быту. Поэтому важно продвигать украинский язык, не отталкивая при этом ту часть русскоязычного населения, которая считает себя патриотами страны. Это позволит сделать украинский основным языком не только государства, но и в быту.
вторник, 20 апреля 2021 г. ::В мире
Спикер Верховной рады Украины подписал закон о государственном языке
По словам председателя парламента Андрея Парубия, "все силы ада" выступили против закона, но он все-таки был принят Радой. Спикер также предостерег от попыток его отменить. "Как только вы коснетесь и попробуете делать ревизию или закона о языке, или декоммунизации, или вопроса церкви, вы ощутите весь гнев украинского народа", - сказал он.
вторник, 14 мая 2019 г. ::В мире
Верховная рада приняла закон об исключительном использовании украинского языка в публичных сферах
Документ определяет украинский язык единственным государственным и содержит перечень граждан, которые обязаны им владеть и применять его при выполнении служебных обязанностей - от президента до учителей и врачей. Закон не распространяется на частное общение и религиозные обряды.
четверг, 25 апреля 2019 г. ::В мире
Украинский теле- и радиоэфир начнут проверять на приверженность национальному языку, иначе - крупные штрафы
На Украине закончился годовой переходный период после вступления в силу закона о языковых квотах на национальном телевидении и радио. Согласно ему, 75% недельного контента на телеканалах должно быть на мове. Советские фильмы достаточно снабжать субтитрами. С детскими фильмами и мультфильмами все жестче.
суббота, 13 октября 2018 г. ::В мире
"В Украину" или "на Украину": посол Украины при ООН пожаловался, что русские пишут по-русски и не считают за правила правила Киева
По его словам, российская служба переводов отказывается подчиняться украинским законам и упорно пишет "на Украине". На Украине считают, что это намеренное уничижение страны, и выражение "на Украине" - выражение российского империализма. С правилами русского языка на Украине считаться не хотят.
среда, 29 августа 2018 г. ::Культура
Спикер Верховной Рады призвал депутатов выступать только на украинском
Председатель украинского парламента прервал выступление депутата Наталии Королевской на русском языке и попросил ее говорить на государственном. Королевская перешла на украинский и призвала применять этот подход ко всем ее коллегам. Согласились не все.
среда, 08 february 2017 г. ::В мире
Большинство украинцев выступило против официального статуса русского языка
55,5% опрошенных были против, 30,3% - за. Также социологи выяснили, на каком языке общаются респонденты в своих семьях. 42% говорят по-украински, 32% по-русски, 25% - и на том, и на другом языке в зависимости от ситуации. В 2012 году сторонников русского языка как второго государственного было 43%. Против выступали 42% опрошенных.
четверг, 18 августа 2016 г. ::В мире
Глава Минкульта Украины предложил лишать лицензии радиостанции без украинских песен в эфире
Свою инициативу Вячеслав Кириленко опубликовал в Twitter. "В Украине есть типа отечественные FM-станции без песен на украинском языке вообще. Если такая профанация, то надо менять закон и забирать лицензии. И немедленно", - призвал глава ведомства. О каких именно радиостанциях идет речь, министр не уточнил.
понедельник, 04 января 2016 г. ::В мире
Порошенко согласился заменить в украинских паспортах русский язык на английский
Украинский президент "поддержал возмущение граждан" относительно дублирования в паспортах информации на языке "страны-агрессора". Порошенко решил заменить дубляж английским языком и попросил правительство обеспечить соответствующие законодательные изменения.
четверг, 19 ноября 2015 г. ::В мире
Почти половина граждан Украины согласилась предоставить русскому языку статус государственного ради мира на Донбассе
Жители Украины ради восстановления мира в стране и прекращения военных действий на юго-востоке готовы на многочисленные "жертвы", в том числе и предоставление русскому языку статуса второго государственного. 47,7% украинцев высказались за такой шаг. Эти данные были получены Киевским международным институтом социологии в результате опроса населения.
понедельник, 20 июля 2015 г. ::В мире
Верховная Рада доверила писать закон о языке двум поэтам, бывшей журналистке и филологу-русофобу
Проект нового закона должен быть готов уже к 11 марта. Помогать сепцкомиссии в его подготовке будут еще 10 экспертов. Новые власти решили создать комиссию после слов главы британского МИДа об успокоении русских.
вторник, 04 марта 2014 г. ::В мире
Турчинов не будет подписывать решение парламента Украины об отмене закона о языке
В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк объяснил: "Хорош этот закон или плох - это отдельная история. Мое предложение - разбираться потом с языками, с историей. Мы потом разберемся, когда страну сохраним". Отмена данного закона вызвала возмущение общественности в ряде регионов Украины.
вторник, 04 марта 2014 г. ::В мире
На Украине протестуют против начатой новыми властями борьбы с русским языком
На Западе страны стартовали акции в поддержку русскоговорящих жителей Востока и Юга и против попытки "искусственно разделить граждан на "сорта". Это только на руку врагам Украины, подчеркивают жители Львова. Кроме того, "5 канал", чей владелец является активистом Майдана, начинает транслировать новости на русском языке.
среда, 26 february 2014 г. ::В мире
Украинский депутат сбежал с новогоднего корпоратива, услышав русскую речь
Демарш устроил представитель оппозиционной фракции "Батькивщина" Александр Бригинец. Позднее он написал в Facebook, что покинул праздничное мероприятие в знак протеста против того, что оно проводилось одновременно на двух языках - украинском и русском.
четверг, 27 декабря 2012 г. ::В мире
В закарпатском городе Украины статус регионального получил венгерский язык
Это предложение поддержали 26 из 36 депутатов города Берегово на западе Украины, в котором около половины жителей являются этническими венграми. После вступления в силу так называемого "языкового закона" статус регионального в ряде регионов страны получил и русский язык.
пятница, 07 сентября 2012 г. ::В мире
Сын Януковича отзывает свой депутатский голос, отданный за скандальный языковой закон
По словам Виктора Януковича-младшего, 3 июля, когда Верховная Рада принимала законопроект, он был на автогонках, а не в парламенте. Правда, о сути закона он высказался обтекаемо, а о позиции отца-президента, который должен подписать документ, знает не больше, чем все остальные.
четверг, 12 июля 2012 г. ::В мире
Второй день "антирусских" протестов на Украине: признания бойцов "Беркута" и акции с грушей, сопилкой и козой
После столкновений и применения газа в среду беркутовцы снова попытались оттеснить митингующих от Украинского дома в Киеве, но те "дали отпор". Лидеры оппозиции считают, что участники протестов выполнили свою задачу, а Партия регионов грозит судом. С заявлением из тюрьмы выступила Тимошенко.
четверг, 05 июля 2012 г. ::В мире
Депутаты украинской Рады отзывают свои голоса, поданные за скандальный языковой закон
Обстоятельства скоропалительного голосования становятся все подозрительнее. Несколько депутатов заявили, что не присутствовали в зале в момент принятия. Между тем акции протеста оппозиции продолжаются по всей стране.
среда, 04 июля 2012 г. ::В мире
Партия Януковича протащила через Раду "языковой" закон и радуется: "Развели, как котят" оппозицию (ВИДЕО)
Этот документ, предусматривающий значительное расширение сфер применения русского языка на Украине, вызвал споры и протесты части населения страны. Оппозиционные депутаты пытались сорвать голосование и теперь настаивают, что скандальный закон приняли с нарушением регламента.
вторник, 03 июля 2012 г. ::В мире
Мэру украинского города в судебном порядке позволили разговаривать на русском языке
Процесс в отношении головы города Николаева Владимира Чайки инициировал пенсионер Анатолий Ильченко. Он заявил, что, как только услышал от мэра поздравление с Днем Победы на русском языке, ему стало плохо, и он был "вынужден" обратиться в суд. Чайка всем назло одно время даже говорил по-английски.
среда, 15 июня 2011 г. ::В мире