NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Сомали // Похищение

В Сомали провалилась операция по освобождению французского заложника: его успели убить
В ходе штурма был убит сотрудник французской разведслужбы Дени Алекс, находившийся в плену у исламистов в Сомали с лета 2009 года. Также убиты 17 боевиков, погибли двое военных, участвовавших в спецоперации.
суббота, 12 января 2013 г. ::В мире
В плену у сомалийских пиратов скончалась француженка
66-летняя Мари Дедь большую часть года проводила в арендованном коттедже в курортной зоне архипелага Ламу на северо-востоке Кении, которая находится недалеко от границы Сомали. В ходе рейда пираты из соседней страны захватили иностранку и вывезли ее на свою базу. Власти Франции надеются вернуть хотя бы ее тело.
среда, 19 октября 2011 г. ::В мире
Боевики из "Аш-Шабаб" захватили сомалийского министра сразу после ее назначения
Аша Осман Акил была схвачена в 30 км от Могадишо сразу после того, как объявили о ее назначении. Боевики допрашивают ее в контролируемом ими районе Балад. На допросе она заявила, что знала о своем назначении, но принять должность отказалась. Министры правительства Сомали часто становятся объектами нападений боевиков.
четверг, 21 июля 2011 г. ::В мире
В Сомали похищены двое сотрудников гуманитарной организации "Спасем детей"
Похищение произошло в четверг поздно вечером в городе Ададо на границе с Эфиопией. Один из захваченных мужчин являлся консультантом по безопасности Save the Children. Район, где произошло похищение, контролируется сомалийской экстремистской группировкой "Аш-Шабаб", связанной с "Аль-Каидой".
пятница, 15 октября 2010 г. ::В мире
В Сомали похищен сотрудник Службы ООН по разминированию
О похищении специалиста сообщил его водитель, освобожденный безо всяких предварительных условий. Деятельность Службы ООН по разминированию была запрещена радикальной исламистской группировкой "Аш-Шабаб" на юге Сомали в декабре в 2009 года. Боевики обвиняют организацию в шпионаже.
понедельник, 19 июля 2010 г. ::В мире
В Сомали освобождены двое западных журналистов, захваченных в заложники 15 месяцев назад
Канадская журналистка Аманда Линдоут и австралийский фоторепортер Найджел Бреннан за время нахождения в плену переносили регулярные побои и пытки, "поскольку похитители полагали, что деньги выплачиваются недостаточно быстро". Как заявила Аманда, "это были преступники, действующие под личиной борцов за свободу".
четверг, 26 ноября 2009 г. ::В мире
Боевики похитили в Уганде госминистра обороны Сомали
Шейх Юсуф Мохаммад Сиад, также известный в Сомали по кличке "Индааде", в недавнем прошлом - командир одного из многочисленных в этой стране вооруженных этнических формирований. В Кампале его, по предварительным данным, похитили из резиденции, где также размещаются члены его семьи.
среда, 07 октября 2009 г. ::В мире
Похищенные в Сомали французские журналисты оказались сотрудниками спецслужб
По данным СМИ, французы были приглашены в Сомали для подготовки коллег из разведывательных служб этой неспокойной африканской страны. МИД Франции подтвердил, что двое французов, похищенных во вторник из отеля в Могадишо вооруженными людьми, "оказывали содействие в области безопасности" переходному правительству Сомали. Похитители пока молчат.
вторник, 14 июля 2009 г. ::В мире
Из отеля в столице Сомали похитили двух журналистов из Франции
Боевики ворвались в отель Sahafi в Могадишо, наставили оружие на охранников и зашли в номера, где захватили двух граждан Франции. Подобные инциденты в Сомали случались не раз. Кроме того, у побережья страны бесчинствуют пираты.
вторник, 14 июля 2009 г. ::В мире
Журналисты-заложники в Сомали призвали правительства стран мира помочь им освободиться
Канадского репортера Аманду Линдоут и австралийского фоторепортера Найджела Бреннана захватили девять месяцев назад. По словам Аманды, связавшейся с коллегами, условия содержания суровы: их держат в кандалах, они болеют. Если не будут найдены деньги на выкуп - около миллиона долларов, их скоро убьют.
четверг, 28 мая 2009 г. ::В мире
Сомалийские боевики отпустили "врачей без границ" после 10 дней плена
Речь идет о двух медработниках, бельгийце и голландце, которые в апреле были остановлены вооруженными людьми по дороге в город Худдур в приграничной с Эфиопией провинции Бакол. Ранее за заложников требовали $1 млн, однако, по словам одного из лидеров исламистской группировки, их отпустили без условий.
вторник, 28 апреля 2009 г. ::В мире
В Сомали похищены трое сотрудников организации "Врачи без границ", за них требуют $1 млн
Бельгиец, голландец и сомалиец были взяты в плен 19 апреля, когда направлялись в город Худдур - административный центр провинции Баколь. За освобождение похищенных мужчин преступники потребовали выкуп на встрече со старейшиной одного из кланов.
понедельник, 20 апреля 2009 г. ::В мире
В Сомали освобождены четверо похищенных сотрудников международных организаций. Россиян среди них нет
Людей похитили исламисты в районе населенного пункта Ваджид, расположенного в 200 км к югу от Могадишо. Теперь они вновь на свободе без каких-либо предварительных условий.
понедельник, 16 марта 2009 г. ::В мире
На юге Сомали похищены сотрудники ООН, среди них может быть россиянин
Утром в понедельник в районе расположенного в 340 километрах северо-западнее Могадишо города Уаджид группа вооруженных лиц остановила автомобиль, в котором трое иностранных и один местный сотрудник ООН направлялись на городской аэродром. Уже известно, что среди похищенных – россиянин.
понедельник, 16 марта 2009 г. ::В мире
Один из похищенных в Сомали журналистов - испанский фотограф Хосе Сендон
Последние три года он жил в Аддис-Абебе (Эфиопия) и много снимал в различных африканских странах, прежде всего в зонах вооруженных конфликтов. На этот раз испанский фотограф должен был сделать репортаж по заказу английской газеты Sunday Telegraph о пиратстве.
четверг, 27 ноября 2008 г. ::В мире