NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Ислам // Хадж

В Саудовской Аравии подсчитали умерших во время хаджа паломников
Во время хаджа 2017 года скончались 39 паломников. Больше всего умерших среди граждан Алжира и Египта - по восемь человек. Все скончавшиеся были в преклонном возрасте и умерли по естественным причинам - из-за обострения хронических заболеваний.
вторник, 05 сентября 2017 г. ::Религия
Сотни российских мусульман, собравшиеся на хадж в Мекку, застряли в Москве
Более 700 паломников из разных регионов РФ уже несколько суток томятся в столичных аэропортах и не могут вылететь в Саудовскую Аравию. По словам паломников из Башкирии, застрявших в "Домодедово", представители хадж-операторов сообщили им о проблемах с визами уже в аэропорту и выдали три бутылочки воды на полсотни человек.
среда, 23 августа 2017 г. ::Религия
Казахстанским паломникам, собирающимся на хадж в Мекку, советуют держаться подальше от верблюдов и их молока
В 2017 году из Казахстана в Мекку отправится около пяти тысяч человек, а поскольку эпидемиологическая ситуация по коронавирусу остается в мире напряженной, эпидемиологи призывают соблюдать меры личной профилактики. В частности, врачи советуют паломникам не пить некипяченое и непастеризованное верблюжье молоко.
среда, 26 июля 2017 г. ::Религия
Онищенко предупредил мусульман об опасности заразиться холерой во время хаджа
В конце августа начинается хадж к мусульманским святыням - в Мекку и Медину, в котором принимают участие десятки тысяч россиян. "Меня тревожит эта ситуация, поскольку Йемен имеет протяженную границу с Саудовской Аравией, а на сегодняшний день Саудовская Аравия входит в первую десятку стран с очень развитым туризмом, - сказал депутат.
понедельник, 03 июля 2017 г. ::Религия
В ДУМ Крыма предостерегли от хадж-аферистов
Об этом заявил руководитель отдела внешних связей и организации хаджа Духовного управления мусульман Крыма Артур Решитов, выступивший накануне на заседании рабочей группы хадж-миссии России. Он напомнил, что 2 июня было принято решение о том, что организацией паломничества на полуострове занимается исключительно ДУМ Крыма.
понедельник, 25 июля 2016 г. ::Религия
Паломникам в Мекку раздадут электронные идентификационные браслеты
Водонепроницаемые и оснащенные GPS-приемником браслеты будут содержать всю персональную и медицинскую информацию о паломнике, что поможет в экстренных случаях оказывать немедленную помощь и идентифицировать людей. Браслет также проинформирует о начале важных ритуалов хаджа и очередном намазе и поможет связаться с многоязычной справочной службой.
пятница, 01 июля 2016 г. ::Религия
Власти Саудовской Аравии установили минимальную стоимость хаджа
Стоимость предложений в категории низких цен варьируется между 4132 и 3282 риялами. Минимальный набор услуг для паломников составит 3 тыс. риялов". В переводе на доллары США эти суммы соответственно составляют 1101, 875 и 800 долларов. Стоимость паломничества к святым местам ислама устанавливает Министерство Саудовской Аравии по делам хаджа.
вторник, 21 июня 2016 г. ::Религия
Иранский аятолла обвинил Саудовскую Аравию в политизации хаджа
"Тегеран решил не участвовать в паломничестве этого года, поскольку саудовцы хотят унизить иранцев. Саудовцы пытаются отомстить за свои поражения в Йемене, Сирии и Ираке", - приводит агентство IRNA заявление великого аятоллы Насера Макарема Ширази, которое он сделал в среду в священном городе шиитов Куме.
среда, 01 июня 2016 г. ::Религия
Многоэтажную галерею вокруг Каабы решили снести
В конце августа прошлого года в саудовском управлении по делам двух священных мечетей было принято решение об увеличении пропускной способности Каабы, чему должна была помочь четырехэтажная конструкция, по которой могли бы проходить паломники. Новую многоэтажную галерею возведут к Рамадану. Ее нижние этажи будут предназначены для инвалидов.
понедельник, 04 апреля 2016 г. ::Религия
Саудовская газета рассказала, что будет ожидать в последующие годы паломников, отправляющихся на хадж
Исследование, проведенное саудовским Королевским институтом хаджа и умры, показало, что в ближайшие 10 лет летние месяцы и сентябрь, на которые будет приходиться проведение хаджа, окажутся самыми жаркими за всю историю метеонаблюдений. Уже в прошлом сезоне резко выросло число заболеваний, вызванных 50-градусной жарой.
понедельник, 21 марта 2016 г. ::Религия
Отправиться на хадж в 2016 году смогут около 16 тысяч россиян
Такова возможная квота для мусульман из России. Делегация российской хадж-миссии направляется в среду в Саудовскую Аравию для обсуждения вопросов организации паломничества в нынешнем году. Квота в последние годы была сокращена саудовскими властями в связи с тем, что в Мекке развернуты строительные работы для улучшения условий пребывания паломников.
среда, 02 марта 2016 г. ::Религия
За российскими паломниками во время хаджа "присматривали" представители муфтията
Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов, встретившийся в понедельник с журналистами в Москве, заявил, что представители радикальных организаций предпринимают попытки по привлечению россиян в свои ряды во время совершения ими хаджа, однако представители ДУМ успешно препятствуют таким действиям.
понедельник, 19 октября 2015 г. ::Религия
Более 2,5 тысячи россиян не смогли поехать в хадж из-за кризиса
Хадж в этом году совершили 13 200 последователей ислама из России, хотя квота, предоставленная Саудовской Аравией, составляла 16 400 человек. По словам начальника отдела по взаимодействию с духовными управлениями мусульман Совета муфтиев России Али Хасанова, закрыть квоту смогли только Чечня и Ингушетия. Самая многочисленная группа направилась в хадж из Дагестана.
среда, 07 октября 2015 г. ::Религия
Свидетели трагедии в Саудовской Аравии обвиняют местную полицию в непрофессионализме
Газета Guardian приводит рассказы очевидцев случившегося в ходе проведения обрядов хаджа. По рассказам свидетелей, полицейские перекрыли все входы и выходы к лагерям паломников, оставив открытым доступ лишь к одному. Возникла давка. Полиция плохо ориентировалась на местности. Кроме того, служители порядка вообще плохо понимают, как взаимодействовать с зарубежными паломниками.
пятница, 25 сентября 2015 г. ::Религия
Очевидец рассказал о причинах трагедии на хадже
Трагедия в долине Мина близ Мекки стала следствием стечения целого ряда обстоятельств. Об этом рассказал по телефону один из российских паломников, находившихся на месте происшествия.
пятница, 25 сентября 2015 г. ::Религия
Саудовский король изменит порядок проведения хаджа
Король Саудовской Аравии Салман заявил после произошедшей накануне трагедии, в результате которой погибли более 700 паломников, приехавших на хадж, что необходимо улучшить организацию движения верующих. В пятницу участники хаджа возобновили символический обряд побивания камнями дьявола, который совершается в районе моста Джамра в долине Мина примерно в 25 км от Мекки.
пятница, 25 сентября 2015 г. ::Религия
Все паломники из РФ прибыли в Саудовскую Аравию для совершения хаджа
По словам генерального директора агентства "Муслим-тур" Али Гурдина, "на 18 сентября состав паломников из России сформирован полностью и составляет более 12 тысяч верующих". "Все чувствуют себя нормально, никаких происшествий с россиянами по дороге не случилось. Жалоб и нареканий к принимающей стороне нет", - отметил он.
пятница, 18 сентября 2015 г. ::Религия
Крымские мусульмане получили визы для совершения хаджа, несмотря на политические осложнения
Представители Духовного управления мусульман Крыма утверждали, что украинские власти и экс-глава меджлиса Мустафа Джемилев пытались сорвать совершение хаджа жителями полуострова, обратившись с соответствующей просьбой к послу Саудовской Аравии в Киеве. Однако в Эр-Рияде посчитали, что религия не имеет отношения к политике.
среда, 02 сентября 2015 г. ::Религия
Саудовские власти запретили приносить в жертву верблюдов во время хаджа
По обычаю во время хаджа паломники приносят в жертву овец, коз, коров или верблюдов. Мясо животных раздается малоимущим. При этом верблюды способны переносить MERS-CoV. В странах Персидского залива разносчиками инфекции могут быть до 90% верблюдов.
среда, 26 августа 2015 г. ::Религия
В этом году паломники будут обходить Каабу в четыре этажа, сообщили в Мекке
Во время ритуала таваф каждый паломник, прибывший в Мекку на хадж, должен сделать семь кругов вокруг Каабы. Ранее паломники совершали обход по площади вокруг мечети. Матаф позволяет направлять поток людей в несколько ярусов. Это позволяет увеличить пропускную способность до сотни с лишним тысяч человек в час.
вторник, 25 августа 2015 г. ::Религия