NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Советы безопасности // ОДКБ

Володин возглавил Парламентскую ассамблею Организации договора о коллективной безопасности
Он сменил на этом посту экс-спикера Госдумы Сергея Нарышкина. За избрание Володина представители парламентов всех шести государств - членов ОДКБ проголосовали единогласно. В своем выступлении он подчеркнул роль союзников перед угрозой наращивания военных группировок в непосредственной близости от зон ответственности ОДКБ.
четверг, 24 ноября 2016 г. ::В России
ОДКБ считает нецелесообразным участие в наземных военных операциях в Сирии
"Не думаю, что мы должны вмешиваться в наземные операции. Для этого есть вооруженные силы Сирии. Мы им можем оказывать помощь, что и делаем, но не более того", - сказал генсек Организации договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа.
вторник, 06 сентября 2016 г. ::В России
Путин распорядился подписать соглашение между РФ и Арменией о создании объединенной системы ПВО
Предполагается, что региональная система противовоздушной обороны будет создана в Кавказском регионе коллективной безопасности. Ранее в него входила только российско-армянская региональная группировка войск.
среда, 11 ноября 2015 г. ::В России
В Совете безопасности РФ рассказали о новой тактике Запада в борьбе за свои интересы
"Типичными стали "непрямые действия" - использование протестного потенциала населения, радикальных и экстремистских организаций, частных военных компаний", - поведал секретарь СБ РФ. По словам Патрушева, агрессивность США и НАТО по отношению к России возрастает и это несет угрозу союзникам.
среда, 20 мая 2015 г. ::В России
ОДКБ обсудила вызовы безопасности и готовится бороться против ИГ
"Беларусь была и остается верной союзническому долгу в рамках ОДКБ. И при этом мы не приехали в Москву с протянутой рукой что-то просить взамен чего-то", - сказал президент Белоруссии. Путин, в свою очередь, призвал готовиться к противостоянию "Исламскому государству".
вторник, 23 декабря 2014 г. ::В мире
ОДКБ объявила об отказе от диалога с НАТО и ориентировании на ШОС, Иран, Латинскую Америку и Карибы
В ходе заседания совета ПА ОДКБ в Москве Николай Бордюжа обвинил Запад в способствовании дестабилизации ситуации в странах Организации, вмешательстве во внутренние дела и манипулировании общественным мнением. Отказ от сотрудничества с НАТО он объяснил неконструктивными инициативами Альянса и ЕС против России.
четверг, 06 ноября 2014 г. ::В мире
Итоги саммита ОДКБ: договорились о поясе безопасности на границе, встреча Путина и Лукашенко результатов не дала
В рамках саммита Организации Договора о коллективной безопасности, состоявшегося накануне в Сочи, страны-участницы подписали договор об оказании коллективной помощи Таджикистану в обустройстве границы с Афганистаном в связи с выводом войск НАТО в 2014 году. Между тем президент РФ Владимир Путин и его коллега из Белоруссии Александр Лукашенко неофициально обсудили "калийное дело", но так ни о чем и не договорились.
вторник, 24 сентября 2013 г. ::В России
Страны ОДКБ поддерживают созыв конференции "Женева-2" по ситуации в Сирии
По итогам саммита ОДКБ страны-члены альянса сделали заявление по Сирии. В тексте документа указывается, что страны альянса поддерживают усилия России по мирному урегулированию сирийского вопроса. Киргизия передала председательство России. Путин выступил с речью, затронув ситуацию сразу в нескольких горячих точках.
понедельник, 23 сентября 2013 г. ::В России
Россия на саммите ОДКБ помянула Сирию, призвала готовиться к уходу НАТО из Афганистана и договорилась обучать армию Киргизии
"Нас беспокоит развитие обстановки в Афганистане в связи с фактором 2014 года. Важно не допустить, чтобы обстановка негативно сказалась на всем регионе", - сказал Лавров в ходе саммита в Сочи и указал на необходимость укрепления афгано-таджикской границы. Минобороны РФ заявило о готовности с той же целью обучать и снабжать вооружением Киргизию. Путин призвал всерьез заняться Сирией.
понедельник, 23 сентября 2013 г. ::В России
Саммит ОДКБ в Сочи пройдет под знаком угрозы из Афганистана. Путин встретится с Лукашенко впервые с начала дела "Уралкалия"
В 2014 году из Афганистана выводят Международные силы содействия безопасности, Москва ожидает гражданской войны и готовится укреплять таджикско-афганскую границу, куда может опять вернуть российских пограничников. Может быть сделано заявление по Сирии. Председательство в ОДКБ перейдет России.
понедельник, 23 сентября 2013 г. ::В России
На саммите в Киргизии Путин предложил сконцентрироваться на остром вопросе - ситуации в Афганистане
Перед саммитом Путин нанес визит в живописную загородную резиденцию президента Киргизии. Встреча прошла за закрытыми дверями, но пресс-служба поведала, о чем шла речь. На неформальном саммите ОДКБ Владимир Путин успел поговорить и с главой Таджикистана, который попросил внимания.
вторник, 28 мая 2013 г. ::В мире
Путин привез на неформальный саммит ОДКБ "прорывные предложения" по отведению афганской угрозы
Среди главных тем встречи глав России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана - ситуация в Афганистане в связи с предстоящим в 2014 году выводом международных войск. Эксперты уже разработали разные сценарии развития ситуации в этой стране, но самый реалистичный прогноз - негативный. На отдельных переговорах Путина с коллегами будут затронуты судьба авиабазы "Манас" и военной базы РФ в Таджикистане.
вторник, 28 мая 2013 г. ::В мире
В Москве прошли саммиты ОДКБ и ЕвразЭС
В заявлении ОДКБ отмечается нарастание угроз в связи с завершением в 2014 году вывода из Афганистана международного контингента, а также осуждается "развертывание систем ПРО одним или несколькими государствами без учета интересов других стран". Председательство перешло к Киргизии.
среда, 19 декабря 2012 г. ::В России
Россия ставит заслон на пути США в Среднюю Азию: потратит на армии соседей 1,5 миллиарда долларов
В пику неуступчивому Узбекистану, позарившемуся на афганское вооружение и базу НАТО, РФ решила помочь Киргизии и Таджикистану разнообразной военной техникой, вооружением и обучением военных кадров. Намекнули и на экономические подарки. Эксперты в сомнениях: Россия "идет ва-банк".
вторник, 06 ноября 2012 г. ::В мире
Эксперты: российские базы в Средней Азии оказались под угрозой из-за "внешних игроков"
Как выяснилось, Таджикистан за 201-ю базу требует порядка 250 млн долларов в год. Азербайджан за Габалинскую РЛС ранее тоже запросил неприемлемую сумму. А тут еще о деньгах заговорили в Киргизии, да и Узбекистан вышел из ОДКБ. "В Москве многих удивляет, насколько синхронно возникают проблемы…" - отмечают эксперты.
четверг, 12 июля 2012 г. ::В мире
Лидеры ОДКБ договорились не размещать без спроса чужие военные базы и не вмешиваться в дела Казахстана
!Развертывание ПРО без учета интересов ОДКБ нанесет ущерб стратегической стабильности в Европе", - говорится в заявлении глав государств ОДКБ. Генсек ОДКБ считает, что ситуация в Казахстане не требует вмешательства, а Лавров отметил, что устав не позволяет оказывать такую помощь без просьбы самой страны.
вторник, 20 декабря 2011 г. ::В России
Россия усиливает роль ОДКБ в мире - странам-участницам даны коллективные указания
Отныне по ряду важных внешнеполитических тем страны ОДКБ должны выступать с единых позиций. В России надеются, что это придаст организации больший вес на мировой арене, заставит к ней прислушиваться и позволит добиться признания со стороны НАТО. В Североатлантическом альянсе в действенность подобных мер не верят и считают ОДКБ "виртуальной структурой".
среда, 02 ноября 2011 г. ::В России
Генсек ОДКБ открестился от идеи сделать Россию одним из "жандармов Евразии"
"Мы категорически против того, чтобы ОДКБ брала на себя жандармские функции, чтобы мы участвовали в политической борьбе на стороне какой-либо из политических сил", - подчеркнул Николай Бордюжа. В то же время организация готова взять на себя функции миротворца по защите конституционного строя государств-союзников.
пятница, 09 сентября 2011 г. ::В России
В Кремле обвинили Лукашенко в вульгаризации реформы ОДКБ: его будут не защищать, а "макать"
На прошлой неделе Лукашенко объявил, что идея использования войск ОДКБ для подавления революций внутри стран-участниц якобы согласована и одобрена Москвой. В Кремле отмечают, что помогать Лукашенко ликвидировать беспорядки не будут. Более того, МИДу РФ поручено держаться с белорусскими властями жестко.
среда, 07 сентября 2011 г. ::В России
Пресса о реформе ОДКБ: Россия будет сотрудничать с НАТО и может стать "жандармом Евразии"
Москва собираются провести реформу ОДКБ, целью которой станет ее превращение в главного миротворца, обеспечивающего порядок во время конфликтов в странах бывшего СССР. Важной задачей ОДКБ станет развитие партнерских отношений с НАТО. Североатлантическому альянсу это будет выгодно из-за сложной ситуации в Афганистане.
вторник, 06 сентября 2011 г. ::В России