NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // Министерство обороны // Законопроект

Минобороны предложило официально объявить конфиденциальной всю информацию об обороне страны
По данным авторов законопроекта, сейчас порядок отнесения информации к гостайне распространяется только на органы госвласти и подведомственные структуры. В результате в СМИ попадает служебная информация, касающаяся организации обороны государства: ее предлагается сделать конфиденциальной, ликвидировав пробел в законодательстве.
пятница, 14 августа 2020 г. ::В России
Минобороны попросило разрешения сбивать пассажирские самолеты, нарушившие госграницу
Постановление, как предполагается, устранит противоречия между законом 2016 года "О противодействии терроризму", позволяющим сбивать самолеты, захваченные террористами,и постановление правительства РФ 1994 года, которое запрещает сбивать самолеты - нарушители госграницы, если известно, что на их борту есть пассажиры.
пятница, 11 января 2019 г. ::В России
Минобороны о замене военных кафедр: объемы военной подготовки не сократятся, а возрастут
Как заявил статс-секретарь - заместитель министра обороны России Николай Панков, замена военных кафедр в вузах на унифицированные военные учебные центры не предполагает снижения военной подготовки студентов, как и сокращения численности преподавателей.
понедельник, 18 июня 2018 г. ::В России
Минобороны заменяет военные кафедры в вузах на военные учебные центры
Министерство внесло в Госдуму законопроект о замене кафедр и других подразделений военной подготовки при вузах на унифицированные военные учебные центры. Ранее документ одобрило правительство.
вторник, 05 июня 2018 г. ::В России
Минобороны запретит военнослужащим выкладывать в интернет фото и видео с геолокацией
В пояснительной записке составители законопроекта отметили, что данные военных в Сети в настоящее время все чаще используются "для достижения геополитических, противоречащих международному праву военно-политических, а также террористических, экстремистских, криминальных" целей. В связи с чем важно принять запрет на публикацию упомянутых сведений.
четверг, 05 октября 2017 г. ::В России
Путин заявил о планах снизить расходы на оборону РФ
По словам президента, в прошлом году эти траты достигли трех с лишним процентов, что для России "и так много". "Постепенно это вернется к показателям 2,7-2,8% ВВП в ближайшие три года", - пообещал глава государства в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну.
четверг, 15 июня 2017 г. ::В России
Президент велел сэкономить на военных пенсиях
Ведомства, в которых предусмотрена военная служба, по поручению президента разработали законопроект об увеличении нижнего предела выслуги лет, дающего право на получение военной пенсии, с 20 до 25 лет. Цена вопроса - несколько сотен миллиардов рублей ежегодно.
четверг, 15 июня 2017 г. ::В России
Минобороны предлагает обязать военнослужащих отчитываться за публикации в соцсетях
В законопроекте предлагается распространить на военнослужащих и иностранных граждан, поступающих на военную службу по контракту, обязанность представлять сведения о размещении в интернете своих персональных данных, а также других сведений, сделанных ими общедоступными.
среда, 31 мая 2017 г. ::В России
Die Zeit утверждает, что в России идет вербовка наемников для войны в Афганистане
Военнослужащие, пройдя несложные вступительные испытания, подписывают условный контракт на двух страницах и могут рассчитывать на 50-80 тысяч рублей в месяц и премии: "Танк сжег - получил денежку. Какую-нибудь огневую точку забил, еще денег получил, если командир подтвердил".
вторник, 07 february 2017 г. ::В России
Минобороны предложило сократить расходы на похороны первых лиц государства
В законопроекте говорится, что на погребение гроба с телом президентов СССР и России в землю следует тратить до 706 тыс. рублей из бюджета. На погребение урны с прахом в землю предлагается расходовать до 653 тыс. рублей, а погребение урны с прахом в нишу колумбария должно ограничиваться 592 тыс. рублей, считают авторы документа.
четверг, 06 октября 2016 г. ::В России
В Минобороны опровергли слухи о ликвидации военных кафедр в ряде вузов
Опубликованная в газете "Известия" информация "не имеет ничего общего с истиной", заявил журналистам замглавы Минобороны Николай Панков, добавив, что "публикация подобной непроверенной информации не отвечает имиджу серьезного федерального издания".
вторник, 07 июня 2016 г. ::В России
Минобороны придумало альтернативу для студентов вузов без военной кафедры
Ведомство по поручению президента подготовило поправки, которые позволят студентам вузов, где отсутствует военная кафедра, заключать договор со специальным военно-учебным заведением или воинской учебной частью, проходить спецобучение и ездить на сборы, а по окончании стать солдатом, матросом, сержантом или старшиной запаса.
среда, 16 марта 2016 г. ::В России
В Минобороны РФ предложили заключать контракты на полгода для борьбы с терроризмом за границей
На общественное обсуждение вынесены поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", которые позволят заключать краткосрочные контракты, но только в особых случаях: например, в период чрезвычайного или военного положения, в условиях вооруженных конфликтов, для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации.
понедельник, 02 ноября 2015 г. ::В России
Армию РФ профинансируют за счет дополнительных доходов от продажи нефти, сообщает РБК
Оборонные расходы планируется увеличить на 258,9 млрд рублей. При этом добыча нефти должна вырасти на 5 млн тонн, а дефицит бюджета до 3% ВВП, пишет РБК, ссылаясь на имеющиеся в его распоряжении материалы правительства.
среда, 21 октября 2015 г. ::В России
В Минобороны придумали наказание за отказ ехать на военные сборы
Штрафы от 10 до 20 тысяч рублей грозят военнослужащим запаса, отказавшимся посещать сборы. Взыскания от 20 до 50 тысяч предусмотрены для тех, кто заключил контракт и поступил в мобилизационный резерв, но не явился на сборы. Эксперты неоднозначно отнеслись к инициативе оборонного ведомства.
понедельник, 05 октября 2015 г. ::В России
Шойгу продолжает борьбу с проблемами армии: "Оборонсервис" реорганизуют, а тестирование на наркотики начнут с министра
Глава Минобороны РФ подсчитал убыток от коррупции и непрозрачного аутсорсинга в "Оборонсервисе" и объявил о начале реформ. Одновременно он объявил войну наркоманам в армии. Военнослужащих ждет тестирование и усиленное внимание со стороны психологов и священников.
вторник, 03 июня 2014 г. ::В России
Путин утвердил военную полицию и ужесточил наказание за экстремизм
Президент подписал ряд законов, касающихся деятельности силовых структур. В частности, в стране официально вводится работа военной полиции. Армейский орган будет иметь право применять физическую силу, спецприемы, а бороться станет в том числе с дедовщиной.
вторник, 04 february 2014 г. ::В России
Генштаб получил дополнительные полномочия, подготовил план перехода РФ на условия военного времени
Новые полномочия переданы согласно Положению о Генеральном штабе, они предусматривают координацию деятельности всех федеральных органов исполнительной власти в интересах обеспечения обороноспособности и безопасности. Объясняя изменения, в Генштабе поставили в один ряд Украину, действия Greenpeace и конфликт в Сирии.
суббота, 25 января 2014 г. ::В России
Военным отцам-одиночкам предоставят отпуск по уходу за ребенком
Министерство обороны РФ разрабатывает законопроект, который даст возможность военнослужащим-контрактникам, воспитывающим детей в возрасте до трех лет, получать отпуск по уходу за ребенком. Также законопроект включает в себя выплату денежных пособий отцам детей, не достигших возраста полутора лет.
вторник, 26 ноября 2013 г. ::В России
Минобороны просит правительство разрешить призывать в армию подслеповатых и плохо слышащих
В настоящее время на рассмотрении находится новое положение о военно-медицинской экспертизе, на основе которого оценивается годность молодых людей к военной службе. Тех, у кого проблемы со зрением и слухом, военные готовы "трудоустраивать" особо. Зато новые поблажки могут появиться у сердечников.
четверг, 13 июня 2013 г. ::В России