NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // США // Антикризисные меры

Moody's заплатит властям США 864 млн за урегулирование скандала с рейтингами перед кризисом 2008 года
Речь идет об иске, поданном федеральными властями и властями 21 штата, которые обвиняют агентство в искажении информации о кредитных рейтингах в пользу компаний, столкнувшихся с трудностями. По мнению истцов, это вызвало неопределенность на рынке перед мировым экономическим кризисом.
понедельник, 16 января 2017 г. ::Экономика
В США ликвидируют контролируемые правительством ипотечные агентства Freddie Mac и Fannie Mae
Инициаторы законопроекта считают, что система жилищного финансирования является неустойчивой и нуждается в реформировании для укрепления и стабилизации экономики. После сообщения о решении банковского комитета Сената котировки Freddie Mac снизились на 26,8%, а Fannie Mae - на 30,8%.
среда, 12 марта 2014 г. ::Экономика
Минфин США окончательно вышел из капитала General Motors
Акции автогиганта были приобретены в ходе финансового кризиса с целью спасения американской автоиндустрии от краха. Операция, по словам министра финансов США, помогла стабилизировать автомобильную индустрию и предотвратить вторую Великую депрессию.
вторник, 10 декабря 2013 г. ::Экономика
Переоценка: кризис 2008 года стоил США $12,8 трлн
По подсчетам некоммерческой организации подсчетам Better Markets, ВВП США из-за кризиса сократится в 2008-2018 годах минимум на 7,6 трлн долларов. Еще 5,2 трлн долларов власти инвестировали в экономику, чтобы избежать еще большего спада. Оценка МВФ была заметно скромнее.
четверг, 13 сентября 2012 г. ::Экономика
Американская газета приводит в пример Обаме трех человек, которые нашли выход из экономического кризиса
The Washington Times советует президенту США брать пример с Людвига Эрхарда, поднявшего немецкую экономику из руин, с экс-премьера Эстонии Лаара, и бывшего главы ФРС Волкера. Все они нашли действенные средства для реанимации экономики.
пятница, 09 сентября 2011 г. ::Экономика
Обама хочет еще 440 миллиардов на создание рабочих мест
Президент США Барак Обама предложил Конгрессу программу по созданию рабочих мест на 440 миллиардов долларов. Стоимость мер оказалась существенно выше ожиданий, однако глава ФРС Бен Бернанке в своем выступлении не обозначил четких планов по поддержке роста, чем разочаровал рынки.
пятница, 09 сентября 2011 г. ::Экономика
На Западе услышали, как Путин назвал США "паразитом": вспомнил "советский термин для очернения людей"
Премьер-министр на прокремлевском молодежном форуме "Селигер-2011" заявил, что Соединенные Штаты выступают в роли "паразита" мировой экономики, поэтому рубль должен стать региональной резервной валютой.
вторник, 02 августа 2011 г. ::Экономика
Пол Кругман рассказал Обаме про гнев богатых американцев
Лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман посвятил свою колонку в New York Times растущей ярости американских миллиардеров по отношению к курсу, который проводит президент Обама.
среда, 22 сентября 2010 г. ::Экономика
Власти США собираются продать свою долю в AIG
Выход государства из капитала AIG займет несколько лет. Бывший крупнейший в мире страховщик получил самую крупную помощь со стороны американских налогоплательщиков во время кризиса - более 120 млрд долларов, и должен ее вернуть.
вторник, 14 сентября 2010 г. ::Экономика
США гарантируют рейтинговым агентствам возмездие
Изменения в финансовом законодательстве позволят Комиссии по ценным бумагам и биржам США преследовать рейтинговые агентства за рубежом, если их решения отразились на США. Так может возобновиться преследование агентства Moody's, начатое еще в 2007 году.
четверг, 02 сентября 2010 г. ::Экономика
Обама запретил увеличение зарплат федеральным служащим
Президент США призвал госслужащих "затянуть пояса также, как и рядовые американцы". Новая мера экономии затронет 2,9 тысяч чиновников и позволит США ежегодно экономить порядка 2 млн долларов в год.
среда, 04 августа 2010 г. ::Экономика
Барак Обама решил прибегнуть к рецептам 1933 года
Президент США объявил о планах принудительного ограничения максимальной рыночной доли финансовых корпораций и объема их высокорисковых операций. Сравнимые по масштабам меры ограничения деятельности финансовых корпораций власти США в последний раз принимали в 1933 году, после Великой депрессии.
пятница, 22 января 2010 г. ::Экономика
Эксперт подсчитал: спасение своей экономики уже обошлось США в сумму, превышающую траты на Вторую мировую
Финансовый аналитик Барри Ритхольц утверждает: потраченная сумма превышает все крупные траты вместе взятые, которые делали США когда-либо (даже с учетом инфляции) – программы NASA, войны в Корее, Вьетнаме и Ираке, "новый курс" Рузвельта, покупка Луизианы, план Маршалла", выход из кризиса 1980-х годов.
четверг, 26 ноября 2009 г. ::Экономика
Белый дом намерен установить контроль над крупнейшими финансовыми компаниями
Крах крупной финансовой компании может поставить под угрозу финансовую систему и экономику страны, а ее спасение оказывается дорогостоящим делом. Администрация США вместо контроля со стороны кредиторов намерена ввести государственный контроль.
понедельник, 26 октября 2009 г. ::Экономика
США не решили проблем банковского сектора. Страну ждет самое длительное восстановление за послевоенную историю
Экономику США может ожидать самый длительный период восстановления за всю послевоенную историю. По оценкам экспертов, процесс возврата к докризисным показателям может завершиться не раньше середины следующего десятилетия.
понедельник, 14 сентября 2009 г. ::Экономика
США приступают к постепенному сворачиванию мер по стимулированию экономики
Финансовой системе США больше не нужна столь обширная поддержка. В настоящее время экономика находится в гораздо лучшей форме, чем год назад. Пора начать демонтаж комплекса чрезвычайных мер, который был воздвигнут на месте финансовой системы, считает секретарь Казначейства Тимоти Гайтнер.
пятница, 11 сентября 2009 г. ::Экономика
Мировые автопроизводители возмущены протекционизмом США
Палата представителей Конгресса США утвердила проект бюджета, согласно которому федеральным агентствам разрешается приобретать только автомобили производства ведущих американских автоконцернов: General Motors, Chrysler и Ford. Это возмутило представителей Volkswagen и Toyota.
четверг, 27 августа 2009 г. ::Экономика
Нуриэль Рубини: риск "второго дна" повышается
Предсказавший нынешний финансовый кризис профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини считает, что программы выхода из режима экономического стимулирования повышают риск "второго дна" рецессии.
понедельник, 24 августа 2009 г. ::Экономика
Обама увидел "начало конца рецессии" в США
Американский лидер заявил, выступая на митинге в Роли, что его энергичные меры по стимулированию национальной экономики начинают помогать Соединенным Штатам выходить из кризиса.
среда, 29 июля 2009 г. ::Экономика
Размеры совокупной помощи американской экономике могут достичь 23,7 триллиона долларов
Как явствует из доклада, подготовленного для нижней палаты американского Конгресса, размеры совокупной помощи американской экономике могут достичь 23,7 триллиона долларов или 80 000 долларов на каждого налогоплательщика.
вторник, 21 июля 2009 г. ::Экономика