NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Госдепартамент // Клинтон, Хиллари

Госдепартамент лишил Хиллари Клинтон и пятерых ее помощников доступа к секретным данным
Шаг Госдепа последовал спустя больше года после того, как глава сенатского юридического комитета Чак Грассли поинтересовался, сохранился ли у бывшего госсекретаря США и ее помощников доступ к секретной информации.
суббота, 13 октября 2018 г. ::В мире
Журнал Vanity Fair извинился перед Хиллари Клинтон за совет заняться вязанием
Всего журналисты дали бывшей первой леди и госсекретарю шесть рекомендаций, чем ей заняться в новом году. Среди них было предложение обзавестись новым хобби, например заняться волонтерской работой, вязанием или комедийной импровизацией. Читатели советы раскритиковали, сочтя их сексистскими.
четверг, 28 декабря 2017 г. ::В мире
Клинтон отвергла обвинения в свой адрес по урановым сделкам с Россией
Экс-глава Госдепа считает, что "существуют намеренные попытки исказить факты". "Знаете, это продолжается, несмотря на постоянное развенчание, как в случае с трагедией в Бенгази, по которой я дала подробные показания", - сказала бывший госсекретарь. Клинтон возглавляла Госдеп, когда урановые сделки с РФ были одобрены администрацией США.
четверг, 23 ноября 2017 г. ::В мире
Reuters: ФБР изучает поддельные документы, направленные на дискредитацию предвыборной кампании Хиллари Клинтон
Изучение бумаг проходит в рамках более широкого расследования, связанного с подозрениями американских чиновников в том, что Россия пытается сорвать президентские выборы в США. Между тем сама Клинтон подверглась обвинению в госизмене.
пятница, 04 ноября 2016 г. ::В мире
ФБР не рассказало Госдепартаменту о возобновлении следствия по переписке Клинтон
Минувшим летом американские СМИ сообщали о возможном сговоре высокопоставленного представителя Госдепартамента США с агентами ФБР. Из-за этого якобы расследование по делу о переписке было прекращено.
воскресенье, 30 октября 2016 г. ::В мире
Клинтон забыла секретные документы в номере гостиницы в России
ФБР опубликовало еще 189 страниц из расследования по поводу небрежного обращения с секретными данными экс-госсекретаря и ее помощников. Выяснилось, что Клинтон обсуждала с помощником секретные данные в номере гостиницы, а потом просто забыла папку.
суббота, 24 сентября 2016 г. ::В мире
Хиллари Клинтон игнорировала рекомендации Госдепа по вопросам кибербезопасности
В отчете Госдепа говорится, что она пользовалась для служебной переписки аккаунтами электронной почты на частных серверах с мобильных устройств и никогда не спрашивала одобрения сотрудников информационных служб.
среда, 25 мая 2016 г. ::В мире
Румынский хакер Гуччифер признался, что без труда взломал почту экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон
Бывший таксист Лазэр Марчел Лехел по кличке Гуччифер получил доступ к тысячам электронных писем с секретной информацией, хранившимся в почтовом ящике Клинтон. Сам Лехел утверждает, что сервер бывшей высокопоставленной чиновницы просто не был защищен. Для взлома хакер использовал российские прокси-серверы.
четверг, 05 мая 2016 г. ::В мире
На 22 письма из электронной почты Клинтон наложили гриф "совершенно секретно"
Адресатом большинства этих посланий был президент США Барак Обама. О чем шла речь в их беседе, неизвестно. Пресс-секретарь Госдепартамента Джон Кирби отметил, что письма не были засекречены в момент отправки.
суббота, 30 января 2016 г. ::В мире
Из обнародованной Госдепом переписки Клинтон выяснилось отношение Меркель к Обаме
Из писем Хиллари Клинтон периода ее пребывания на посту госсекретаря США, обнародованных Госдепартаментом, следует, что ее советник Сидни Блюменталь сообщал, что канцлеру Германии Ангеле Меркель не нравилась "атмосфера" вокруг президента Барака Обамы сразу после его избрания в 2009 году.
пятница, 01 января 2016 г. ::В мире
Госдепартамент опубликовал более пяти тысяч страниц переписки Хиллари Клинтон
Из последних опубликованных страниц переписки лишь около 325 сообщений власти США отнесли к секретной информации. На этот раз основное количество засекреченных писем было частью переписки Хиллари Клинтон с сотрудниками Госдепа. Однако некоторые из них предназначались для бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра.
вторник, 01 декабря 2015 г. ::В мире
Почтовый сервер Клинтон пытались взломать хакеры из Китая, Южной Кореи и Германии
Все атаки произошли в 2013 и 2014 годах - после ухода Клинтон с должности госсекретаря США. Являлись ли они преднамеренными попытками взлома с целью кражи секретной информации или были рядовыми атаками международных хакеров, доподлинно неизвестно.
четверг, 08 октября 2015 г. ::В мире
Госдеп США опубликовал часть рабочей переписки Хиллари Клинтон на посту госсекретаря
Сообщения, датированные 2011-2012 годами, писала как сама Клинтон, так и ее собеседники. Часть писем была выложена хакерами, теперь же 296 электронных писем появились на официальном сайте. Большая часть связана с терактом в Ливии, который произошел в сентябре 2012-го.
пятница, 22 мая 2015 г. ::В мире
Фонд Клинтонов признал некоторые недочеты, но отрицает нарушения в работе с иностранными жертвователями
Вице-президент фонда Мора Пэлли объяснила, что особенности канадского законодательства не позволили организации опубликовать данные о крупных пожертвованиях от Фрэнка Джустры - главы компании Uranium One, подконтрольной российскому "Росатому". Информация о связях Клинтонов с этой компанией появилась на прошлой неделе и, как полагают эксперты, может подорвать позиции Хиллари Клинтон в гонке за пост главы государства.
понедельник, 27 апреля 2015 г. ::В мире
Скандал с почтой Клинтон: лишь одно письмо с незащищенной почты адресовано зарубежному дипломату
Клинтон, которую считают основным претендентом на пост президента от демократов, объясняет, что пользоваться личным имейлом было удобнее, несмотря на нарушение протоколов безопасности. Утверждает, что никогда не отправляла секретных материалов по почте.
среда, 11 марта 2015 г. ::В мире
Хиллари Клинтон представила взорвавшую интернет шутку про сине-черное платье в собственной интерпретации
Бывший госсекретарь и экс-первая леди США, выступая перед публикой на гала-вечере в Вашингтоне, пошутила про свой внешний вид, сделав отсылку к фотографии платья, которая уже вторую неделю будоражит пользователей интернета.
четверг, 05 марта 2015 г. ::В мире
WSJ: в апреле Хиллари Клинтон объявит об участии в выборах президента США
Как сообщает The Wall Street Journal, Клинтон и ее советники уже оповестили спонсоров Демократической партии о начале президентской гонки в апреле. Теперь, пишет издание, в скором времени она сможет приступить к сбору средств в свой предвыборный фонд. Ожидается, что общая сумма превысит миллиард долларов.
понедельник, 02 марта 2015 г. ::В мире
Хиллари Клинтон, которую хотят видеть президентом более половины американцев, спародировала Путина (ВИДЕО)
Отвечая в Канаде на вопрос, не собирается ли Клинтон стать президентом Соединенных Штатов, она заметила, что "существует процесс", и он "не такой, как у Путина". После чего бывший Госсекретарь США разыграла сценку диалога Путина со своим "внутренним голосом" о том, как вернуться в президентское кресло.
пятница, 23 января 2015 г. ::В мире
Хиллари Клинтон оправдывается: ее недавнюю критику не следует рассматривать как личные нападки на Обаму
С тем чтобы донести свои разъяснения до президента, экс-госсекретарь позвонила ему на остров Мартас-Виньярд, где тот проводит отпуск. С точки зрения вашингтонских аналитиков, новая попытка отмежеваться от Обамы и его внешнеполитического наследия еще может выйти боком бывшей первой леди, если она будет баллотироваться в президенты в 2016 году.
среда, 13 августа 2014 г. ::В мире
Хиллари Клинтон возложила вину на "администрацию Обамы" за активизацию боевиков ИГИЛ в Сирии и Ираке
Эксперты напоминают, что Клинтон была госсекретарем США при Обаме, а значит, сама участвовала в выработке курса Вашингтона в начале конфликта в Сирии. Многие делают вывод, что цель критики - отмежеваться от наследия Обамы; Клинтон будет баллотироваться в президенты.
понедельник, 11 августа 2014 г. ::В мире