NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл призвал женщин, не готовых воспитывать детей, отдать их РПЦ вместо аборта
"Мы сделаем все, чтобы воспитать и поднять на ноги ваше дитя. И никогда не будем препятствовать тому, чтобы вы как мать могли навещать, чувствовать единство со своим ребенком", - сказал предстоятель РПЦ, обращаясь к будущим матерям.
четверг, 13 мая 2021 г. ::В России
Патриарх Кирилл назвал глупцами тех, кто не верит в COVID-19 и в Бога
"Очень опасно, когда люди не верят в Бога. Смертельно опасно, так же, как сегодня опасно, если люди не верят в распространение инфекции и не предохраняют себя от нее", - заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
среда, 06 января 2021 г. ::В России
"Открытые медиа": Патриарх Кирилл носит часы с бриллиантами за 16 тыс. долларов
Элитные часы Ulysse Nardin виднелись на руке у патриарха, когда он пришел в Совет Федерации на открытие рождественских встреч на тему "Нравственные ценности и будущее человечества". Эта модель поставляется с ремешком из кожи аллигатора.
среда, 05 february 2020 г. ::В России
Патриарх Кирилл предложил вписать в Конституцию Бога. Шнуров подхватил: "Атеистов на костер!"
Глава РПЦ отметил, что Бог уже упоминается в строчках российского гимна "хранимая Богом родная земля". К тому же, по словам патриарха, в Бога верит большинство россиян, и не только православных. Сопредседатель рабочей группы по поправкам в Конституцию Андрей Клишас пообещал, что идею рассмотрят.
суббота, 01 february 2020 г. ::В России
Патриарх Кирилл сравнил аборты с языческими жертвоприношениями
Патриарх назвал ограничение рождения ради большей обеспеченности семьи "рудиментом языческих жертвоприношений". Он подчеркнул, что первым среди прав человека является право на жизнь, а отказавшиеся от рождения детей люди редко бывают счастливыми.
пятница, 18 октября 2019 г. ::В России
Патриарх Кирилл назвал отказ от абортов условием, необходимым для роста населения России
"Если мы хотим увеличить реально население России, то в первую очередь мы должны снять тему абортов в том масштабе, в котором она существует", - заявил глава РПЦ.
воскресенье, 19 мая 2019 г. ::Религия
Патриарх Кирилл в 10-летие интронизации рассказал, что не просил Бога о престоле, и поделился "десятью заповедями"
Глава РПЦ в большом интервью журналистам дал наставления верующим: не злиться, не потакать инстинктам, не делать аборты. Он также заявил, что Церковь никогда не будет поддерживать никакие политические силы, и высказался о ситуации на Украине. Избрание патриархом он назвал "великим крестом".
четверг, 31 января 2019 г. ::Религия
Гаджеты и интернет приведут человечество под власть Антихриста, предостерегает патриарх Кирилл
Предстоятель РПЦ вслед за телеведущим Дмитрием Киселевым сравнил гаджеты с наркотиками, лишающими личность свободы. "Нет расстояния, все вот на вашем экране, доступ к информации, обменивайтесь с людьми, устанавливайте личные отношения", - пояснил патриарх, отметив, что за этим может крыться тотальный контроль личности.
понедельник, 07 января 2019 г. ::Религия
Религия и наука придут к консенсусу в XXI веке, почувствовал глава РПЦ
"Дай Бог, чтобы созданное под влиянием драматических факторов, искусственно созданное противостояние науки и религии в XXI веке будет преодолеваться, и у меня есть такое замечательное чувство, что Россия впереди планеты всей на этом пути", - заявил патриарх Кирилл.
вторник, 25 декабря 2018 г. ::Религия
Патриарх Кирилл в День трезвости рассказал, как отвадить россиян от пьянства
"Многие наши соотечественники в поисках сиюминутных наслаждений попадают в алкогольную или иную зависимость, погибая и душой, и телом", - заявил глава РПЦ и рассказал, что нужно сделать, чтобы помочь таким людям вернуться к полноценной и трезвой жизни.
вторник, 11 сентября 2018 г. ::Религия
Патриарх Кирилл назвал себя самым независимым от властей предстоятелем за всю историю РПЦ
Вот хотел бы сказать, что патриарх Кирилл сегодня свободен так, как никто никогда в Русской церкви не был свободен", - сказал глава РПЦ о себе в третьем лице. При этом патриарх признал, что находится в близких и доверительных отношениях с Владимиром Путиным.
среда, 05 сентября 2018 г. ::Религия
Патриарх Кирилл узрел в гаджетах угрозу тотальной слежки и контроля
"Через этот приборчик легко отслеживать вашу жизнь, - заявил глава РПЦ участникам Международного православного молодежного форума. - Но разве кого-то это остановило от болтовни, от того, чтобы высылать в пространство (Сети) Бог знает что, полностью раскрывая самого себя?"
четверг, 23 августа 2018 г. ::Религия
Патриарх Кирилл прошагал 21 км Царского крестного хода под Екатеринбургом и улетел в Москву
Патриарх Московкий и всея Руси Кирилл возглавил Царский крестный ход от Храма на Крови в Екатеринбурге до монастыря Святых царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. По прибытии в монастырь святейший патриарх совершил молебен возле разрушенной шахты, куда в 1918 году были сброшены останки убитых большевиками страстотерпцев.
вторник, 17 июля 2018 г. ::Религия
Журналисты выяснили, на чьем бизнес-джете прилетел в Екатеринбург патриарх Кирилл
Этот факт вызвал пересуды в СМИ и соцсетях по поводу "роскоши РПЦ". Пресс-секретарь патриарха заявил, что церковные деньги на подобные перелеты не тратятся, и добавил, что глава РПЦ мог был летать и регулярными рейсами, но тогда его бы обвинили в "показухе".
понедельник, 16 июля 2018 г. ::Религия
Патриарх Кирилл прибыл в Екатеринбург на мероприятия памяти 100-летия расстрела семьи Николая II. В регионе ограничили продажу спиртного
Предстоятель РПЦ заявил по прибытии, что память о трагической гибели царской семьи поможет переосмыслить историю. 14 июля здесь под его руководством пройдет заседание Священного Синода, на следующий день запланирован визит патриарха в Алапаевск, а в ночь на 17 июля он возглавит крестный ход длиной 21 км.
пятница, 13 июля 2018 г. ::Религия
Патриарх Кирилл поблагодарил "честного, мужественного и порядочного" Тулеева за постоянную помощь Церкви
По словам предстоятеля РПЦ, за последние 20 лет в Кузбассе были построены более 470 соборов, храмов и часовен, в том числе и на личные деньги семьи Амана Тулеева. Патриарх прибыл в Кемерово, чтобы отслужить молебен по погибшим в пожаре в ТЦ "Зимняя вишня".
пятница, 04 мая 2018 г. ::Религия
Патриарх Кирилл обсудил Сирию с Папой Римским
Главы христианских Церквей обсуждали авиаудары стран Запада по Сирии и возможности для прекращения там кровопролития. "Это был ярко выраженный миротворческий диалог", - отметил Кирилл.
суббота, 14 апреля 2018 г. ::Религия
Патриарх Кирилл рассказал на литургии в храме Христа Спасителя о правильном отношении к деньгам
"Сребролюбие есть опасная духовная болезнь… Причем не столько трата денег, сколько их стяжание. Человек пленяется возможностью обретать некую материальную власть, главной целью становится приобретение материальных средств. Сребролюбивый человек не может иметь других идеалов, потому что идеал сребролюбия заслоняет другие", - объяснил он.
среда, 04 апреля 2018 г. ::Религия
Патриарх Кирилл предупредил об опасности отказа от наличных денег
Отказ от наличных денег и переход к оплате банковскими картами может ограничить свободу человека. Предстоятель РПЦ опасается, что доступ к картам в будущем могут ограничить по критерию лояльности.
воскресенье, 07 января 2018 г. ::Религия
Глава РПЦ предупредил о приближении конца света и призвал его "затормозить"
Предстоятель также обратился к деятелям искусства. По его словам, сегодня "очень многая часть нашей интеллигенции повторяет губительную ошибку своих предшественников", доведших страну до революции. Он посетовал, что сегодня искусство "становится гирей".
понедельник, 20 ноября 2017 г. ::Религия