NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Калининградская область // Общество // Инцидент

Чеченцев, помывших ботинки в святом источнике в Калининграде, заставят извиниться
Осквернение источника мытьем обуви было снято на видео. "Для них это святая вода, а мы в натуре ноги чистим", - говорит в записи один из участников инцидента. В РПЦ заявили, что не хотят "раздувать" скандал, но полиция начала проверку.
понедельник, 14 сентября 2020 г. ::В России
В Калининградской области реабилитацию нацизма нашли в сатирическом фэнтези о томящихся в аду Гитлере и Сталине
По словам адвоката, в РФ впервые возбудили уголовное дело о реабилитации нацизма за литературное произведение. Его автор, блогер Николай Горелов, вложил в уста своих героев сатирические благодарности красноармейцам и монологи на острые темы, связанные с событиями Второй мировой войны.
вторник, 14 января 2020 г. ::В России
ФСБ снова отчиталась о задержании общавшихся через Telegram предполагаемых террористов - на этот раз в Калининграде
В областном центре задержали восьмерых выходцев из Средней Азии, которые, по информации спецслужбы, состояли в группировке "Джамаат Таухид валь-Джихад"*, входящей в состав "Исламского государства"*. Предполагается, что через Telegram они общались с боевиками из Сирии, по указанию которых вели вербовку.
среда, 23 мая 2018 г. ::В России
Калининградке не хотят выдавать материнский капитал из-за "гуляющей" буквы "ё" в ее фамилии
Когда летом 2017 года у женщины родился третий ребенок, сотрудники Пенсионного фонда РФ отказали ей в получении денег. Причина - в свидетельстве о рождении первого ребенка ее фамилия написана через букву "е", а второго - через "ё". Многодетная мать надеется, что ее проблему решит суд.
пятница, 26 января 2018 г. ::В России
В Калининграде завели уголовное дело в отношении директора лицея, где прошло посвящение со свиной головой на парте
Решение принято на основании материалов прокурорской проверки. Уголовное дело связано с денежными поборами: за 2015-2016 годы лицей получил от родителей учеников в виде добровольных пожертвований более 3,5 млн рублей. Ранее прокуратура требовала наказать директора лицея за проведенное неподобающим образом посвящение в лицеисты.
среда, 10 января 2018 г. ::В России
В Калининграде суд оправдал активиста "Открытой России" по делу о сотрудничестве с "нежелательной организацией"
В отношении Якова Григорьева был составлен протокол по статье 20.33 КоАП (осуществление деятельности иностранной или международной организации, признанной нежелательной на территории РФ), в котором указывалось участие в британской организации Otkrytaya Rossia. Судья постановила прекратить производство за отсутствием состава правонарушения.
пятница, 15 сентября 2017 г. ::В России
Оставленные в Москве приемными родителями дети вернулись в Калининград
Для детей подготовили отдельную квартиру, обещают тщательно выбрать им новую семью. С ребятами встретился и.о. губернатора Алиханов, пообещавший помощь, поддержку и отдельный дом.
суббота, 08 апреля 2017 г. ::В России
Калининградские полицейские займутся смертью четырех пенсионеров в доме-интернате "Сосновая усадьба"
7 февраля в доме-интернате была вспышка дизентерии, 32 пенсионера попали в больницу. Однако смерть двух пожилых мужчин и двух женщин, как показала проверка, не связана с пищевым отравлением.
пятница, 10 марта 2017 г. ::В России
В калининградском доме престарелых 20 человек заболели дизентерией
Из дома для престарелых и инвалидов "Сосновая усадьба" Калининградской области 13 человек госпитализированы с кишечной инфекцией, еще семеро пострадали, сообщил региональный Роспотребнадзор. В настоящее время в очаге заражения проводятся меры по обеззараживанию.
вторник, 07 february 2017 г. ::В России
В Калининграде проверят педиатра, осмотревшего ребенка в подъезде (ВИДЕО)
Медицинский работник детской городской поликлиники N6, прибывший по вызову, отказался проследовать в квартиру, где находился больной, мотивировав отказ неисправностью лифта. Родственникам пришлось вынести малыша на первый этаж подъезда дома.
вторник, 24 января 2017 г. ::В России
Калининградскому музыканту заменили обязательные работы колонией после отказа убирать "какашки за бегемотами"
Гитарист рок-группы "Дом Советов" Андрей Дроздов был приговорен к 120 часам обязательных работ за повторную "пьяную езду". Однако после отказа музыканта убирать за экзотическими животными в городском зоопарке суд изменил ему наказание на 14 дней колонии-поселения.
четверг, 19 января 2017 г. ::В России
Американский самолет-разведчик RC-135W подлетел вплотную к границам Калининградской области
Самолет с бортовым номером 64-4139 и позывным ARGIL81, вылетевший с авиабазы "Милденхолл" в Великобритании в 15:30 по московскому времени, приблизился к Калининградской области после 17:15 со стороны Балтийского моря. По предварительной информации, борт ведет разведку, осуществляя полет вдоль российского побережья.
понедельник, 31 октября 2016 г. ::В России
Калининградская прокуратура потребовала закрасить портрет Гитлера на одном из домов
В ведомстве объяснили, что портрет фашистского диктатора попадает под понятие демонстрирования нацистской атрибутики. Прокурор Ленинградского района Калининграда внес соответствующее представление главе городского округа.
пятница, 09 сентября 2016 г. ::В России
В Калининграде от рака скончалась мать семимиллиардного жителя Земли
Елена Николаева 31 октября 2011 года в Калининграде родила сына Петю, который был признан ООН семимиллиардным жителем Земли. Для Елены и ее мужа Алексея мальчик стал третьим ребенком. Врачи диагностировали у женщины рак молочной железы третьей степени через несколько месяцев после рождения сына.
воскресенье, 24 июля 2016 г. ::В России
В Калининградской области доберман загрыз четырехлетнего мальчика
Ребенок и собака семьи находились во дворе дома. Мать малыша вышла из дома и увидела, что на сына набросилась собака. Женщина оттащила пса от ребенка и вызвала скорую помощь. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, пострадавший скончался от множественных ранений, нанесенных доберманом.
четверг, 21 июля 2016 г. ::В России
К производителю "Мирамистина" пришли с обыском: в компании действия полиции связали с праймериз "Единой России"
Президент группы компаний "Инфамед" Виталий Свистов предположил, что обыски связаны не с профессиональной деятельностью предприятия, а с политической активностью одного из совладельцев компании Андрея Горохова, который в ходе праймериз "Единой России" вступил в прямую конкуренцию с вице-губернатором региона Алексеем Силановым.
пятница, 27 мая 2016 г. ::В России
В Калининградской области вечный огонь заменили муляжом из-за проблем с газом
Газ в поселке проведут только в 2017 году. В этом году зажигать вечный огонь будут от баллона. Сам мемориальный комплекс находится в идеальном состоянии. Там увековечены 6,3 тысяч погибших воинов, в том числе, шесть Героев Советского Союза.
четверг, 28 апреля 2016 г. ::В России
В Калининграде чиновники засыпали песком бесплатную снежную горку
Вместо нее им предлагают кататься на платной горке, сооруженной рядом. Стоимость одного спуска с нее составляет 50 рублей. Чиновники объяснили свои действия заботой о безопасности детей.
вторник, 19 января 2016 г. ::В России
ФСБ рассказало о попытке спецслужб Латвии и Литвы использовать для шпионажа бывших военнослужащих
По данным ФСБ, граждане РФ, Латвии и Литвы познакомились в интернете на почве интереса к истории Первой и Второй мировых войн. Последние попросили за вознаграждение собрать данные о расположении техники армии РФ в Калининградской области. Данные передать калининградцы не успели, иначе им бы грозила статья за измену.
среда, 30 декабря 2015 г. ::В России
После обращения к Путину в отношении калининградского курсанта ФСБ, сбившего журналистку, возбудили дело
Надежде Ржевской отказали в возбуждении дела в отношении парня из "простой дагестанской семьи", из-за которого она оказалась в инвалидной коляске. А военный прокурор задался вопросом, точно ли пострадавшая переходила дорогу в разрешенном месте, и не следует ли возбудить в отношении нее дело за заведомо ложный донос.
среда, 23 декабря 2015 г. ::В России