NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Материалы

В Канаде ученые создали пластик, к которому не "липнут" опасные микробы
Они выяснили, как можно превратить обычную полиэтиленовую пленку или стенки любой пластиковой посуды в аналог листа лотоса. Этот материал идеально подойдет для упаковки и хранения сырого мяса и готовой еды.
пятница, 13 декабря 2019 г. ::В мире
Математик Перельман после долгих раздумий решил судьбу миллионной премии
Он сообщил в Математический институт имени Клэя о своем отказе от Премии тысячелетия еще неделю назад. Это решение Перельман объяснил принципиальным несогласием с "математическим сообществом". Куда потратить миллион, институт определит осенью.
четверг, 01 июля 2010 г. ::В России
Сибирские ученые нашли способ ускорить рост деревьев в семь-восемь раз
В дальнейшем планируется продолжить исследования в направлении получения и отбора сомаклонов с быстрым ростом, получить трансгенные растения тополя со встроенным геном синтеза гиббереллина, который является стимулятором роста растений.
воскресенье, 14 february 2010 г. ::В России
Британский физик обещает через 2 года создать плащ-невидимку: ему выделили $160 тыс.
Изобретение основывается на теории Альберта Эйнштейна об искривленном пространстве, согласно которой крупные объекты вроде звезды способны искривлять световые волны. До сих пор методы, созданные по этому прототипу, работали только в узком спектре световых волн.
пятница, 21 августа 2009 г. ::В мире
New Scientist: горящий лед может стать новым видом топлива
В условиях глобального потепления многие страны присматриваются к новому виду ископаемого топлива, которое на данный момент используется только в российском городе Норильске.
четверг, 25 июня 2009 г. ::В мире
Ученые нашли материал, который в полтора раза прочнее алмаза
Алмаз и без того уже не считался самым прочным материалом на свете, но опыты китайских ученых с лонсдейлитом показали, что он оставляет позади даже искусственные наноматериалы. Как и алмаз, лонсдейлит состоит из углерода.
вторник, 17 february 2009 г. ::В мире