NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Деньги // Монеты

Центробанк перестал чеканить монеты меньше рубля
В ЦБ заявили, что у населения на руках достаточно мелких монет для обеспечения наличных расчетов, к тому же часть монет остается на руках у людей, не возвращаясь в оборот. Сама же потребность в мелких монетах снижается благодаря практике округления цен и безналичным расчетам.
понедельник, 13 мая 2019 г. ::Экономика
Центробанк выпустил 25-рублевую монету в честь юбилея российской Конституции (ФОТО)
На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение раскрытой книги с рисунком герба РФ на левой странице и надписью "Конституция Российской Федерации" на правой странице. Диаметр монеты - 27 миллиметров, тираж - 1 млн штук.
понедельник, 10 декабря 2018 г. ::Экономика
ЦБ выпустит раритетные монеты в 100 рублей из серебра с символами Севастополя и Владивостока, попавшими на новые купюры в 200 и 2000 рублей
Монета будет выполнена из серебра 925-й пробы, ее вес составит 1 кг. Тираж будет всего до 100 штук. А самые тяжелые монеты весом 5 кг Центробанк выпустил в 2010-м и в 2016 годах. Реальная цена таких монет может в сотни раз превышать номинал.
четверг, 12 октября 2017 г. ::Экономика
В Латвии запустили в обращение овальные монеты с ежиком и принцессой (ФОТО)
На монетах номиналом пять евро красуются главные действующие лица латышской народной сказки "Ежова шубка" со счастливым концом. Ранее в Латвии выпустили монеты с изображением пяти котов из другой народной сказки и надписью KAĶI.
понедельник, 18 апреля 2016 г. ::Экономика
Российский Центробанк со следующего года поменяет орла на аверсе монет
Тема замены эмблемы ЦБ на госгерб на дензнаках РФ поднималась уже неоднократно. Последним изменить дизайн российских банкнот, монет и ценных бумаг требовал снискавший известность эксцентричными высказываниями депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов.
среда, 30 декабря 2015 г. ::Экономика
Депутат предлагает ЦБ сэкономить на выпуске денег
Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев считает, что отказ от копеек, выпуск монет с отверстиями и выпуск купюр номиналом 10 тыс. рублей помогут сэкономить бюджетные средства.
среда, 16 декабря 2015 г. ::Экономика
Поставщика Гознака подозревают в неуплате налогов на 0,7 млрд рублей
Главное следственное управление СКР по Московской области возбудило уголовное дело о неуплате налогов на 0,7 млрд рублей против Анатолия Клубаня - гендиректора компании, выпускающей заготовки монет для Гознака. Следствие предполагает, что бизнесмен полученные от "Гознака" 3,5 млрд рублей обналичил по договорам комиссии через фирмы-однодневки.
понедельник, 01 июня 2015 г. ::Экономика
Банк России выпускает памятную монету к 150-летию Валентина Серова
Серебряная двухрублевая монета изготовлена из сплава 925-й пробы, содержит 15,55 грамма драгоценного металла в чистоте. Тираж монеты - 3 тыс. штук. На оборотной стороне расположено рельефное изображение художника на фоне выполненного в цвете фрагмента картины "Девочка с персиками".
понедельник, 12 января 2015 г. ::Культура
Китайцы научились подделывать монеты в 1 евро, считавшиеся суперзащищенными
В Лондоне опасаются, что теперь они займутся похожими по дизайну биметаллическими монетами в 2 фунта. Представители монетного двора говорят, что для их производства требуется сложное оборудование, которым китайские фальшивомонетчики не располагают. Но то же говорили и про евро.
четверг, 25 декабря 2014 г. ::Экономика
Из-за огромного спроса у инвесторов Монетный двор США распродал весь запас серебряных монет
С начала ноября Монетный двор реализовал их общей массой 1,26 млн унций - на фоне роста спроса из-за падения цен на серебро до минимума за четыре года. В октябре продажи подскочили на 40% по сравнению с сентябрем - до 5,79 млн унций.
пятница, 07 ноября 2014 г. ::Экономика
ЦБ выпустил в обращение памятные монеты с символом рубля
Выпущены коллекционные серебряные монеты номиналом 3 рубля (1,5 тыс. штук) и из недрагоценных металлов номиналом 1 рубль (100 млн штук). От обычных монет они отличаются оборотной стороной: на ней нанесено рельефное изображение графического обозначения рубля в виде буквы Р с перечеркнутой "ножкой".
вторник, 17 июня 2014 г. ::Экономика
ЦБ на следующей неделе представит монету с новым символом рубля
В 2014 году Центробанк выпустит 100 млн монет номиналом один рубль с новым графическим символом в виде перечеркнутой буквы "Р". В будущем ЦБ намерен широко использовать знак рубля: при упаковке банкнот, в водяных знаках на банкнотах, при модернизации банкнот, находящихся в обращении.
вторник, 10 июня 2014 г. ::Экономика
Великобритания выпустит новую монету в 1 фунт из-за большого количества подделок
Пойти на такой шаг Лондон вынудило большое число фальшивок в обращении, говорится в заявлении министерства финансов. По оценке Королевского монетного двора, около 3% всех монет номиналом один фунт стерлингов в настоящее время являются фальшивыми.
среда, 19 марта 2014 г. ::Экономика
МК: у главного здания ФСБ нумизматы торгуют деньгами непризнанной Республики Ичкерия
"Московский комсомолец" выяснил, что на московских развалах нумизматов стали появляться чеченские деньги - монеты с отчеканенным волком и надписью "Чеченская Республика Ичкерия". Всего в линейке восемь монет: самая мелкая - 10 копеек, самая крупная - 25 рублей.
четверг, 09 января 2014 г. ::Экономика
Еврозона обсуждает идею отменить монеты в 1 и 2 цента, Германия против
ЕС представил четыре варианта дальнейшей судьбы самых мелких металлических денег, выпуск которых обходится слишком дорого. Долговые проблемы заставляют страны ЕС и Европейскую комиссию изыскивать самые разные возможности для сокращения госрасходов.
среда, 22 мая 2013 г. ::Экономика
В России появятся специальные автоматы по обмену мелочи на бумажные купюры
Специальные аппараты будут обменивать мелкие деньги на рубли или зачислять их на банковский счет. Сейчас такой эксперимент проходит в Ростове-на-Дону. По словам экспертов, выпуск мелочи для госказны убыточен: прибыль приносит лишь чеканка пяти- и десятирублевых монет.
четверг, 24 января 2013 г. ::Экономика
Банк России выпустил в честь Олимпиады в Сочи прямоугольные монеты
Банк России готовится к Сочи-2014: выпущены в обращение инвестиционные монеты, посвященные XXII зимним Олимпийским играм, - серебряная номиналом 3 рубля и золотые номиналом 50 и 100 рублей. Монетами прямоугольной формы можно совершать любые платежи.
вторник, 18 декабря 2012 г. ::Экономика
Сибирячке выдали десять килограммов пенсии пятирублевыми монетами
Жительница Красноярска Надежда Еремина, пришедшая за пенсией в почтовое отделение, получила семь тысяч рублей пятирублевыми монетами - ровно 1400 монет. Еще четыре тысячи выдали купюрами по 100 рублей.
пятница, 21 сентября 2012 г. ::Экономика
Центробанк предлагает расставить по банкам монетоприемники - монет в обращении стало слишком много
По количеству выпущенных монет на одного человека Россия опережает многие страны мира. Но население пренебрежительно относится к монетам. Более половины россиян теряют металлические деньги или используют их не по назначению.
четверг, 19 апреля 2012 г. ::Экономика
В Северной Осетии возник дефицит 10-рублевых монет
Купюры покупатели брать отказываются, потому что они ветхи и изношены, а монеты предпочитают копить. Нацбанк призывает жителей республики раскошелиться и нести скопленные монеты в магазины.
пятница, 05 августа 2011 г. ::Экономика