NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Патриарх Кирилл // Визиты

Патриарх Кирилл прошагал 21 км Царского крестного хода под Екатеринбургом и улетел в Москву
Патриарх Московкий и всея Руси Кирилл возглавил Царский крестный ход от Храма на Крови в Екатеринбурге до монастыря Святых царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. По прибытии в монастырь святейший патриарх совершил молебен возле разрушенной шахты, куда в 1918 году были сброшены останки убитых большевиками страстотерпцев.
вторник, 17 июля 2018 г. ::Религия
Журналисты выяснили, на чьем бизнес-джете прилетел в Екатеринбург патриарх Кирилл
Этот факт вызвал пересуды в СМИ и соцсетях по поводу "роскоши РПЦ". Пресс-секретарь патриарха заявил, что церковные деньги на подобные перелеты не тратятся, и добавил, что глава РПЦ мог был летать и регулярными рейсами, но тогда его бы обвинили в "показухе".
понедельник, 16 июля 2018 г. ::Религия
Патриарх Кирилл прибыл в Екатеринбург на мероприятия памяти 100-летия расстрела семьи Николая II. В регионе ограничили продажу спиртного
Предстоятель РПЦ заявил по прибытии, что память о трагической гибели царской семьи поможет переосмыслить историю. 14 июля здесь под его руководством пройдет заседание Священного Синода, на следующий день запланирован визит патриарха в Алапаевск, а в ночь на 17 июля он возглавит крестный ход длиной 21 км.
пятница, 13 июля 2018 г. ::Религия
Королева Великобритании приняла в Букингемском дворце патриарха Кирилла
Встреча проходит в закрытом режиме. На ней присутствуют также председатель отдела внешних церковных связей митрополит Иларион (Алфеев), архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, епископ Лондонский Англиканской церкви Ричард Чартрз.
вторник, 18 октября 2016 г. ::Религия
В Лондоне патриарх Кирилл освятил Успенский собор и надгробие на могиле митрополита Сурожского Антония
В соборе Кирилл сказал, что Церковь должна сближать народы вне зависимости внешней политики, а при посещении могилы вспомнил о своем личном знакомстве с Антонием: "Мы всегда очень откровенно говорили даже о самых деликатных вещах, связанных с положением Церкви в Советском Союзе. По многим вопросам мы были очень единомысленны".
понедельник, 17 октября 2016 г. ::Религия
Прихожане русского собора в Лондоне подарили патриарху Кириллу щенка корги
Щенка патриарху Кириллу подарили во время визита в Лондон, куда предстоятель РПЦ прибыл 15 октября на торжества по случаю 300-летия русского православия в Британии. Кличку пока не выбрали. Собаки породы вельш-корги популярны в Британии - отчасти потому, что живут в королевской семье.
понедельник, 17 октября 2016 г. ::Религия
Патриарх Кирилл стал почетным членом Королевского географического общества Британии
Торжественная церемония состоялась в воскресенье в Лондоне, который предстоятель посещает в рамках торжеств по случаю 300-летия присутствия Русской церкви на Британских островах.
воскресенье, 16 октября 2016 г. ::Религия
В РПЦ не исключают встречу патриарха Кирилла с королевой Великобритании
Предстоятель Русской православной церкви посетит Соединенное Королевство 15-18 октября. Председатель отдела внешних церковных связей митрополит Иларион (Алфеев) заявил, что в ходе поездки предполагается встреча патриарха с королевой Елизаветой II, а также с главой Англиканской церкви архиепископом Джастином Уэлби.
четверг, 06 октября 2016 г. ::Религия
Патриарх Кирилл на Чукотке помолился о добрых отношениях между Россией и США
"Это трудно себе представить, но мы очень близкие соседи, мы живем в четырех километрах друг от друга. Помолимся о сохранении Божиего творения, о том, чтобы грех человеческий не погубил Богом данную красоту этого мира. Пусть благословение Божие пребывает над всей нашей страной, над народом нашим", - отметил патриарх Кирилл.
четверг, 08 сентября 2016 г. ::Религия
Патриарх Кирилл призвал жителей Чукотки не вешать на себя чужое ярмо
Предстоятель РПЦ во время исторического визита в Анадырь призвал жителей региона, где "начинается родина", хранить традиционные для православия представления о добре и зле, границы между которыми размываются путем навязывания чуждых представлений о нравственности.
среда, 07 сентября 2016 г. ::Религия
Патриарх Кирилл прибыл в Заполярье
В программу поездки главы РПЦ входит посещение самой северной в мире православной обители - Свято-Трифоновского Печенгского монастыря в селе Луостари Печенгского района. Он также посетит главную базу Северного флота ВМФ в Североморске. Патриарх Кирилл встретится с моряками и освятит городской кафедральный собор.
четверг, 18 августа 2016 г. ::Религия
Патриарх Кирилл завершил визит в Казань
Предстоятель Русской православной церкви прибыл накануне вечером в Москву после двухдневного визита в Татарстанскую митрополию РПЦ. В Казани он заложил собор на месте явления иконы Божьей Матери, открыл памятник поэту Гавриилу Державину, встретился с мусульманами, возглавил 10-тысячный крестный ход и посетил старейший мужской монастырь.
пятница, 22 июля 2016 г. ::Религия
Предстоятель РПЦ и муфтий Татарстана обсудили перспективы развития сотрудничества
Патриарх Кирилл встретился с муфтием Республики Татарстан Камилем Самигуллиным. "Мы принадлежим к одной восточной культуре", отметил патриарх. "Мы все живем в одном "доме", хоть и в разных "квартирах": в одних - иконы, в других - исламская атрибутика. Мы все вместе защищаем общие человеческие ценности", - подчеркнул в ходе беседы муфтий.
четверг, 21 июля 2016 г. ::Религия
Патриарх Кирилл в Казани возглавил крестный ход, на котором Павел Астахов нес икону (ВИДЕО)
Шествие двигалось от Казанского кремля до места закладки первого камня в основание храма на месте явления Казанской иконы Божией Матери. Чин освящения закладного камня совершил патриарх Кирилл.
четверг, 21 июля 2016 г. ::Религия
Патриарх Кирилл призвал православных и мусульман Татарстана жить в мире
Предстоятель Русской православной церкви, который в среду начал свой двухдневный визит в Татарстанскую митрополию, по прибытии в Казань пожелал православным и мусульманам сохранять традицию добрососедских межнациональных и межрелигиозных отношений в республике.
среда, 20 июля 2016 г. ::Религия
Патриарх Кирилл прибывает в Татарстан, где откроет памятник Державину и встретится с мусульманами
В среду патриарх посетит Богоявленский храм села Каипы на малой родине Державина, где состоится открытие памятника поэту. В этот же день в соборе иконы Божьей Матери "Всех скорбящих радость" на "острове-граде" Свияжск глава РПЦ возглавит вечернее богослужение. 21 июля патриарх совершит литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.
среда, 20 июля 2016 г. ::Религия
Патриарх Кирилл напомнил афонским монахам об ответственности за судьбу православия
Предстоятель РПЦ после богослужения, которое он возглавил в Покровском храме Свято-Пантелеимонова русского монастыря на Афоне, призвал насельников обители перед всем миром "являть икону единства православия" и не разрушать сложившегося в сознании людей образа Святой горы.
понедельник, 30 мая 2016 г. ::Религия
Патриарх Кирилл прибыл на Святую гору
В греческом порту Дафни патриарха встретил светский губернатор Святой горы Аристос Казмироглу, представители Священного кинота Афона, а также председатель рабочей группы при президенте РФ по организации празднования 1000-летия русского присутствия на Святой горе Александр Беглов.
пятница, 27 мая 2016 г. ::Религия
Патриарх Кирилл посетит Святую гору
Руководитель патриаршей пресс-службы священник Александр Волков рассказал о программе визита главы РПЦ на Афон. Патриарх во время своей поездки посетит места, связанные с тысячелетним присутствием там русского монашества. В частности, он совершит богослужения в Старом Русике и в ските Ксилургу.
среда, 25 мая 2016 г. ::Религия
Журналисты оценили визит патриарха в Латинскую Америку как минимум в 20 млн рублей
Корреспонденты РБК провели целое журналистское расследование с целью взглянуть на визит главы РПЦ в Латинскую Америку с финансовой точки зрения. Расчеты сводились к тому, сколько стоило топливо для самолета, стоянки в аэропорту, а также какова была стоимость перелета патриарха в Антарктиду. В РПЦ заявили, что поездки патриарха оплачивают спонсоры.
среда, 24 february 2016 г. ::Религия