NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // КНДР // Спутник

КНДР провела успешное испытание нового мощного ракетного двигателя
По данным ЦТАК, лидер КНДР Ким Чен Ын лично руководил испытанием мощного ракетного двигателя нового типа в космическом центре в Сохэ. Двигатель способен выводить на геостационарную орбиту спутники. Отмечается, что ракета-носитель может применяться для различных типов спутников, в том числе предназначенных для наблюдения за Землей.
вторник, 20 сентября 2016 г. ::В мире
Северная Корея решила реализовать полет на Луну
В ближайших планах КНДР до 2020 года разработка спутников по наблюдению за поверхностью Земли и геостационарных спутников связи. Далее планируется в течение ближайших 10 лет на основе этих разработок начать освоение Луны. В отдаленном будущем КНДР собирается замахнуться на пилотируемую космическую миссию.
четверг, 04 августа 2016 г. ::В мире
Ким Чен Ын наградил ученых за успешный запуск "кувыркающегося" спутника и обещал продолжить классовую борьбу в космосе
Лидер Северной Кореи остался доволен запущенным спутником, назвал ученых патриотами и наградил, а дальнейшие запуски назвал стратегической целью страны. Американская разведка утверждает, что спутник "кувыркается" на орбите и не стабилен. Япония и США ввели санкции против КНДР.
пятница, 19 february 2016 г. ::В мире
КНДР объявила о старте пятилетнего плана по освоению космоса после запуска спутника
В эти дни в КНДР по всей стране проходят многотысячные митинги и собрания в честь успешного запуска спутника зондирования земной поверхности. В выступлениях подчеркивается, что это событие "продемонстрировало мощь промышленности, а также научного и технологического потенциала КНДР, вселило в народ и армию страны уверенность в окончательной победе".
среда, 10 february 2016 г. ::В мире
Запущенный КНДР спутник "кувыркается на орбите", заявили в американской разведке
Эксперты усомнились в заявлениях Северной Кореи о том, что вывод спутника на орбиту был успешным. В США считают, что космический аппарат не способен передать хоть какую-то информацию, а лишь "кувыркается на орбите".
вторник, 09 february 2016 г. ::В мире
Рогозин сравнил южнокорейскую разведку с "Армянским радио" после ее заявлений о причастности России к запуску ракеты КНДР
По мнению российского вице-премьера, заявления Южной Кореи о том, что ключевые детали для спутника КНДР поставила РФ, по меньшей мере анекдотичны. Рогозин подчеркнул, что деятельность южнокорейской разведки все больше напоминает армянское радио.
воскресенье, 07 february 2016 г. ::В России
Лавров обсудил с главой МИД Японии запуск корейского спутника
"Была подчеркнута важность политико-дипломатического урегулирования ситуации в контексте общей военно-политической разрядки в Северо-Восточной Азии", - отметили в министерстве. Разговор в преддверии совещания Совбеза ООН прошел по инициативе японского МИДа.
воскресенье, 07 february 2016 г. ::В России
Глава НАТО подсчитал, сколько резолюций разом нарушила Северная Корея
Йенс Столтенберг сообщил, что запуск спутника является прямым нарушением сразу пяти резолюций Совбеза ООН. Он призывает северокорейские власти соблюдать свои обязательства по международному праву, не проводить никаких пусков с использованием технологии баллистических ракет и воздержаться от дальнейших провокационных действий.
воскресенье, 07 february 2016 г. ::В мире
Разведка Южной Кореи: в ракете КНДР использованы российские детали
Ранее СМИ сообщили, что минимум один конструктивный элемент запущенной ракеты был найден в море неподалеку от южнокорейского острова - по-видимому, речь идет об обтекателе первой ступени.
воскресенье, 07 february 2016 г. ::В мире
Южнокорейский военный корабль обнаружил в море часть северокорейской ракеты
Около острова Чечжудо, вероятно, упал обтекатель первой ступени. Центральное телевидение Северной Кореи торжественно объявило об успешном запуске ракеты со спутником "Кванмёсон-4" для наблюдения за Землей из космоса. Нарушающее резолюции Совбеза ООН испытание спровоцировало резкую реакцию международного сообщества, включая Россию и Китай.
воскресенье, 07 february 2016 г. ::В мире
МИД РФ выразил протест в связи с запуском ракеты Северной Кореей
"Вынуждены констатировать, что Пхеньян не прислушался к призывам международного сообщества, в очередной раз продемонстрировав вызывающее пренебрежение нормами международного права", - заявили во внешнеполитическом ведомстве.
воскресенье, 07 february 2016 г. ::В России
США начнут переговоры о развертывании в Южной Корее новейшей системы ПРО
Вопрос о размещении на юге РК комплексов THAAD вновь стал активно обсуждаться в стране после ядерного испытания, проведенного Пхеньяном 6 января нынешнего года. Известия о переговорах поступили спустя считанные часы после запуска КНДР баллистической ракеты со спутником.
воскресенье, 07 february 2016 г. ::В мире
КНДР рапортовала об успешном запуске баллистической ракеты и обещает продолжить
Сконструированная в Северной Корее ракета-носитель успешно вывела на околоземную орбиту искусственный спутник Земли "Кванмёнсон-4" ("Сияющая звезда-4"), рапортовали власти. Сообщения об успешном запуске спутника подтвердили в Южной Корее и в командовании США.
воскресенье, 07 february 2016 г. ::В мире
КНДР запустила ракету большой дальности, президент Южной Кореи начала экстренное совещание
Соседи Северной Кореи опасаются, что ракета может быть направлена против них. В то же время в КНДР ранее заверяли, что эта ракета является носителем спутника. Тем не менее в Южной Корее началось экстренное совещание, а премьер Японии Синдзо Абэ назвал действия КНДР "абсолютно неприемлемыми".
воскресенье, 07 february 2016 г. ::В мире
Северная Корея ускорила подготовку к запуску спутника: сроки сдвинули на неделю
Старт ожидается в период с 7 по 14 февраля, то есть на неделю раньше, чем говорилось в уведомлении для международных организаций. В Японии перебрасывают ракетные комплексы Patriot и меняют рейсы авиакомпаний на возможной траектории полета.
суббота, 06 february 2016 г. ::В мире
РФ обеспокоена предстоящим запуском спутника, о котором объявила Северная Корея
"Призываем северокорейскую сторону серьезно задуматься над тем, куда ведет откровенное противопоставление КНДР международному сообществу, реалистично оценить все издержки подобных недальновидных шагов", - говорится в сообщении российского МИД.
среда, 03 february 2016 г. ::В России
Южная Корея грозит Северной последствиями в случае запуска ракеты со спутником
"Использование технологий баллистических ракет будет очевидным нарушением резолюций СБ ООН", - предупреждает Сеул. Это заявление прозвучало после созыва Совета национальной безопасности в связи с сообщениями о планах КНДР запустить в этом месяце ракету со спутником.
среда, 03 february 2016 г. ::В мире
КНДР анонсировала запуск космического спутника собственного производства
Запуск спутника, рассчитанного, как сообщается, на работу в течение четырех лет, намечен на период с 8 по 25 февраля. Ракета, которая выведет на орбиту спутник, будет запущена в один из дней в промежуток между 7 утра и полуднем по времени Пхеньяна.
вторник, 02 february 2016 г. ::В мире
Американцы опознали три объекта, выведенных КНДР на орбиту
США удостоверились, что связи с объектами нет. Однако в Северной Корее партийные функционеры продолжают поздравлять страну с успешным запуском и просят всех граждан брать пример с отечественных астрофизиков. Ораторы, выступившие на большом митинге по поводу старта ракеты в Пхеньяне, похвалили страну за ультрасовременную науку и выдающиеся способности лидера.
пятница, 14 декабря 2012 г. ::В мире
Северокорейская ракета вывела на орбиту сразу три объекта. Есть три версии, что это
Система контроля космического пространства США обнаружила, что после неожиданного запуска ракеты на орбите стало на три объекта больше. Пока американцы подозревают технические неполадки, в Южной Корее отмечают, что в комических технологиях они сильно отстали от КНДР. О таинственном спутнике почти ничего неизвестно - лишь то, что он успешно вышел на орбиту.
четверг, 13 декабря 2012 г. ::В мире