NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Свердловская область // Общество // Инцидент

СКР отказался возбуждать дело о смерти екатеринбуржца, застреленного росгвардейцами
В произошедшем следователи не видят "признаков преступления". "Какие еще признаки преступления необходимы следственному комитету для организации проверки, когда речь идет о смерти человека?" - говорит адвокат, представляющий интересы родителей погибшего мужчины.
четверг, 02 июля 2020 г. ::В России
Суд признал незаконным полицейский обыск в квартире убитого СОБРом Владимира Таушанкова
Следователь выписала постановление на обыск, сославшись на обстоятельства, не терпящие отлагательств, а также на то, что заподозренный в краже обоев Таушанков скроется или спрячет вещдоки. При этом тремя часами ранее эта же следователь уже изъяла вещдоки по делу. Адвокат считает, что полиции нужно было "замести следы" в квартире.
четверг, 25 июня 2020 г. ::В России
Убийство Росгвардией 28-летнего екатеринбуржца из-за кражи обоев стало самой обсуждаемой темой в Twitter о полицейском произволе в РФ
История гибели жителя Екатеринбурга, расстрелянного бойцами специального отряда быстрого реагирования (СОБР), вышла в треды Twitter в России. Хэштег #RussianLivesMatter ("Жизни русских имеют значение") стал аналогом хэштега #BlackLivesMatter ("Жизни черных имеют значение"), под которым в США протестующие ведут борьбу с произволом полицейских.
вторник, 02 июня 2020 г. ::В России
Уральский омбудсмен потребовала объяснений после убийства подозреваемого в краже обоев при штурме с участием СОБРа
Вечером 31 мая 27-летний житель Екатеринбурга предположительно украл в магазине четыре рулона обоев. Работники магазина погнались за ним, однако впоследствии вызвали полицию: после того, как мужчина якобы оказал сопротивление, его квартира была взята штурмом, подозреваемого убили.
вторник, 02 июня 2020 г. ::В России
В департаменте, который возглавляла Ольга Глацких, найдены нарушения бюджетного законодательства
Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков внес главе региона Евгению Куйвашеву представление с требованием "исправить ситуацию с грубыми нарушениями бюджетного законодательства департаментом молодежной политики". Подробностей в пресс-службе прокуратуры не привели.
понедельник, 13 мая 2019 г. ::В России
Оскандалившаяся уральская чиновница решила уволиться и самостоятельно работать с молодежью, которую государство "не просило рожать"
Директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких пояснила, что приняла решение об уходе, поскольку считает "недопустимым подставлять губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, на которого идет сильнейшее давление из-за постоянно тиражируемых фейков" в отношении нее, и который ее не "сдал".
среда, 26 декабря 2018 г. ::В России
На Урале расформировали департамент чиновницы Глацких, заявившей, что "государство не просило вас рожать"
Департамент молодежной политики станет составной частью министерства образования Свердловской области, все функции департамента также будут переданы министерству. Какой пост займет при этом Ольга Глацких, ранее отказавшаяся покидать пост по собственному желанию, неизвестно.
понедельник, 10 декабря 2018 г. ::В России
"Яблоко" обнаружило у семьи чиновницы, заявившей, что "никто не просил вас рожать", сомнительные госконтракты на 2 млрд рублей
Во время аукциона на ремонт и поддержание состояния автомобильных дорог компания-конкурент фирмы Глацких предложила цену всего на одну копейку меньше начального предложения, что позволило компании Глацких выиграть аукцион. В другом случае выяснилось, что в документах у двух конкурентов компании Глацких значится один и тот же телефонный номер.
вторник, 13 ноября 2018 г. ::В России
Свердловскую чиновницу, заявившую, что молодежь "никто не просил рожать", накажут лишь выговором
Эту меру выбрал губернатор области Евгений Куйвашев после "серьезного разговора" с Ольгой Глацких. Ранее ожидалось, что по итогам служебной проверки чиновница будет освобождена от должности. Она заявляла, что государство молодым людям "в принципе ничего не должно", поскольку оно "не просило родителей рожать".
понедельник, 12 ноября 2018 г. ::В России
СК заподозрил в нецелевом расходовании средств свердловскую чиновницу, по словам которой государство "ничего не должно" молодежи
Ранее издание Ura.ru сообщало, что Ольга Глацких получила в 2018 году 131 млн рублей для организации четырех смен по обучению 800 подростков. Депутат законодательного собрания региона Вячеслав Вегнер подсчитал, что на каждого из них за смену будет израсходовано 163 750 рублей, что выглядит, мягко говоря, чрезмерным.
среда, 07 ноября 2018 г. ::В России
Свердловская чиновница отстранена от должности после скандального высказывания о молодежной госполитике
"Я признаю, что, может, эта мысль была выражена чересчур прямолинейно - "государство вам ничего не должно", и приношу свои извинения за столь резкое высказывание. Но из общего контекста понятно, что это было сказано лишь для того, чтобы усилить мотивацию молодежи самостоятельно и активно развиваться", - заявила Ольга Глацких.
вторник, 06 ноября 2018 г. ::В России
Уральская чиновница объяснила детям, что государство ничего им не должно, так как не просило их рожать
"На сегодняшний день получилось так, что в молодежи, в подрастающем поколении, складывается почему-то такое понимание о том, что нам государство все должно. Нет, вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители", - заявила директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких.
понедельник, 05 ноября 2018 г. ::В России
На Урале Центр "Э" отказался признать экстремизмом призывы избивать и убивать представителей секс-меньшинств: "это не социальная группа"
Комментаторы статей в свердловских СМИ призывали принудительно лечить представителей ЛГБТ, избивать их и даже убивать, а также заявляли, что им "нет места среди нормальных людей". Однако, по мнению силовиков, разжигание ненависти возможно быть только по отношению к группам по признаку расы, веры или национальности.
среда, 19 сентября 2018 г. ::В России
Уральским выпускникам выдали грамоты об окончании школы с гербом и флагом Украины (ФОТО)
Скандальный случай произошел в городе Серове Свердловской области. В самой школе это объяснили ошибкой: "Рамку грамоты скачали из интернета. Никто не обратил внимания - ну, ленточка цветная". Это уже не первый подобный инцидент в нынешнем году.
пятница, 29 июня 2018 г. ::В России
Девочки-кадеты, "добровольно" маршировавшие по заснеженной площади Екатеринбурга, слегли с температурой
"Решение [выступать на улице], скорее всего, было принято организаторами. Другие команды возмущались, им ответили: "Идите [отсюда], мы вас не держим". Некоторые девочки из нашей команды уже были простужены", - рассказала одна из конкурсанток. При этом представитель жюри предложил организаторам самим раздеться до трусов и шагать по снегу.
пятница, 27 апреля 2018 г. ::В России
Организаторы конкурса, выпустившие уральских курсантов маршировать в снегопад в летних рубашках и юбках, заявили, что дети были в термобелье
Представитель проекта "Сыны и дочери отечества", проводившего конкурс, рассказала, что организаторы предложили участникам выслать запись выступления. По ее словам, решение об участии детей в конкурсе без верхней одежды принимали сами коллективы.
четверг, 26 апреля 2018 г. ::В России
Курсантам в Екатеринбурге пришлось репетировать парад Победы, маршируя в летней форме в снегопад (ФОТО)
Фотографию с марширующими по холоду юношами и девушками разместил один из пользователей сайта "Пикабу". "Просто главный командир их позвал в последний бой. Гинекологи пьют успокоительные", - иронизируют комментаторы. "Наоборот, шампанское", - в стиле черного юмора звучит ответ на последнюю реплику.
среда, 25 апреля 2018 г. ::В России
Пассажир рейса Москва - Барнаул умер после приступа психоза
На борту самолета "Уральских авиалиний" один из пассажиров стал вести себя неадекватно сразу после взлета. Он разбрасывал обувь по салону, издавал странные звуки, самовольно многократно открывал и закрывал снаружи двери туалетов. Командир экипажа экстренно посадил самолет в Екатеринбурге, но спасти мужчину не удалось.
пятница, 09 february 2018 г. ::В России
В туалете уральского МВД вместо туалетной бумаги обнаружились протоколы задержаний
Отделение полиции, в туалете которого побывал видеоблогер Станислав Гималов, расположено по адресу ул. Мичурина, 32. В видеозаписи активист отдельно отмечает, что документы, предназначенные для использования в качестве туалетной бумаги, содержат персональные данные граждан. В отделении полиции пообещали разобраться и наказать виновных.
вторник, 06 february 2018 г. ::В России
На Урале добыли изумруд весом 1,6 кг - такие находки совершаются раз в 10 лет
Длина камня составляет 14 сантиметров, ширина - семь сантиметров. Кристалл вовремя заметили в очистном забое шахты и подняли на поверхность, сохранив в первозданном виде. Сотрудники, проведшие операцию по подъему кристалла, получили хорошую премию. За последние 30 лет самым большим считался изумруд "Президент" весом в 1200 граммов.
понедельник, 29 января 2018 г. ::В России