NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Агропром

Из-за продэмбарго потребители стали переплачивать за российские продукты в два раза больше
Ежегодно каждый россиянин переплачивает свыше 4 тысяч рублей за слишком дорогую отечественную продукцию. Это своеобразная плата за поддержку отечественного производителя со стороны государства и антисанкции.
вторник, 05 июня 2018 г. ::В России
Уральский фермер Мельниченко выдал новый афоризм - про обустройство страны "в заднице"
Глава хозяйства "Галкинское" Камышловского района Свердловской области, автор слов "уровень бреда превысил уровень жизни в России", озвучил новую сентенцию: "Не страшно то, что страна наша в заднице, страшно то, что она начала там обустраиваться".
четверг, 24 декабря 2015 г. ::В России
РБК: российские агрохолдинги готовятся урезать инвестиционные программы на 2015 год
Эмбарго пока не помогло отечественным предприятиям наращивать производство. Опрошенные агентством руководители говорят, что из-за подорожавших кредитов проще не строить новую птицефабрику или свинокомплекс, а взять в аренду те, что оказались у госбанков за долги.
понедельник, 19 января 2015 г. ::Экономика
Минсельхоз: в России каждый год пропадает треть овощей и половина фруктов
По словам замминистра сельского хозяйства РФ Дмитрия Юрьева, причина огромных потерь - несовершенство оптово-распределительной системы плодоовощной продукции. 30% потерь ложится нагрузкой на розничные сети, которые закладывают их в конечную цену.
понедельник, 20 октября 2014 г. ::Экономика
Агропром получит из бюджета 150 миллиардов рублей
Объем поддержки АПК из средств федерального бюджета в 2011 году составит 150 млрд руб. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на съезде Ассоциации фермерских хозяйств.
четверг, 03 марта 2011 г. ::Экономика
Россия с 25 января ввела запрет на импорт мяса птицы из Германии
Россия, запретившая с 24 января импорт из Германии живых свиней и продукции свиноводства из-за "диоксинового скандала", с 25 января ввела запрет на импорт мяса птицы из Германии в связи с "диоксиновым скандалом". Запрет может быть снят после 10-15 февраля.
вторник, 25 января 2011 г. ::Экономика
Правительство проведет зерновые интервенции
Правительство намерено реализовать из интервенционного фонда еще до 2 млн тонн зерна, а также начать еженедельные биржевые торги. Это позволит сформировать сбалансированные ценовые ориентиры на рынке и создать дополнительные товарные объемы зерна для потребителей, считают в правительстве.
вторник, 25 января 2011 г. ::Экономика
Россельхознадзор: вслед за запретом на свинину Россия может ввести запрет на импорт мяса птицы из Германии
Россия, запретившая с 24 января импорт из Германии живых свиней и продукции свиноводства из-за "диоксинового скандала", может запретить и поставки мяса птицы и продукции птицеводства из этой страны.
понедельник, 24 января 2011 г. ::Экономика
Россия прекратила закупки немецкой свинины из-за диоксинового скандала
В Россию с понедельника запрещен ввоз свинины из Германии. Ограничения будут действовать, пока немецкие производители не смогут гарантировать отсутствие диоксина в своей мясной продукции.
понедельник, 24 января 2011 г. ::Экономика
Крупнейший поставщик фруктов в РФ получит в управление больше половины банановых плантаций Венесуэлы
Структуры Владимира Кехмана, контролирующего крупнейшего поставщика фруктов в Россию - компанию JFC, могут создать совместное предприятие с Венесуэльской продовольственной корпорацией и получить в управление до 20 тысяч га местных банановых плантаций.
вторник, 18 января 2011 г. ::Экономика
Первые итоги аномального лета: недобор урожая и рост инфляции
Потери российской экономики от аномальной жары, засухи и лесных пожаров можно условно разделить на краткосрочные и долгосрочные. Первые - недобор урожая, тушение пожаров и строительство домов для погорельцев - эксперты уже оценивают в сумму от 7 до 15 миллиардов долларов.
вторник, 17 августа 2010 г. ::Экономика
Путин поручил создать рабочую группу для мониторинга положения дел с засухой
Глава российского правительства Владимир Путин поручил первому вице-премьеру Виктору Зубкову взять ситуацию с засухой под более жесткий контроль, а также создать рабочую группу для еженедельного мониторинга положения дел.
среда, 21 июля 2010 г. ::Экономика
К госпрограмме льготного автокредитования в ближайшее время присоединятся более тридцати банков
Расширение числа участников стало возможным после отмены в конце октября ограничений по размеру капитала для банков-участников программы. Уже одобрено 34 заявки. Решение по оставшимся заявкам будет принято в ближайшее время, пояснили в Минпромторге.
пятница, 20 ноября 2009 г. ::Экономика
Россия намерена почти вдвое сократить импорт мяса
Россия планирует к 2012 году уменьшить долю импорта в мясных ресурсах на внутреннем рынке до 18%, сократив импорт мяса по сравнению с 2008 годом почти в два раза.
понедельник, 21 сентября 2009 г. ::Экономика
Производители молока вместо дотаций получат интервенции
Работающие на грани разорения производители молока в будущем году не получат прямых дотаций. Вместо этого государство будет закупать у них молоко, стабилизируя цены, по аналогии с зерновыми интервенциями.
четверг, 13 августа 2009 г. ::Экономика
В кризис становится меньше индивидуальных предпринимателей и больше фермеров
В кризис в целом меньше создается новых компаний, граждане реже решаются открыть собственное дело. Зато приток свежих сил ощутило сельское хозяйство. Среди населения резко выросла популярность крестьянских и фермерских хозяйств.
вторник, 04 августа 2009 г. ::Экономика
Несмотря на засуху, Россия соберет 85-90 миллионов тонн зерна
По данным Российского зернового союза, прогноз урожая зерна в стране в текущем сельхозгоду пока остается на уровне ранее озвученного Минсельхозом - 85-90 миллионов тонн, так как потери от засухи не являются критическими.
понедельник, 27 июля 2009 г. ::Экономика
ВЭБ выделяет на сельское хозяйство более 1 млрд долларов, а Роспотребнадзор закрывает внутренний рынок
Пока Роспотребнадзор воюет с белорусскими молочными продуктами, "Внешэкономбанк" начал финансирование восьми проектов в сельском хозяйстве на сумму более 1 миллиарда долларов. "Финансирование в сельском хозяйстве становится менее рискованным", - заявил глава ВЭБа.
понедельник, 08 июня 2009 г. ::Экономика