NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Акции // Сексменьшинства

В Ульяновской области разрешили гей-парад в пустом поселке, но затем запретили
Разрешение на проведения мероприятия секс-меньшинств в поселке Яблоневый на территории города Новоульяновска выдала глава горадминистрации. Однако градоначальник, узнав об этом, тут же заявил, что никакого гей-парада не будет: "Мы намерены защищать традиционные семейные ценности".
четверг, 16 августа 2018 г. ::В России
В Международный день борьбы с гомофобией посол США напомнил властям РФ о необходимости расследовать сообщения о притеснении геев в Чечне
Джон Теффт выразил сожаление в связи с тем, что российские власти "пока отказываются провести серьезное расследование". Тем временем историк Ирина Ролдугина поделилась своими размышлениями на тему того, как в России зарождалась и культивировалась гомофобия.
среда, 17 мая 2017 г. ::В мире
Гей-активисты захотели "охватить" весь Кавказ, несмотря на угрозы
Активисты ЛГБТ-сообщества объявили о готовности инициировать акции в поддержку прав секс-меньшинств во всех регионах Северо-Кавказского федерального округа РФ. Вместе с тем местные геи советуют организаторам этих мероприятий "не лезть" на Кавказ - это "как бросить спичку в стог сена".
среда, 15 марта 2017 г. ::В России
Сибирского блогера, решившего просветить дагестанцев насчет антинаучности гомофобии, избили ногами (ВИДЕО)
Гей-активист решился прогуляться по улицам Махачкалы, которую он называет "милым гомофобный раем", с плакатом "Ненавидеть геев - это антинаучное заблуждение". Это закончилось групповым избиением при попустительстве полиции.
пятница, 02 декабря 2016 г. ::В России
Единственный экземпляр российского каталога IKEA с гей-парой на обложке продадут с аукциона
Единственный изданный экземпляр каталога с автографами участников акции IKEA "Стань лицом обложки" и дополнительной фотографией из личного архива продадут на благотворительном онлайн-аукционе, итоги которого будут подведены 5 ноября. На данный момент самая большая ставка составляет 4 тысячи рублей.
пятница, 28 октября 2016 г. ::В России
Мэрия Калининграда предложила провести гей-парад у памятника героям-комсомольцам в Южном парке
ЛГБТ-активисты хотели провести акцию на улице Чайковского в центре города 4 ноября - в День народного единства. Из мэрии ответили, что заявленное место не подходит по соображениям безопасности, и предложили альтернативный вариант.
среда, 26 октября 2016 г. ::В России
Мэрия Иваново заявила об отсутствии необходимых полномочий у замглавы администрации, согласовавшего проведение гей-парада
Администрация Иваново согласовала проведение гей-парада и двух ЛГБТ-мероприятий, уведомления о проведении которых были поданы на минувшей неделе. Соответствующие письма активисты получили за подписью замглавы администрации города Владимира Карпова. Однако позднее в мэрии опровергли согласование акций.
вторник, 27 сентября 2016 г. ::В России
ЛГБТ-активисты уведомили власти Санкт-Петербурга о проведении гей-парада и митингов
В уведомлении говорится, что гей-парад активисты рассчитывают провести 27 сентября. Участники шествия планируют пройти по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой площади. Организаторы предполагают, что в параде могут принять участие до 1000 человек. С 26 по 28 сентября ЛГБТ-активисты также запланировали провести четыре митинга.
четверг, 15 сентября 2016 г. ::В России
В мэрию Москвы в одиннадцатый раз подали заявку на проведение парада ЛГБТ-сообщества
Шествия запланированы на 27 мая с 17:00 до 19:00 и 28 мая с 15:00 до 16:00. Предполагается, что они пройдут по пешеходной части Тверского бульвара от памятника Тимирязеву до Пушкинской площади. Митинг запланирован на 27 мая у памятника Юрию Долгорукому на Тверской площади.
пятница, 13 мая 2016 г. ::В России
В Архангельске ЛГБТ-активистам запретили протестовать против "Исламского государства"
Очередная попытка ЛГБТ-активистов добиться согласования митинга в Архангельске окончилась неудачей. Мэрия не согласовала ни одно из заявленных мероприятий - включая митинг против запрещенной в РФ террористической группировки.
среда, 20 января 2016 г. ::В России
В Петербурге не разрешили провести гей-парад в День ВДВ
Власти города считают, что проведение митинга и шествия может привести к нарушению федерального закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди детей. Ранее по той же причине отказали ЛГБТ-активистам в Архангельске.
понедельник, 27 июля 2015 г. ::В России
Забота о детях не позволила архангельскому мэру исполнить данное геям обещание
Активисты ЛГБТ-сообщества подали заявку на проведение парада 2 августа после того, как мэр Архангельска Виктор Павленко заявил: "В этом году 85 лет ВДВ, поэтому 2 августа мы им (геям) разрешим обязательно (провести парад). Я гарантирую им". Однако исполнить обещанное мэром чиновникам помешал закон о защите детей.
пятница, 24 июля 2015 г. ::В России
Гей-парад в День голубых беретов помимо Архангельска может состояться и в Петербурге
Активисты движения секс-меньшинств подали заявку на проведение митинга в поддержку ЛГБТ в городе на Неве 2 августа. Правда, в отличие от архангельских собратьев, которым разрешение на парад обещал сам мэр, петербургским ничего не гарантировали и даже наоборот, отказали в проведении шествия 25 июля.
среда, 22 июля 2015 г. ::В России
"Ситуация, конечно, неудобная": архангельские геи подали заявку на проведение парада в День ВДВ
В мэрии Архангельска существование заявки официально пока не подтвердили. Однако источник в ведомстве уже назвал ситуацию "неудобной". Ранее глава города пообещал разрешить представителям ЛГБТ-сообщества проведение акции.
вторник, 21 июля 2015 г. ::В России
ВИДЕОэксперимент удался: гулявшие под ручку по улицам Москвы псевдогеи нарвались на грубую силу
Московские видеоблоггеры сняли, как жители столицы на самом деле относятся к геям: их ругали, толкали и фактически вынуждали драться. На этот эксперимент ребята решились, по их словам, "в связи с последними событиями в Соединенных Штатах Америки", где были легализованы однополые браки.
понедельник, 13 июля 2015 г. ::В России
Кубанский "гееборец" выступил против проведения на Черном море слета сторонников однополой любви
Это мероприятие организует Федерация ЛГБТ-спорта России для того, чтобы представители нетрадиционной сексуальной ориентации могли реализовать себя в разных видах спорта, а заодно поучаствовать в тематических программах.
пятница, 10 июля 2015 г. ::В России
Мэр Архангельска согласился на гей-парад в День ВДВ: "ЛГБТ заколебало уже"
"Они просятся к нам уже несколько лет подряд - разрешить. В этом году 85 лет ВДВ, поэтому 2 августа мы им разрешим обязательно. Я гарантирую им. Это так, в качестве разрядки", - заявил Виктор Павленко. Ранее сторонники однополых отношений в столице Поморья обвиняли мэра в дискриминации и требовали возбудить против него уголовное дело.
четверг, 02 июля 2015 г. ::В России
Московские власти предостерегли ЛГБТ-активистов от проведения гей-парада
Представитель мэрии напомнил, что "акция не согласована". "Мы уведомили об этом правоохранительные органы. Прокуратура вынесет организаторам мероприятия предупреждение, что акция не согласована", - сказал руководитель столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров.
суббота, 30 мая 2015 г. ::В России
Мэрия Москвы вновь отказала ЛГБТ-активистам: парада не будет
Власти отклонили заявки ЛГБТ-сообщества на проведение шествия и двух митингов в центре Москвы 30 мая. Сторонники однополых отношений обещали осуществить задуманное даже в случае отказа властей. Мэрия не позволяет геям и лесбиянкам проводить акции уже 10 лет подряд, несмотря на вердикт ЕСПЧ.
пятница, 22 мая 2015 г. ::В России
В мэрию Москвы подали заявки на проведение трех акций ЛГБТ-сообщества в один день
Сторонники однополых отношений хотят провести 30 мая шествие и два митинга в центре Москвы с целью "поддержать толерантное отношение и соблюдение прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России". Они обещают осуществить задуманное даже в случае отказа властей.
вторник, 19 мая 2015 г. ::В России