NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Сомали // Криминал

В Сомали солдаты Афросоюза насилуют женщин и девочек, приходящих на их базы за гуманитарной помощью
Правозащитники выявили даже случаи изнасилования девочек, начиная с 12-летнего возраста. Одна из них пришла к солдатам за лекарствами для больной матери. А некоторые взрослые женщины начинают оказывать миротворцам ООН сексуальные услуги, чтобы справиться с голодом.
вторник, 09 сентября 2014 г. ::Криминал
В Сомали 19-летнюю журналистку, заявившую о своем изнасиловании, приговорили к шести месяцам домашнего ареста
Девушка сообщила в интервью радиостанции, что ее изнасиловали под дулом пистолета двое коллег-журналистов. Полиция сразу арестовала "работников пера", однако не тех, кто предположительно совершил надругательство, а рассказавших об изнасиловании в эфире. Их приговорили к реальным тюремным срокам.
вторник, 10 декабря 2013 г. ::Криминал
Африканский союз вступился за диктаторов, которым грозит международный суд
Союз, объединяющий 54 страны континента, готовит обращение к Совбезу ООН, в котором хочет попросить не судить избранных президентов и глав правительств до истечения их полномочий. Восемь рассматриваемых сейчас Международным уголовным судом дел касаются представителей Черного континента.
суббота, 12 октября 2013 г. ::В мире
В Сомали арестован канадский таксист, обезглавивший четырех сыновей в возрасте до 7 лет
60-летний выходец из Сомали Омар Хусейн провел в Канаде половину своей жизни. Последние годы у таксиста были проблемы в семье. А когда его жена легла в больницу, Хусейн зарезал детей. Это произошло в его родном городе Беледвейн.
пятница, 04 октября 2013 г. ::Криминал
Канадская журналистка, изнасилованная в Сомали террористами, написала книгу о пережитом
Аманда Линдхаут попала в плен к исламским фундаменталистам в возрасте 24 лет. Под пытками девушка, за которую требовали выкуп, приняла ислам. По некоторым данным, она также родила от одного из насильников ребенка. Спустя год вымогатели получили деньги и Аманду освободили.
понедельник, 02 сентября 2013 г. ::Криминал
В Сомали женщину, рассказавшую о своем изнасиловании солдатами в лагере беженцев, приговорили к году тюрьмы
27-летняя беженка пожаловалась журналисту, что несколько месяцев назад была изнасилована вооруженными солдатами правительственной армии. Уже через два дня ее арестовали и держали в полицейском участке до тех пор, пока она не отказалась от своих слов. Теперь беженку приговорили к заключению с отсрочкой на грудное кормление ребенка.
среда, 06 february 2013 г. ::Криминал
Сотрудник благотворительной организации из Британии похищен в Сомали
По данным организации, заложник находится "в хорошем расположении духа" и о нем "заботятся". Кто именно похитил британца пока неизвестно, потому что никто не взял ответственность за его похищение и не выдвинул условия его освобождения.
воскресенье, 17 октября 2010 г. ::В мире
В Сомали подсудимых приговорили к отсечению рук и ног за кражу мобильников
Шариатский суд постановил публично отрубить четырем мужчинам по правой руке и по левой ноге. Однако сразу калечить преступников не решились: жара могла вызвать у осужденных обильное кровотечение со смертельным исходом. Население столицы Сомали с ужасом и любопытством наблюдало за новыми порядками исламских радикалов.
вторник, 23 июня 2009 г. ::Криминал