NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Генетическая инженерия // Клонирование

Bloomberg: российские ученые обсуждали отвергнутую на Западе идею редактирования генома с дочерью Путина
Будут ли в России выращивать генно-модифицированных людей? Решение может принять Путин, следует из материала американского агентства, вышедшего в воскресенье.
воскресенье, 29 сентября 2019 г. ::В России
Барбра Стрейзанд растит двух клонов любимой собаки, умершей в 2017 году
Оказалось, что двое из троих питомцев, живущих у певицы, являются клонами ее собаки Саманты породы котон-де-тулеар, которая скончалась в 14-летнем возрасте. "Я жду, пока они подрастут, чтобы узнать, перешли ли к ним от Саманты ее карие глаза и серьезность", - поделилась Стрейзанд.
среда, 28 february 2018 г. ::В мире
На пути к лечению рака и возможности клонирования человека: ученые в Китае совершили прорыв в клонировании обезьян
Исследователи из Института нейронауки Китайской академии наук впервые клонировали обезьян с использованием технологии, благодаря которой в 1996 году появилось первое в истории клонированное животное - знаменитая овечка Долли. Успех в клонировании обезьян дает небывалый шанс ускорить лечение болезней Паркинсона и Альцгеймера, а также рака.
четверг, 25 января 2018 г. ::В мире
Якутских заключенных будут охранять овчарки-клоны, никогда не видевшие снег
Том и Джек являются на сегодняшний день единственными в России клонами - как среди собак, так и живых существ в целом. Их вывели в 2015 году в Южной Корее, и до приезда в Россию они не видели снег - все еще испытывают шок.
среда, 29 ноября 2017 г. ::В России
В Китае построят крупнейший в мире завод по клонированию животных
Предприятие, в строительство которого в Тянцзине предполагается инвестировать 200 миллионов юаней (31,3 млн долларов США), будет включать в себя лабораторию, центр клонирования, банк генов и выставочный зал. Возведением объекта займется Yingke Boya Gene Technology (Tianjin) Ltd - "дочка" крупнейшей компании Boyalife Group Ltd.
понедельник, 23 ноября 2015 г. ::В мире
Японские ученые клонировали мышь из одной капли крови
Новизна метода заключалась в том, что ученые использовали периферическую кровь, взятую из сосудов мышиного хвоста. Из биоматериала были выделены лейкоциты, которые до сих пор при клонировании не применялись. Полученный способ исследователи рассчитывают применить для сохранения исчезающих видов на Земле.
четверг, 27 июня 2013 г. ::В мире
Китайцы клонировали ягненка, заставив его производить "рыбий жир"
Клонированный из тканей уха овцы породы китайский меринос ягненок появился на свет 26 марта. В процессе его создания ученые имплантировали в эмбрион ген, взятый у круглого червя-нематоды. Он отвечает за выработку в организме жирных кислот, аналогичных тем, что содержатся в рыбьем жире и некоторых разновидностях орехов.
среда, 25 апреля 2012 г. ::В мире
Японский ученый обещает возродить мамонтов в ближайшие четыре года
Такие попытки предпринимались и ранее, но клетки кожной и мышечной ткани ископаемого, найденного в сибирской вечной мерзлоте, были в такой степени повреждены морозом, что это не представлялось возможным. С тех пор, однако, технология клонирования продвинулась вперед.
пятница, 14 января 2011 г. ::В мире
Депутаты запретили клонировать людей до принятия особого закона
Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в действующий Федеральный Закон "О временном запрете на клонирование человека". Клонирование животных и человеческих клеток в исследовательских целях не запрещается. Жириновский ранее высказывался против запрета, утверждая, что нужно клонировать гениев и его самого.
среда, 10 марта 2010 г. ::В России
Госдума продлила мораторий на клонирование человека, Жириновский против - он хочет клонировать гениев и себя
Прежний пятилетний запрет истек в 2007 году. Правительство предложило ввести мораторий на клонирование человека вплоть до вступления в силу специального федерального закона. В проекте закона оговорено, что клонирование иных организмов и клеток (в том числе и человеческих) в исследовательских целях не запрещается.
пятница, 26 february 2010 г. ::В России
Южнокорейского ученого, который фальсифицировал результаты опытов с клонированием, посадили на два года
Суд над У Сок Хваном длился три года, его обвиняли в растратах и получении денег обманным путем. До того, как обман раскрылся, ученый считался едва не национальным героем в Южной Корее. Теперь его статьи признаны недействительными.
понедельник, 26 октября 2009 г. ::В мире
Россия на пять лет продлила мораторий на клонирование человека
Закон о временном запрете на клонирование человека в 2002 году подписал тогдашний президент Владимир Путин, теперь его срок продлен. На клонирование каких-либо других организмов этот закон не распространяется.
пятница, 02 октября 2009 г. ::В России
На таможне в Южной Корее приступили к работе клонированные ищейки
Семь щенков по кличке ТОППИ ("Щенок завтрашнего дня") появились на свет в конце 2007 года при помощи клеток канадского лабрадора-ретривера по кличке Чейсер. По словам сотрудников таможни, собаки прошли 16-месячный курс подготовки.
воскресенье, 19 июля 2009 г. ::В мире
Ученые клонировали героического пса, который спасал выживших после терактов 11 сентября
Служебный пес Трэкр в 2001 году искал людей под обломками башен-близнецов в Нью-Йорке. Трэкр умер в апреле этого года, а теперь фирма BioArts International, предлагающая платные услуги по клонированию собак, подарила его хозяину сразу пятерых щенков.
четверг, 18 июня 2009 г. ::В мире
В Индии появилась на свет клонированная буйволица Гарима
Ее предшественница, родившаяся три месяца назад в том же институте, прожила лишь пять дней, подхватив воспаление легких, справиться с которым так и не удалось. На сей раз за новорожденной будет круглосуточно присматривать целая бригада ветеринарных врачей.
суббота, 06 июня 2009 г. ::В мире
Американцы сняли фильм о том, как клонировать человека
Специалист по лечению бесплодия Панайотис Завос заявил, что клонировал 14 человеческих эмбрионов и имплантировал 11 из них в матку четырех женщин. Процедуру клонирования заснял независимый кинорежиссер Питер Уильямс. Фильм покажут сегодня вечером по каналу Discovery.
среда, 22 апреля 2009 г. ::В мире
Арабы первыми в мире клонировали верблюда
Верблюжонок по кличке Инджэз ("Достижение") был клонирован из клеток, внедренных в организм взрослой самки. Исследования ДНК показали, что она действительно является клоном. Ранее арабскими учеными были созданы верблюжата-близнецы. В 2008 году в ОАЭ воссоздали гибрид верблюда - каму.
вторник, 14 апреля 2009 г. ::В мире
Ученые прервали создание "человекоживотных" эмбрионов, заметив генетический сбой
Эксперимент по созданию гибридных эмбрионов из материалов человека и животного предполагал помещение человеческой ДНК в яйцеклетку крольчихи или коровы. Конечной целью эксперимента было создание неограниченного источника ценных стволовых клеток, используемых для лечения таких тяжелых недугов, как болезни Паркинсона и Альцгеймера.
вторник, 03 february 2009 г. ::В мире
Попытка воскресить вымерший вид горных козлов провалилась: клон умер сразу после рождения
По данным ученых, этот вид полностью исчез в 2000 году. Эмбрион, которого выносила обычная домашняя коза, был создан на основе материалов ДНК, которые сохранились в замороженных клетках, взятых из уха последней особи. Две предыдущие попытки воскресить вид закончились выкидышами.
понедельник, 02 february 2009 г. ::В мире
Ученые определили, кого из вымерших животных легче всего воскресить (СПИСОК)
В список вошли саблезубые тигры, шерстистые носороги, птица додо и даже неандертальцы. В любом случае, пока наука не располагает достаточно развитыми технологиями, позволяющими воссоздать вымершее животное, зная его геном.
четверг, 15 января 2009 г. ::В мире