NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Республика Коми // Криминал // Коррупция

Главу МВД Коми задержали по подозрению в получении взятки
Генерал-майор полиции Виктор Половников подозревается в получении взятки в десятки миллионов рублей за непривлечение к уголовной ответственности. Причем посредниками в коррупционном преступлении выступили адвокат и генерал-лейтенант Фаяз Шабаев - бывший глава ФСКН по Татарстану.
четверг, 16 января 2020 г. ::В России
Прокурор попросил приговорить бывшего главу Коми Гайзера к 21 году колонии
"Члены преступной группы рассматривали ресурсы республики Коми, принадлежащие народу, как лакомый кусок для собственной наживы. Мотив совершения преступлений был один - корысть, при том, что все фигуранты дела были далеко не бедны", - сказал гособвинитель.
вторник, 26 марта 2019 г. ::В России
В Москве бывший зампред правительства Коми, проходивший по "делу Гайзера", приговорен к 7 годам колонии
Бывший региональный чиновник Константин Ромаданов признан виновным в участии в ОПС, отмывании незаконных доходов и взяточничестве. По версии следователей, он распоряжался "общаком" группировки, в которую входило руководство республики Коми.
четверг, 31 мая 2018 г. ::В России
В Новороссийске погиб фигурант "дела Гайзера", рассказавший про "черную кассу" бывшего руководства Коми и схему передачи взяток
Официально информация о смерти Алексея Соколова пока не подтверждена. Ранее, в августе 2016 года, погиб другой фигурант "дела Гайзера" - гендиректор компании "Комижилстрой" Антон Фаерштейн. По официальной версии, он покончил с собой в СИЗО.
вторник, 08 мая 2018 г. ::В России
Генпрокуратура попросила Интерпол объявить в розыск экс-главу "Билайна"
"Генеральная прокуратура РФ 02.02.2017 направила в НЦБ Интерпола МВД России поручение об организации международного розыска Слободина М. Ю. с целью его ареста и выдачи по всем странам - членам Интерпола", - говорится в заявлении, подписанном официальным представителем надзорного ведомства Александром Куренным.
понедельник, 24 июля 2017 г. ::В России
СМИ узнали о выводе в офшоры более 33 млрд рублей "Реновы". В компании эту информацию опровергли
По информации ТАСС, руководство группы компаний "Ренова" и ее "дочки" "КЭС", позднее переименованной в "Т Плюс", с 2003-го по 2008 год выводило прибыль компаний в офшоры, а также использовало средства инвестиционных программ для выплаты кредитов и покупки акций генерирующих и сбытовых компаний.
понедельник, 20 марта 2017 г. ::В России
Экс-глава "Билайна" впервые публично прокомментировал "пиар-фейки" по делу о взятках
"Настала пора рассказать свою историю, которая поможет ответить на естественным образом возникшие вопросы. По крайней мере на те, на которые можно отвечать без ограничений, связанных с уголовным процессом, который ведется в отношении меня и моих коллег - Евгения Ольховика и Бориса Вайнзихера", - написал Михаил Слободин в своем блоге.
вторник, 14 марта 2017 г. ::В России
СК завершил расследование в отношении бывшего руководителя Коми
"Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России в отдельное производство выделены уголовные дела в отношении 16 обвиняемых, совершавших преступления в составе преступного сообщества, действовавшего в Республике Коми", - постановили в Следственном комитете.
пятница, 27 января 2017 г. ::В России
Еще один высокопоставленный чиновник в Коми попал под статью
Уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и присвоении денег возбуждено против председателя комитета Госсовета республики по бюджету, налогам и экономической политике Игоря Терентьева. По месту жительства и работы чиновника пришли с обысками. Экс-глава Госсовета Коми ранее оказался под следствием по "делу Гайзера".
среда, 30 ноября 2016 г. ::В России
Экс-глава "Билайна" объявлен в международный розыск по делу о многомиллионных взятках руководству Коми
В Сыктывкаре состоялся суд, который полностью удовлетворил ходатайство следствия, заочно обвинил и арестовал Михаила Слободина. Как только его местонахождение будет установлено, его задержат и поместят под арест на два месяца, рассказали в суде.
четверг, 15 сентября 2016 г. ::В России
Экс-зампред правительства Коми признал вину по "делу Гайзера" и заключил сделку со следствием
Об этом сообщил адвокат экс-главы Коми Вячеслава Гайзера Вячеслав Леонтьев. При этом он отметил, что Константин Ромаданов остается под стражей. Между тем фигуранты дела Наталья Моторина и Евгений Самойлов, которые также пошли на сделку со следствием, находятся под домашним арестом.
четверг, 15 сентября 2016 г. ::В России
Адвокат: Гайзер не заключал сделку со следствием по делу "Реновы" и показаний не давал
Накануне журнал Forbes сообщил, что экс-руководитель республики якобы пошел на сделку со следствием в обмен на 15-летний тюремный срок и дал показания против управляющего директора и совладельца группы компаний "Ренова" Евгения Ольховика и гендиректора компании "Т Плюс" Бориса Вайнзихера, а также экс-гендиректора "Билайна" Михаила Слободина.
четверг, 08 сентября 2016 г. ::В России
Forbes: Гайзер пошел на сделку со следствием и дал показания на бывшего гендиректора "Билайна"
По информации двух собеседников издания, знакомых с фигурантами и обстоятельствами дела, Михаил Слободин, Евгений Ольховик и Борис Вайнзихер попали под подозрение в даче многомиллионных взяток чиновникам республики Коми именно потому, что бывший глава региона, находящийся под стражей, согласился на сделку со следствием и дал показания.
среда, 07 сентября 2016 г. ::В России
Фигурант дела экс-губернатора Гайзера покончил с собой в "Матросской тишине"
Антон Фаерштейн, содержавшийся в камере спецблока СИЗО "Матросская тишина", в Москве 9 августа был обнаружен сотрудниками СИЗО мертвым. Фаерштейн был арестован Басманным судом Москвы в числе других фигурантов уголовного дела о хищениях в Республике Коми.
четверг, 11 августа 2016 г. ::В России
Гайзеру грозит обвинение по новому эпизоду - показания против него дал экс-мэр Сыктывкара
В показаниях Ивана Поздеева говорилось о настоятельной просьбе, с которой к нему два года назад обратился глава Коми Вячеслав Гайзер, - выделить в центре Сыктывкара участок строительной компании бывшего управделами администрации главы Коми Александра Ольшевского, утверждают источники "Коммерсанта".
пятница, 03 июня 2016 г. ::В России
Попавшийся на взятке в 5,8 млн экс-глава службы Коми по тарифам взят под арест
Накануне сообщалось, что Илью Первакова задержали. При этом на суде его адвокат просил суд "учесть явку с повинной". Суд встал на сторону следствия, посчитав, что подозреваемый может скрыться или уничтожить доказательства.
воскресенье, 06 марта 2016 г. ::В России
Главу службы по тарифам Коми поймали на многомиллионной взятке, он подал в отставку
Илью Первакова задержали по подозрению в получении взятки размером в 5,8 млн рублей от бывшего замглавы правительства Константина Ромонадова. Чиновник задержан, суд решит вопрос о мере пресечения.
суббота, 05 марта 2016 г. ::В России
Депутат Госсовета Коми, претендовавший на пост губернатора, задержан по подозрению в коррупции
Источники в правоохранительных органах утверждают, что речь идет о продаже депутатских мандатов, незаконном предпринимательстве и "отжимании" государственного и муниципального имущества. Ранее представитель ЛДПР заявлял о готовности занять кресло главы региона.
среда, 07 октября 2015 г. ::Криминал
Гайзера отстранили от должности губернатора Коми из-за утраты доверия президента
Президент Владимир Путин назначил на вакантное место Сергея Гапликова, который ранее возглавлял "Олимпстрой". Гайзера подозревают в создании преступного сообщества, которое занималось незаконным отчуждением государственных долей у предприятий. 30 сентября всем задержанным были предъявлены обвинения.
среда, 30 сентября 2015 г. ::В России
Источник: всем задержанным по "делу Гайзера" предъявили обвинения
Басманный суд Москвы ранее арестовал 15 фигурантов так называемого дела Гайзера - в том числе самого главу региона Вячеслава Гайзера, его заместителя Александра Чернова, зампреда правительства республики Константина Ромаданова, председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля, экс-сенатора от республики Евгения Самойлова.
среда, 30 сентября 2015 г. ::В России