NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Доходы населения

Россияне назвали профессии с самой несправедливо маленькой зарплатой
Почти две трети опрошенных считают, что крайне несправедливо оценивается труд преподавателей. Кроме того, повышения зарплат заслуживают медики и ученые. А вот повысить оплату труда чиновников соглашается лишь 1% россиян.
пятница, 07 мая 2021 г. ::Экономика
Число бедных в РФ в III квартале выросло на 1,2 млн человек, реальные доходы упали за год на 3,5%
Во II квартале 2020 года доходы россиян пережили самое глубокое падение с конца 1990-х годов - на 7,9%. За год уровень бедности вырос почти на 13%. При этом российские власти, в том числе Владимир Путин, декларировали цель снизить уровень бедности в стране вдвое в течение 5-10 лет.
четверг, 28 января 2021 г. ::В России
Михаил Мишустин подписал документы о "новогодних" выплатах семьям с детьми
Семьи, которые в течение года уже получали различные выплаты на детей, получат новую выплату автоматически. Направить заявление о выплате надо будет лишь в случае, если был закрыт банковский счет или семья ранее не получала выплат. Заявления будут рассматривать не более пяти дней, после чего в течение трех рабочих дней им переведут средства.
пятница, 18 декабря 2020 г. ::В России
Экономисты: уровень доходов россиян, упавший из-за коронакризиса, восстановится минимум через два года
По словам экспертов, восстановление реальных доходов россиян после провала из-за пандемического кризиса будет медленным - в лучшем случае они увеличатся на 2% в 2021 году после спада на 5% по итогам текущего года. Единственными "выгодополучателями" в нынешней ситуации оказались финансовый сектор и сектор недвижимости.
четверг, 03 декабря 2020 г. ::Экономика
Минфин рекомендовал россиянам для повышения финансовой грамотности игру "Не в деньгах счастье"
Настольная игра рекомендована к распространению в 60 регионах. Согласно описанию, она отражает современную реальность. Задача игрока - первым достичь условленного уровня счастья своего персонажа. Для этого нужно улучшать уровень его жизни с помощью финансовых инструментов.
суббота, 21 ноября 2020 г. ::Экономика
Мэрия: доходы москвичей ежегодно увеличиваются на 6,3%
По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, почти половина москвичей имеют ежемесячный доход более 60 тысяч рублей, тогда как в среднем по России на данную доходную группу приходится около 14% населения.
пятница, 23 октября 2020 г. ::Экономика
Минтруд объяснил "техническим алгоритмом" решение выплатить второе пособие для семей с детьми в последний день голосования по поправкам
В Минтруде подчеркнули, что новая выплата будет осуществляться в соответствии с ранее принятым подходом, и отметили, что дата 1 июля установлена нормативными документами. Ранее также был проработан технический алгоритм, который позволил оперативно перечислить средства в течение первого дня выплат.
понедельник, 29 июня 2020 г. ::В России
ПФР намерен отправить россиянам новые "путинские" выплаты в последний день голосования по поправкам
Об этом говорилось на закрытом совещании руководства Пенсионного фонда России 23 июня. Первый день июля у сотрудников Пенсионного фонда будет рабочим, "причем он начнется в 4-5 утра по местному времени". Глава ПФР распорядился не акцентировать внимание на том, что надбавки будут выплачивать именно в последний день голосования.
воскресенье, 28 июня 2020 г. ::В России
Росстат: в РФ зафиксировано снижение реальных располагаемых доходов населения
Эпидемия коронавируса еще не успела значительно сказаться на доходах населения, но их динамика уже ушла в минус, хотя и несущественный. В последний раз реальные располагаемые доходы снижались ровно год назад.
воскресенье, 26 апреля 2020 г. ::Экономика
Россиянам для счастья в самоизоляции оказалось нужно вдвое меньше денег, чем "на свободе"
Согласно опросу, в самоизоляции россияне умерили свои "аппетиты". Особенно скромно свои потребности оценивают женщины и молодежь. Средней представительнице слабого пола, сидящей дома "взаперти", достаточно получать 70 тыс. рублей в месяц, а молодых людей устроит и зарплата в 60 тыс. рублей.
пятница, 17 апреля 2020 г. ::В России
Путин вывел формулу российского суверенного "среднего класса": это те, кто получает от 17 тыс. руб. в месяц, это 70% населения
Объясняя, как высчитана эта цифра, Путин сослался на одну из методик подсчета Всемирного банка. Оперируя "сухими" цифрами, президент предпочел не вспоминать определение среднего класса и его необходимые составляющие.
среда, 18 марта 2020 г. ::Экономика
Всемирный банк: России нужно 100 лет, чтобы догнать развитые страны по благосостоянию граждан
Подушевое богатство среднего россиянина составляет лишь четверть от показателя развитых стран: рост богатства замедлился за счет стагнации реальных доходов и падения нефтяных цен. По данным экспертов, чтобы догнать более развитые страны по размеру человеческого капитала, России нужно 100 лет.
четверг, 05 декабря 2019 г. ::Экономика
Уровень бедности в РФ будут считать по-новому: Росстат сопоставит свои данные с ФНС и ПФР, а также изучит целевые группы бедных
Верификация данных позволит повысить надежность результатов, так как налоговая видит все налоги и официальные денежные поступления, а Пенсионный фонд имеет данные об уплаченных страховых взносах. Отдельно будут изучены условия жизни cемей с детьми, пенсионеров и женщин с детьми.
вторник, 29 октября 2019 г. ::Экономика
"Взрывной рост" доходов россиян оказался призрачным. Методика подсчетов Росстата нуждается в корректировке, уверены экономисты
Росстат говорит о росте реальных располагаемых доходов населения на 3% в годовом выражении в третьем квартале 2019 года, хотя доходы падали четыре года подряд с 2014 года, за этот период оборот розничной торговли замедлился до 0,8%, снизился средний чек покупок, зато растут платежи по кредитам.
среда, 23 октября 2019 г. ::Экономика
Росстат зафиксировал резкий рост реальных доходов россиян
В третьем квартале 2019 года доходы россиян внезапно выросли на 3% в годовом выражении, утверждают чиновники. Позитивная динамика обозначилась вскоре после того, как президент Владимир Путин "почувствовал" рост доходов населения, но выразил недовольство его низкими темпами.
четверг, 17 октября 2019 г. ::Экономика
В РФ зафиксирован рост бедности - почти 19 млн россиян живут за чертой прожиточного минимума. Прогноз на ближайшие 3 года не лучше
Это 12,7% населения страны. Согласно "майским указам" Путина, к 2024 году правительство должно снизить уровень бедности в стране в два раза. В этом году выйти на требуемые показатели уже не получится. Прогноз по уровню бедности в РФ на 2019-2022 годы также ухудшен.
среда, 28 августа 2019 г. ::В России
Минэкономразвития не порадовало Путина: через 1,5 года экономике РФ грозит очередной спад. Вместо ВВП вырастет уровень бедности
Министерство ухудшило прогноз по экономике РФ, хотя президент ждал другого. В ведомстве ждут неминуемого сокращения роста ВВП страны, которое приведет к тому, что экономика страны войдет в рецессию. Роста доходов населения не будет, потребление сократится, уровень бедности вырастет, инвестиции сократятся...
вторник, 27 августа 2019 г. ::Экономика
Путин выразил обеспокоенность медленным ростом доходов россиян
"Темпы положительные, безусловно, однако динамика в целом нас удовлетворить не может. Необходимо сделать так, чтобы экономический рост был более устойчивым и более динамичным", - сказал глава государства.
понедельник, 26 августа 2019 г. ::В России
У жителей Ингушетии и Дагестана при зарплате чуть больше 20 тысяч рублей больше половины уходит на еду
Больше всего на еду в 2018 году потратили жители Ингушетии, Дагестана и Чукотки, меньше всего - Татарстана, Югры и Москвы. Такую разницу эксперты объясняют уровнем зарплаты, ценой на продукты и национальным менталитетом, а также долей детей в регионах.
вторник, 20 августа 2019 г. ::Экономика
Счетная палата: доходы россиян упали еще на 1,3%
По данным Счетной палаты, доходы россиян упали, несмотря на рост начисленной зарплаты на 1,8% и назначенных пенсий на 0,8%. Причиной снижения стали слабый рост доходов от предпринимательской и иной производственной деятельности, а также снижение доходов от собственности. В это же время был отмечен рост обязательных платежей и взносов.
понедельник, 19 августа 2019 г. ::Экономика