NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Госкорпорации

ФАС обяжет крупные компании допустить к закупкам мелкий и средний бизнес
Это часть так называемых антикризисных поправок, которые могут включить в четвертый антимонопольный проект, одобренный в середине сентября, пишет "Коммерсант". В госзаказах для малого бизнеса предусмотрена норма в 18% (от объема покупок), но на практике она далеко не всегда выполняется.
пятница, 09 октября 2015 г. ::Экономика
Росимущество проведет инициативный аудит восьми госкомпаний
Проверкой госкомпаний займутся специальные аудиторские компании, которых отберут в результате конкурса. Аудиторы изучат финансовую отчетность, проведут анализ текущей деятельности и проверят процессы управления в госкомпаниях.
четверг, 12 декабря 2013 г. ::Экономика
Росимущество оценит активность и посещаемость членов советов директоров госкомпаний
Положительная отметка скажется на продлении полномочий и вознаграждении члена СД. Эксперты считают такой подход профанацией идеи оценки эффективности госсектора: критерии разработаны по формальному признаку, а не для того, чтобы в действительности улучшить работу.
пятница, 18 октября 2013 г. ::Экономика
Якунин недоволен "негативным образом" естественных монополий
Формирование такого образа направлено "на подрыв экономики" и влияет, по словам главы РЖД, даже на принятие государственных решений. Н самом же деле компании с госучастием демонстрируют и "социальную ответственность", и "стремление улучшить эффективность" своей работы, и "транспарентные бюджеты".
среда, 16 октября 2013 г. ::Экономика
"Газпром" и "Роснефть" обязали раскрыть доходы и расходы, но общественность все равно ничего не узнает
Правительство вдвое расширило "антикоррупционный список" госкомпаний и госкорпораций, руководство которых должно декларировать доходы и особо крупные расходы. Раньше там значились только РЖД. Зарплаты топ-менеджеров не раскрываются, имущественное положение останется "гостайной", а проверка деклараций - забюрократизированной.
четверг, 10 октября 2013 г. ::Экономика
Рейтинг щедрости: топ-менеджеры госкомпаний богаче Путина и Медведева
Выплаты топ-менеджерам крупнейших государственных корпораций давно сравнялись с зарплатами руководства в частных концернах. Журнал СЕО выяснил, что активнее всего они растут в "Роснефти" - за 3 года они увеличились в 4 раза. Наиболее драматическое сокращение доходов пережили топ-менеджеры "Банка Москвы".
понедельник, 26 августа 2013 г. ::Экономика
РЖД попали в антикоррупционный список компаний, находящихся под правительственным контролем
Правительство берет под контроль доходы и расходы руководства 29 учреждений, финансируемых из федерального бюджета. Президент железнодорожной монополии Владимир Якунин - единственный менеджер крупной госкомпании, который отчитается о расходах.
вторник, 23 июля 2013 г. ::Экономика
Сотрудникам госкомпаний придется раскрыть свои доходы
Премьер-министр Дмитрий Медведев определил 29 госкомпаний и госкорпораций, бюджетных учреждений и фондов, на сотрудников которых распространяются требования об обнародовании расходов и доходов. В перечень входят Олимпстрой, Фонд содействия реформированию ЖКХ, ОАО "РЖД", АСИ, Росатом, Высшая школа экономики, ИТАР-ТАСС и другие.
понедельник, 22 июля 2013 г. ::Экономика
Минэкономразвития спорит с Минфином о повышении минимума отчислений дивидендов для госкомпаний
Ранее Минфин предложил два варианта установления дивидендов для госкомпаний: либо сохранить действующую норму в 25% чистой прибыли, либо увеличить отчисления до 35% с сохранением льгот. Предложение прозвучало еще до согласования с другими ведомствами.
среда, 15 мая 2013 г. ::Экономика
Финансирование госпрограммы управления федеральным имуществом урезали втрое
Минэкономразвития просило на программу 103 млрд рублей. Однако в итоге было утверждено лишь 33 млрд. Еще 19 млрд могут быть выделены дополнительно. По мнению эксперта, для реализации всех планов этих средств недостаточно.
четверг, 07 february 2013 г. ::Экономика
Волошин пригрозил "небожителям" из госкомпаний, а получил отповедь про "кочегара"
Руководитель рабочей группы по созданию Международного финансового центра раскритиковал топ-менеджеров за частую задержку информации о своей хозяйственной и финансовой деятельности. Он предложил карать таких руководителей штрафами и увольнениями. На защиту чиновников встал глава Минэкономразвития.
пятница, 30 ноября 2012 г. ::Экономика
Госсектор разросся в половину экономики России
Если в 2006 году доля госсектора в экономике России составляла 38%, то сейчас уже 50%. Через госкомпании власти финансируют амбициозные проекты, под которые создаются "параллельные бюджеты". В результате грань между деньгами государства и подконтрольных структур стирается.
вторник, 06 ноября 2012 г. ::Экономика
Миллер: Чаяндинское месторождение потребует 430 миллиардов рублей вложений
Помимо инвестиций в само Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение, “Газпрому” придется инвестировать еще 770 миллиардов рублей в газопровод до Владивостока. При этом доходы компании от экспорта газа за рубеж сокращаются.
понедельник, 29 октября 2012 г. ::Экономика
ФАС просит Путина заставить госкомпании раскрывать информацию постановлением правительства
Федеральная антимонопольная служба обратилась к Владимиру Путину с просьбой оформить директиву, согласно которой контрагенты госкомпаний обязаны раскрывать своих бенефициаров.
четверг, 12 апреля 2012 г. ::Экономика
Путин торопит менеджеров госкомпаний с раскрытием информации
Владимир Путин недоволен тем, как госкомпании раскрыли информацию о своих контрагентах и менеджерах, и требует в течение пяти дней исправить ситуацию. К ответственным топ-менеджерам в ранге "не ниже заместителя руководителя" в тот же срок должны быть "приняты меры", а в отношении скрывших информацию о себе - "кадровые решения".
воскресенье, 11 марта 2012 г. ::Экономика
Путин поручил Сечину наказывать должностных лиц госкомпаний за предоставление недостоверных сведений
Премьер хочет привлекать должностных лиц к уголовной ответственности. Премьер подчеркнул, что в некоторых странах с развитой экономикой такая ответственность для должностных лиц предусмотрена. При этом он сообщил, что это не единственная тема для проработки, и добавил, что "ничего здесь выдумывать своего квасного, российского не нужно".
понедельник, 05 марта 2012 г. ::Экономика
Кремль и Белый дом разошлись из-за топ-менеджеров: самые большие замены в компаниях ТЭК
Как стало известно, с престижных должностей выводятся в основном люди вице-премьера Игоря Сечина, курирующего ТЭК. По неофициальной информации, список кандидатов составлял помощник президента Аркадий Дворкович, а глава администрации Сергей Иванов лишь завизировал документ.
вторник, 31 января 2012 г. ::В России
Доклад о снижении затрат госкомпаний публично не обсуждается
Администрация президента получила от правительства доклад о выполнении апрельского поручения президента Дмитрия Медведева о разработке плана сокращения расходов крупнейших госкомпаний на 10%. О содержании доклада и в Кремле, и в Белом доме, и в компаниях, которые предоставляли для него информацию, говорить категорически отказываются.
вторник, 04 октября 2011 г. ::Экономика
Эффективность госкомпаний не растет даже под угрозой увольнений
Завтра истекает срок исполнения данного президентом Медведевым в марте 2011 года поручения о снижении контролируемыми государством компаниями материальных затрат на единицу продукции. В случае неисполнения президент грозил увольнениями, но ни одна из госкомпаний не может похвастаться исполнением президентского задания.
пятница, 30 сентября 2011 г. ::Экономика
Новый законопроект Минэкономразвития поможет Навальному проверять госкомпании
Согласно нововведению МЭР, акционер имеет право получить доступ не только к протоколам заседаний совета директоров и набсоветов, но и к текстам акционерных соглашений, всех хозяйственных договоров АО и другой информации. Причем все документы должны быть предоставлены в течение семи дней.
вторник, 24 мая 2011 г. ::Экономика